среда, 15 февраля 2023 г.

100 лет со дня рождения Леонида Гайдая: 7 фотографий режиссера на съемках его великих комедий


100 лет со дня рождения Леонида Гайдая: 7 фотографий режиссера на съемках его великих комедий

Многие используют в своей речи крылатые фразы из бессмертных комедий Леонида Иовича Гайдая (1923-1993).

Будущий режиссер родился 30 января 1923 года в городе Свободный Амурской области. Как и все из его поколения, воевал. Был комиссован по ранению. После войны окончил ВГИК.

Как режиссер, с 1956 по 1992 гг. Леонид Гайдай поставил 18 художественных фильмов. Из них только две ранние картины, не имели отношения к комедии. Также снимал язвительные короткометражки для сатирического журнала «Фитиль».

Всю свою жизнь Леонид Иович посвятил кино и ушел довольно рано, на 71-м году жизни. Он скончался 19 ноября 1993 года от тромбоэмболии легочной артерии.

Предлагаем вспомнить о великом режиссере через фотографии со съемочных площадок его фильмов. На каждом снимке Леонид Гайдай обсуждает с актерами ту или иную сцену. И через мгновение прозвучит его команда «Камера! Мотор!».

«КАВКАЗСКАЯ ПЛЕННИЦА» (1966)


Натурные съемки проходили в разных местах Крыма. Но сейчас уже никто и не вспомнит, где конкретно был сделан этот кадр.

Евгений Моргунов, Наталья Варлей, Юрий Никулин и Георгий Вицин что-то обсуждают в перерыве между съемками. Скорее всего, сцену похищения «спортсменки, комсомолки и просто красавицы».

«БРИЛЛИАНТОВАЯ РУКА» (1968)


Сцена наложения гипса в логове контрабандистов в «городе контрастов» Стамбуле. В кадре вместе с режиссером Леонид Каневский, Юрий Никулин и Григорий Шпигель.

Как известно турецкую столицу в картине «сыграл» город Баку. Внешний вил аптеки «Чиканук», возле которой поскользнулся Семен Семеныч Горбунков, отсняли в историческом центре азербайджанской столицы. А вот все внутренние интерьеры, были созданы в павильонах «Мосфильма».

«ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ МЕНЯЕТ ПРОФЕССИЮ» (1973)


Царские палаты Ивана Грозного, снаружи и внутри, сыграл кремль в городе Ростов Великий. Нина Маслова, Леонид Гайдай, Юрий Яковлев и Леонид Куравлев обсуждают сцену царского пира.

Мало кто знает, что все блюда на столе, в том числе дефицитная осетрина и черная икра, самые настоящие. Причем режиссер потратил личные 200 рублей, так как в смете фильма были заложены лишь копеечные расходы на бутафорскую еду.

«ИНКОГНИТО ИЗ ПЕТЕРБУРГА» (1977)


Скажу честно, что за сцена – не помню. Может кто-то напишет в комментариях.

В кадре вместе с режиссером Анатолий Папанов, Александр Ширвиндт, Валерий Носик и Анатолий Кузнецов.

Уездный городок из экранизации гоголевского «Ревизора» изобразил старинный русско-татарский город Касимов в Рязанской области. Однако здесь отсняли только натурные сцены. Интерьеры XIX века, как обычно были воссозданы в павильонах «Мосфильма».

«ЗА СПИЧКАМИ» (1980)


Советско-финский фильм снимали в настоящей загранице, в Финляндии, в городе Порвоо. Сцена в сауне. В кадре Леонид Гайдай что-то советует Евгению Леонову и Рите Полстер, сыгравших мужа и жену.

В советской версии все снято довольно целомудренно, однако в финском варианте фильма остались кадры, в которых артисты показаны полностью без одежды.

«СПОРТЛОТО-82» (1982)


Сцена на турбазе «Орлиный приют». В кадре вместе с режиссером исполнители основных ролей Альгис Арлаускас, Денис Кмит, Светлана Аманова и Борислав Брондуков. А вот чьи лица выглядывают в правом верхнем углу снимка не разобрать.

Съемки картины проходили в разных локациях Крымского полуострова. Базу «Орлиный приют» снимали на Карадагской биостанции в поселке Курортное.

«ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ» (1985)


В кадре режиссер что-то объясняет своей супруге, актрисе Нине Гребешковой (1930 г.р.). Вместе они прожили 40 лет. Воспитали дочь Оксану, которая не стала связывать свою жизнь с кинематографом.

Натурные съемки комедии, которую, по свидетельству некоторых очевидцев, Леонид Гайдай считал неудачной, проходили на Украине, в городах Черновцы и Каменец-Подольский. Но опять же, все интерьеры снимались в московских павильонах.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab