суббота, 28 января 2023 г.

Как мальчик без образования стал легендой эстрады СССР. Леонид Утесов


Как мальчик без образования стал легендой эстрады СССР. Леонид Утесов

Есть артисты, чьи имена определяют начало новой эпохи. Таким человеком для советской эстрады стал Леонид Утесов.


Музыкантов в роду Иосифа Вайсбейна, экспедитора одесского порта, прежде не было, во всяком случае Лазаря, одного из своих пяти детей, он отдал в частное коммерческое училище.

Позже Утесов утверждал, что у него «неполное низшее образование», однако как минимум пять классов из шестилетнего курса он окончил (был отчислен за то, что облил чернилами преподавателя). В училище Ледя (так называли его близкие) научился играть на нескольких музыкальных инструментах, а вот ноты освоил лишь на четвертом десятке.

Я из Одессы, здрасьте!

В начале 20 века в Одессе проживали русские, евреи, малороссы, греки — и вместе они составляли особый тип людей, гордо именовавших себя одесситами. Всем им была присуща некая театральность: музыкантам и торговцам, коммерсантам и биндюжникам, мелким воришкам и крупным аферистам.


Вначале Ледя мечтал стать пожарным, затем моряком, но в 1909 году, когда 14-летнего парнишку выставили из училища, он уже хотел быть только артистом. Неважно, каким: можно играть на гитаре или скрипке в бродячем оркестре, а можно выступать музыкальным эксцентриком, гимнастом и даже рыжим клоуном в передвижном цирке.

Все это Ледя испробовал в течении трех лет, пока не устроился в Кременчугский театр миниатюр, уже под псевдонимом Утесов.

«Я решил взять себе такую фамилию, какой никогда ни у кого не было, то есть просто изобрести новую», — вспоминал артист в свое книге «Спасибо, сердце!».

Перебирал варианты, имеющие отношения к возвышенностям: Горин, Горский, Скалов — но такие артисты в Одессе уже были. В фамилии Холмский ему чудилось что-то кладбищенское. «Утесы, есть же еще утесы!» — вспоминал Ледя. Так появилась фамилия Утесов, а к ней и новое имя — Леонид.

С Юга на Север

Вскоре имя Утесова стало мелькать на афишах одесских театров миниатюр, а так же передвижного театра миниатюр «Мозаика», колесившего по южным губерниям. Он пробовал себя в разных амплуа: пел куплеты, разыгрывал скетчи, показывал пантомиму, танцевал.

Утесову было 18 лет, когда в Александровске (сейчас Запорожье) он попал в одну труппу с Еленой Голдиной (сценический псевдоним — Елена Ленская), которая стала его женой.


Конечно, за 49 лет семейной жизни у Утесова случались интрижки на стороне — он был обаятелен, женщинам нравился — но Елена вела себя мудро.

Однажды дошло до того, что Утесов переселился к очередной пассии; стояла зима, и жена послала на квартиру любовницы телегу дров с запиской, чтобы берегла Леонида. Муж оценил и вернулся в семью.

В годы Гражданской войны юг России был под белыми, и Утесов, подобно Бубе Касторскому, гастролировал перед частями Южной армии генерала Краснова. В 1920 году он подался в Москву, а с 1922-го осел в Петрограде, где в полной мере развернул свой талант.

Вначале выступал в разных театрах, включая оперетту, а вскоре сам поставил «синтетический спектакль» — «От трагедии до трапеции». В нем присутствовала и драма, и буффонада, и гимнастические номера, и музыкальные. Трагик, комик, гимнаст, скрипач и дирижер — все это был Утесов.

Джаз по-советски

В 1928 году Утесов с женой и дочерью побывал в Париже и увидел там выступления американского оркестра под управлением Теда Льюсина, который сочетал джаз с комедийным жанром. Утесов называл это «театрализацией» и, вернувшись в Ленинград, собрал труппу «Теа-джаз».

Хоть он и ориентировался на американский джаз, но создал свой, особенный, советский — более размашистый, бодрый и веселый, основанный на еврейских, русских, украинских мотивах и сдобренный опереточной мелодичностью.

Если программа «Джаз на повороте» еще походила на концерт, где блатные «Лимончики» соседствовали с увертюрой из «Сильвы», то «Музыкальный магазинчик», поставленный в содружестве с драматургом Николаем Эрдманом и композитором Исааком Дунаевским, был уже самостоятельным спектаклем, в котором Утесов исполнил несколько ролей, в том числе Кости Потехина (который позже стал главным героем комедии «Веселые ребята»).


Свою первую роль в кино Утесов сыграл в 1917-м, затем были еще три — но что такое немое кино для артиста, живущего музыкой? Другое дело музыкальная комедия, первая в СССР. Идею, а также музыкантов и композитора Утесов буквально «принес на блюде» режиссеру Григорию Александрову.

Фильм прогремел, но наградами Утесова обделили: власти обласкивали Орлову и Александрова, а ему досталась всесоюзная популярность. Марш и песню «сердце» из фильма распевала вся страна.

После кинотриумфа

Публику не волновало, что пресса нет-нет да и ругала Утесова за шутовство, говорило о брезгливости, которую вызывают «похабные кабацкие песни». Ведь в его репертуаре были не только «хиты» времен НЭПа («Бублички» или «У самовара»), но и блатной шансон «Гоп со смыком», «С одесского кичмана».

При этом исполнял их Утесов не в воровской манере, а с неподражаемой иронией. А еще он был единственный в своем роде, новатор. Чего стоит его «Пароход» — первый в СССР клип, снятый в 1940 году!

С самого начала войны Утесом со своим оркестром выступал на фронтах, где сценой служил кузов грузовика, и в тылу — в госпиталях. Исполнял не только патриотические песни, но и жизнеутверждающие, веселые. Пел про «Геббельса малохольного» — и солдаты смеялись, а когда исполнял «Темную ночь» — замолкали со слезами на глазах.

Сделанный в духе американского джаза «Барон фон дер Пшик» поддерживал уверенность в победе, так же ка «Брянская улица», написанная задолго до мая 1945-го. Чтобы приблизить победу, Утесов и его музыканты подарили армии два истребителя с надписями на борту: «Веселые ребята».


Утесову первому на эстраде присвоили звание «Народный артист СССР». Вскоре после войны стиль его немного изменился, певец стал серьезнее, и его композиции тоже. Отойдя от джаза, он перешел на лирическую музыку, но публике и это пришлось по нраву. Утесов не обладал особыми вокальными данными, но его доверительный, с хрипотцой голос трогал душу.

«Я пою сердцем», — говорил он о себе, и как не поверить в это, слушая «У Черного моря» или «Когда проходит молодость».

Гастролируя по Союзу, Утесов заезжал и в Одессу. Однажды после концерта какая-то женщина остановила его машину и сказала маленькому сыну: «Яша, смотри, это Утесов. Пока ты вырастишь, он уже умрет. Смотри сейчас!» Ох уж это одесское чувство юмора…


Проведя более полувека на сцене, артист свернул концертную деятельность. Писал воспоминания и изредка встречался со зрителями. В начале 1982 года умерла его дочь Эдит Утесова, долгие годы выступавшая вместе с отцом.


Леонид Осипович пережил ее всего на полтора месяца.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab