воскресенье, 29 января 2023 г.

«Доволен своей судьбой»: каким был путь к успешной карьере Александра Феклистова


«Доволен своей судьбой»: каким был путь к успешной карьере Александра Феклистова

Александр Феклистов — советский актёр театра и кино. Он связал жизнь с творчеством ещё будучи учеником старших классов. Как артист добился своих целей?

Сын военного

Александр Феклистов родился 7 декабря 1955 года в Санкт-Петербурге. Его отец – военный, а мама — библиотекарь. Александр с детства интересовался кино, и благодаря профессии матери изучил всю возможную литературу о фильмах, театрах и съёмках.


Будучи учеником старших классов, Александр начал работать в студии при кукольном театре Вячеслава Спесивцева — там он учился и трудился на протяжении шести лет. Он ушёл, потому что решил, что пора двигаться вверх по карьерной лестнице, однако в других столичных театрах ему отказывали.

Тогда Феклистов принял решение получить профильное высшее образование. Со второй попытки он стал студентом Школы-студии МХАТ на курсе Олега Ефремова.

Карьера Александра Феклистова

В 1982 году, получив диплом о высшем образовании, Феклистов начал работать в труппе столичного художественного академического театра. Сначала он играл второстепенные роли, а спустя время ему начали доверять и главные. Среди ярких работ артиста выделяются спектакли «Пиквикский клуб», «Бал при свечах», «Дни Турбинных», «Уходя, оглянись».


В 1993 году Александр Васильевич сыграл главную роль в постановке «Нижинский». За эту работу он был награжден премиями «Хрустальная роза» и «Золотая маска». За работу в постановке «Гамлет» артист получил премию «Чайка». Эту же премию он получил за спектакль «Двенадцатая ночь».

Кроме работы в театре, Александр также снимался и в кино. Его первыми значимыми картинами стали криминальная лента «Соучастники», военная драма «Батальоны просят огня» и экранизация повести Роберта Льюиса Стивенсона «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда».

Спустя время он принял участие в съёмках популярных фильмов, таких как, «Упасть вверх», «Любовь с привилегиями», «В августе 44-го», «Год собаки» и «Подмосковные вечера».


Большую любовь у зрителей Феклистов завоевал также и благодаря сериалам. Артист сыграл в «Империя под ударом», «Катя: Военная история», «Петербургские тайны» и «Досье детектива Дубровского». Александр также появился в третьем сезона популярного сериала «Сваты», где сыграл второстепенную роль Александра Берковича, коллеги Юрия Ковалева, одного из сватов, вокруг которых строится сюжет сериала.

В 2010 году Феклистов сыграл главную роль в картине «Классные мужики». Спустя год он появился в сериале «Дневник доктора Зайцевой». В 2016 году состоялась премьера мелодрамы «Осиное гнездо», где артист сыграл второстепенную роль. В апреле 2017 года состоялась премьера сериала «Оптимисты» на канале «Россия-1», с участием Феклистова.


«А вообще я своей актерской судьбой вполне доволен. Я с самого детства очень люблю путешествовать (и моя профессия позволила мне это сделать) — я объездил с гастролями весь мир. Я очень люблю новых интересных людей — и профессия мне подарила такие встречи. Я хотел что-то узнать о жизни посредством этой профессии — и я это сделал», — признался актёр в одном из интервью.

В настоящее время актёр продолжает сниматься в кино, сериалах. Также выступает в театрах.

Личная жизнь Александра Феклистова

Много лет назад Феклистов женился, его избранницей стала Елена, по профессии экономист. Она лишь косвенно связана с творчеством, работает по специальности на одном из телеканалов. В семье трое детей, старшая дочь работает на телевидении, младшая по образованию театровед. Сын Александра и Елены выбрал профессию офицера военно-медицинской службы.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab