воскресенье, 29 января 2023 г.

Леонид Быков. Обнажённое сердце


Леонид Быков. Обнажённое сердце

Однажды, на своём творческом вечере Леонид Быков спросил, если ли среди зрителей выходцы из Западной Сибири? Поднялось несколько рук. «Вы мои земляки.» — обратился к ним актёр. — «Родился я, конечно, на Украине, но в эвакуацию попал в Барнаул. И именно щедрость сибиряков спасла жизнь мне и моей семье».


Зиму 1941 года Быковы встретили в суровых сибирских условиях, без тёплой одежды и крова. Их приютила семья Алябьевых. Добрые люди делили последнее с эвакуированными украинцами.

Повзрослевший Быков отыскал мальчишку, с которым в детстве спал в одной кроватке, хотел отблагодарить, помочь материально. Но гордые сибиряки денег не взяли. Тогда Леонид Фёдорович придумал другой вид благодарности — он дал фамилию Алябьев одному из героев картины «В бой идут одни «старики» — спасителю капитана Титаренко.

Когда война была в самом разгаре, 13-летний Лёня загорелся идеей поступить в лётное училище, чтобы потом, приписав себе пару лет, уйти на фронт. Отец поддержал паренька, а мама была в ужасе, запирала сына дома и следила, чтобы он не сбежал.

Мальчик узнал, что недалеко от Барнаула расположилось эвакуированное Ленинградское лётное училище. Он отправился туда, но обман с возрастом быстро раскрылся, да и маленький рост — 136 см не позволял «учиться на лётчика».


В 1943 году семья Быковых вернулась в родной Краматорск и через два года Леонид снова решил попробовать поступить на лётчика, и ему это удалось. Но через месяц война закончилась и училище расформировали.

Печалился Быков недолго, ещё в школе он участвовал в художественной самодеятельности, а дома организовал свой театр. Это увлечение подтолкнуло его к поступлению в Киевский государственный институт театрального искусства имени Карпенко-Карого.

Но и здесь не всё было так гладко. В новом костюме, с бабочкой, Лёня так и не решился показаться комиссии. А на улице нарядного франта избили и ограбили хулиганы.

Но Быков не отступил от мечты и на следующий год поехал в Харьков. Он читал перед комиссией монолог Гамлета, но сильный южнорусский говор вызвал смех у членов приёмной комиссии. Они решили, что комики всегда в дефиците и взяли парня на курс. И ни разу не пожалели о своём решении. Очень скоро Леонид Быков стал душой курса и лучшим студентом.


В институте он встретил свою единственную любовь — будущую жену Тамару. Счастье молодой семьи омрачила смерть первенца. Роды проходили тяжело, Быков просил спасти жену. Однако позже они дважды стали родителями сына и дочери.

Быков начал свой долгий, трудный и пробивной путь в профессию, чтобы самореализоваться и обеспечивать свою большую семью. Его приняли в Харьковский академический театр.


И снова судьба не баловала артиста. Театральные корифеи недолюбливали его, многие откровенно завидовали, ведь Быков уже начал сниматься в кино и люди ходили в театр, чтобы посмотреть на героя фильмов «Максим Перепелица» и «Укротительница тигров».

В театре же Быков не продвигался дальше массовки, иногда его крошечные роли даже не имели слов. Но каждый свой выход актёр был способен превратить в целый спектакль и публика неизменно принимало его с аншлагом.


Однажды во время гастролей в небольшом селе на сцене сельского клуба разворачивалась романтическая сцена. И во время объяснения двух влюблённых на сцену выпрыгнула лягушка. Всё внимание зрителей было приковано к ней.

И в этот момент Леонид Быков вышел из-за кулис с чемоданчиком, открыл его, и с невозмутимым видом посадил туда лягушку, затем закрыл его и ушёл. Публика проводила его овациями. Спектакль был спасён.

Во время съёмок фильма «Максим Перепелица» Леонид Быков жил в селе Савинцы, в простой семье колхозников, по вечерам ходил на танцы в дом культуры. Однажды даже предложил хозяйке подоить корову.

Женщина решила промолчать, что корова уже подоена и со смехом наблюдала как актёр пытался выдавить хоть каплю молока. «Ну тётка…» — возмутился Лёня и тут же выдул трёхлитровую банку парного напитка.


Театральному руководству не нравились постоянные отлучки Быкова ради съёмок. Они поставили ультиматум — либо театр, либо кино. Быкову пришлось отказать Алексею Баталову, который звал его в свой фильм «Шинель» про произведению Н. В. Гоголя. В результате роль Акакия Акакиевича сыграл однофамилец Леонида — Ролан Быков.


Но театр Быков вскоре всё равно оставил, как и родной край — его пригласили на киностудию «Ленфильм». И тут как нарочно везение артиста закончилось. Конечно, он получил просторную квартиру, купил машину, но творческая реализация зашла в тупик.

Ему хотелось самому снимать кино, но киностудии постоянно перекрыли кислород. Его комедию «Зайчик» разгромили и не пустили в прокат. Леонид Фёдорович был раздавлен и заработал свой первый инфаркт.

Выбив разрешение на показ у министра культуры, Быков получил клеймо фильма низшего сорта, которое показали вторым экраном по маленьким клубам. Это был провал и огромный удар по самолюбию режиссёра.


Десять лет понадобилось Быкову, чтобы вновь решиться приступить к съёмкам. К тому же поступает предложение вернуться в Киев, на студию имени Довженко. Но и здесь ему не дают свободно творить. В нём видят только комедийного артиста, а Быков мечтает снимать серьёзное военное кино.

Одним из таких фильмов становятся «Разведчики». К созданию сценария Леонид Фёдорович привлёк настоящих фронтовиков — Евгения Оноприенко, связиста, участвовавшего в битве за Днепр, и актёра Алексея Смирнова, который на фронте был разведчиком.

Позже Оноприенко напишет сценарий к легендарной картине Быкова — «В бой идут одни «старики».

Идея создания этого фильма пришла к Быкову после знакомства с лётчиком, дважды Героем Советского Союза Виталием Попковым. Выяснилось, что они уже виделись раньше. Маленький Лёня выступал в составе юных артистов перед полком в освобождённом Краматорске, в 1944 году.

Попков поведал актеру и режиссёру Быкову о своей поющей эскадрилье, в которой из 14 лётчиков 11 стали Героями Советского Союза. Леонид Фёдорович загорелся мечтой снять этот фильм. Он был окрылён, когда съёмки наконец разрешили.

Быков жадно впитывал воспоминания фронтовиков, он ездил на аэродром как на работу, общался с пилотами, сидел за штурвалом. Немного летал сам в сопровождении инструктора.


Однако и здесь его воображаемые крылья умудрилось подрезать бездушное киноначальство. После просмотра картины, министр культуры заявил, что фильм не выпустит, потому что снятое «не может быть правдой». «На войне так не бывает». Возмущённый Попков поинтересовался: «А вы были на войне?» «Нет, не был. Но это не важно.

Я просто знаю, что так быть не могло. У вас там песни, танцы, любовь… А кто тогда Родину защищал?» — парировал министр.

Переубедить его не удалось. Но фронтовики начали сами пробивать картину. В конце концов, после просмотра зам. министр обороны спросил: «Ну и какой же дурак не выпускает этот фильм?»

Стоит ли напоминать вам о том, какой оглушительный успех имела эта великая картина? Люди носили Быкова на руках.


Но триумф режиссёра вновь был недолгим. Следующим работам тоже всячески препятствовали. Быков очень хотел экранизировать повесть Бориса Васильева «Не стреляйте в белых лебедей». Но руководитель Госкино буквально закричал ему в лицо «Вы этот фильм снимать не будете!»

Но Быков очень хотел продолжить работу с темой войны и принялся за съёмки основанной на реальных событиях картины «Аты-баты, шли солдаты…»


Было безумно сложно и снимать фильм, и одновременно сниматься в нём. Стараясь приблизить картину по максимуму к реальности, Быков снимал артистов в лютые морозы, использовал в массовке настоящих солдат. Исполнитель главной роли, актёр Владимир Конкин чуть не погиб под гусеницами настоящего танка.

Во время монтажа из-за технического брака большая часть плёнки была испорчена. Быкову пришлось все начинать заново, снова просить солдат. Он вынес массу ругательств и унижений от высших чинов и всё это вылилось во второй инфаркт...


За свою короткую, но яркую жизнь, Леонид Фёдорович Быков успел подарить нам множество замечательных кинообразов и несколько талантливых картин. Его судьбу вряд ли можно назвать простой. Даже жена и дети доставили Быкову немало хлопот и переживаний.

Его бедное сердце было настолько изношено, однако во время гибели в автокатастрофе тело разрезал ремень безопасности, а оно осталось целым. Сердце человека, который до сих пор посылает нам безграничную любовь через экраны телевизоров.





1 комментарий:

  1. А сегодня роzzийская армия бомбит его родной Краматорск, и не только его, ради бредовых идей спятившего путлера. Хорошо, что Леонид Федорович не дожили до такого позора...

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab