суббота, 28 января 2023 г.

Борис Щербаков. В плену иллюзий


Борис Щербаков. В плену иллюзий

В судьбе этого замечательного артиста было множество взлетов и падений. Но несмотря ни на что Борис Васильевич по-прежнему остаётся кумиром миллионов и продолжает радовать зрителей своим творчеством.

Маму и папу будущего актера познакомила «дорога жизни» (так в Великую Отечественную войну называли путь через Ладожское озеро, по которому в блокадный Ленинград передавали продовольствие). Роман водителя машины с хлебом и регулировщицы дороги вылился в семью и рождение пятерых детей, одним из которых был Борис.


День рождения Бориса Васильевича 11 декабря 1949 года. Детство мальчика прошло в крохотной комнатушке коммуналки с видом на Финский залив. Боря мечтал стать моряком.

Но в 12 лет его мечта изменилась — Щербакова пригласили сняться в эпизоде фильма «Мандат». Съёмки произвели на парнишку неизгладимое впечатление, а гонорар был просто заоблачным — целых 500 рублей! А когда Борис увидел себя на экране кинотеатра, от успеха закружилась голова. Теперь перед ним больше не стоял вопрос кем стать. Только артистом!


Но попасть в театральное оказалось не так уж просто. В первый раз абитуриент Щербаков потерпел неудачу — в знаменитом ЛГИТМиКе талант парня не разглядели. А вот институте культуры приняли. Правда, здесь Борис выбрал профессию режиссера.

Но, проучившись чуть меньше года, Щербаков услышал, что в Москве, во МХАТе, набирает свой курс знаменитейший в то время артист Павел Массальский. Попасть к нему в ученики было бы редкой удачей. Борис поспешил в столицу.

Парень почти опоздал: Массальский собирался на зарубежные гастроли, поэтому вступительные экзамены принимал раньше, и на данный момент они были почти завершены.


Другой бы опустил руки, но Щербаков был не из робкого десятка, он буквально ворвался на финальный экзамен, прокричав, что очень хочет учиться именно у Массальского, и от волнения перепутав отчество педагога. Того повеселила оговорка молодого человека и он решил дать Борису шанс. Щербаков успешно показался и поступил в Школу-студию МХАТ.

Получив диплом, Борис Васильевич был зачислен в труппу МХАТа. Успешно дебютировав в спектакле «Сталевары», Щербаков задержался на сцене театра до начала двухтысячных.

Всего за 30 лет театральной карьеры актер сыграл множество блестящих ролей в классических постановках по произведениям Чехова, Вампилова, Достоевского и т. д.


Во времена ефремовского МХАТа Щербаков был очень востребован на сцене. Но после ухода из жизни Олега Николаевича в театр пришел Олег Палыч Табаков. Он Бориса Васильевича в своей труппе не видел.

По окончании контракта с театром Щербаков был вынужден покинуть родные подмостки и стать вольнонаёмным артистом. Такие обстоятельства очень больно ударили по самолюбию актера. Но, к счастью, у него всегда было кино.




В творческой судьбе Бориса Щербакова кино всегда занимало главенствующую роль. А востребованность артиста год от года только растет.

Молодой симпатичный актер начал свою карьеру с фильмов «День свадьбы придется уточнить», «И снова Анискин», «С любимыми не расставайтесь», «Берег» ( за роль в этом фильме актер был удостоен гос. премии).

Поистине народным любимцем Щербакова сделали роли военных («Слушать в отсеках», «Солдаты», «Случай в квадрате 36-80»)…

В 90х и 2000х зрительскую любовь актеру добавили сериалы («Тихий Дон», «Дело было в Гавриловке», «Береговая охрана», «Красная королева»).




А особую популярность среди женского пола Борис Васильевич получил, снявших в двух романтических клипах певицы Любови Успенской.

Отлично зарекомендовал себя артист и в качестве ведущего на телевидении. Поклонники любили просыпаться под звуки передачи «Доброе утро» на Первом канале, которую некоторое время вел Борис Щербаков.

После смены формата актер ушел из проекта и стал ведущим проекта «Последний день» на канале «Звезда» (здесь артист рассказывает о финальных сутках жизни своих звездных коллег).


Несмотря на единственный брак и крепкие отношения с актрисой Татьяной Бронзовой, верным супругом Бориса Щербакова не назовешь.

Однако Татьяна, как мудрая женщина, принимала кратковременные увлечения мужа, и все равно остается с ним и по сей день, несмотря ни на что. Более того, актриса поддержала супруга, когда Щербакову отказались продлять контракт во МХАТе. Несмотря на то, что ее оставили в театре, Бронзова демонстративно ушла следом за Щербаковым.

Любвеобильному Борису Васильевичу предписывали роман с Л. Успенской, но сам артист не подтверждал этой связи. А вот с коллегой Людмилой Нильской отношения действительно имели место. Но актер всегда возвращался в семью.




А в середине двухтысячных супругов сплотило тяжёлое заболевание Татьяны — онкология. Вместе они до сих пор борются с недугом Бронзовой и пока побеждают.

В этом браке появился сын Василий. Юноша получил режиссерское и юридическое образование.


Борис Щербаков до сих пор остаётся востребованным артистом. Его можно увидеть во многих громких премьерах последних лет — «Легенда № 17», «Серебряный бор», «Лев Яшин. Вратарь моей мечты», «Наживка для ангела» и других.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab