воскресенье, 22 января 2023 г.

Как несколько секунд в кадре прославили актера на всю страну. Эммануил Геллер — мастер эпизода самых кассовых советских кинолент…


Как несколько секунд в кадре прославили актера на всю страну. Эммануил Геллер — мастер эпизода самых кассовых советских кинолент…

Советское кино — яркое и оригинальное явление в истории мировой киноиндустрии. Запоминающееся, его хочется смотреть и смотреть, и всё благодаря таким самобытным актёрам, как Эммануил Геллер. И это не преувеличение. С его талантом ему действительно не нужны были слова.


P.S. В мюзикле «Весёлые ребята» Эммануил Савельевич сказал всего одну реплику. В кинофильмах «Волга-Волга» и «Первая перчатка» актёр сыграл требовательных фотожурналистов, чей спектр эмоций можно увидеть только на лицах.


Говоря об Эммануиле Геллере, нельзя не упомянуть великого режиссёра того времени Леонида Гайдая. Его культовые фильмы вошли в золотой фонд мирового киноискусства и оказали большое влияние на его дальнейшее развитие.

Детали фирменного стиля Гайдая включают его удивительный актёрский талант. Практически каждый персонаж, появляющийся даже на несколько секунд в его фильмах, врезается в память зрителя благодаря фактурному взгляду или какой-нибудь цепляющей реплике.


Любопытно, что Гайдай снимал каждую сцену в своих искромётных кинофильмах, а после точно вырезал её с секундомером в руке. Вот почему его фильмы выглядят так просто. К примеру, первый эпизод комедии «Операция Ы» продолжается около минуты, но какой он забавный и познавательный! Шурик — благородный молодой человек, всегда приходит на помощь и идёт на уступки.

Пассажир, который садится с ним в автобус, поначалу настроен положительно, но со временем Шурик начинает его нервировать. В этой сцене ​Александру Демьяненко подыграл талантливый Эммануил Геллер.


P.S. В мелодраме «Сердца четырёх» он играет пассажира, который отстал от поезда. Эти замечательные кадры считаются классикой кинематографа, так называемой энциклопедией киноэпизода, из которой черпали вдохновение многие гениальные юмористы, тот же Савелий Крамаров.

Эммануил Геллер, настоящая фамилия Хавкин, дебютировал в 1932 году лентой «Изящная жизнь». Обладая твёрдым характером и неординарной внешностью, он был одним из самых востребованных киноактёров в жанре комедии, драмы, приключения.

Он не был артистом первого плана, но благодаря своему таланту, оригинальной личности и органичной натуре успел запомниться множеством эпизодических ролей в 127 фильмах. Кроме всего прочего, он также был и актёром дубляжа.

P.S. Геллер чаще всего играл пиратов и моряков, фотографов, путешественников и прохожих, «лиц кавказской национальности». Часто снимался у одних и тех же режиссёров. В частности, он также сыграл продавца на рынке в продолжении приключений Шурика «Кавказская пленница».

Об Эммануиле Геллере известно мало. Родился в августе 1898 года в Екатеринославе. С детства любил музыку и театр. В 22 года он организует художественный кружок, который вскоре превращается в полупрофессиональный театр. Молодой парень был очень энергичен и полон амбиций. Все коллеги по цеху называли его «душой театра».

Много раз выступал с концертами и отрывками из выступлений перед Красной Армией. После окончания в 1925 году ГИТИСа работал во многих московских театрах. А в 1932 году началась его кинокарьера, продлившаяся шесть десятилетий. В 1974 году ему было присвоено почётное звание «Заслуженный артист РСФСР».


Личная жизнь советского актёра театра и кино окутана тайной. Он был женат на Ольге Соколовой, которую любил всю свою жизнь. К несчастью, в мае 1990 года Эммануил Геллер умер, но кинофильмы, в которых он снялся, будут пересматривать ещё много раз.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab