воскресенье, 22 января 2023 г.

Он стал актером, имея три красных диплома о высшем образовании: как живет 59-летний Сергей Барковский


Он стал актером, имея три красных диплома о высшем образовании: как живет 59-летний Сергей Барковский

14 декабря отметил день рождения один из самых востребованных актеров театра и кино Сергей Барковский, ему исполняется 59 лет. Мало, кто может похвастаться наличием трех высших образований, а у Барковского все три диплома еще и с отличием. По натуре он перфекционист, и любым делом старается заниматься со всей отдачей. Но, по его словам, главное для актера мудрость, а не «многознание».


Образование и карьера

Будущий актер появился на свет 14.12.1963 года в Алма-Ате. Спустя три года вся семья перебралась в южный город Николаев. В школе Сергей проявлял большую активность, стал комсоргом и мечтал строить коммунизм. За высшим образованием уехал в Ленинград, где поступил на отделение научного коммунизма, но уже через два года разочаровался в своих идеалах и перешел на философское отделение.

Тут учеба оказалась гораздо интересней. Параллельно с этим он начал заниматься в театре-студии при университете, и почувствовал, что его тянет именно на сцену.

Институт он окончил с красным дипломом, но ему хотелось стать актером, а второе высшее тогда получить было не так просто. Только благодаря рекомендациям ему удалось получить благосклонность чиновника, и он поступил в ЛГИТМиК на режиссерский факультет. Попутно он получил еще профессию актера и выпустился с двумя красными дипломами: режиссера и актера.

Барковский год проработал по первой специальности: преподавал в училище философию. Как режиссер он поставил детский спектакль «Волшебный полет над Багдадом», одновременно занимаясь актерской работой. А потом понял, что актерство ему удается лучше всего и посвятил этому жизнь.


В 1992 году его вторым домом стал Молодежный театр на Фонтанке, и тогда же он начал сниматься в кино. Первую известность ему принесли сериалы «Улицы разбитых фонарей» и «Бандитский Петербург», и в дальнейшем актера часто приглашали в свои картины именитые режиссеры.

Барковский играет разнообразных героев, от неудачников до исторических личностей, и какого-то определенного амплуа у него нет.


Сергей Барковский — обладатель престижной премии И. Смоктуновского за роль короля Карла в спектакле «Жаворонок», а также премии А. Миронова «Фигаро». В 2005 году он получил звание заслуженного артиста РФ.

О личном

Жена актера Ника тоже связана с миром театра, и это только помогает ему в профессиональной деятельности. Она, как никто другой, может его понять и помочь дельным советом. У Барковского есть единственный сын, которого назвали редким именем Никодим (так звали их предка). Сергею хотелось возродить это старинное имя, и их сыну оно очень подошло.

Никодим в детстве смотрел спектакли с участием отца, но актерство его не увлекло. Он занимался спортом, изучал иностранные языки, а в итоге стал врачом и сейчас проживает во Франции.

Жизнь актера сейчас

Сейчас актер служит в родном театре на Фонтанке и в некоторых других петербургских театрах, а также играет в антрепризе, которую очень уважает. Барковский не гонится за количеством ролей, так как он остается верен себе, и на первом месте у него всегда качество.

К сериалам он относится, как к работе, где можно многому научиться, и в большинстве случаев не отказывается от предложений, чтобы не растерять навыки.


Со своей философской точки зрения, он отмечает, что задача искусства — не показывать окружающую нас действительность во всей своей грязной правде, которую и так освещают журналисты, а пытаться найти в героях то, что поможет изменить этот мир и подарит людям надежду. Для этого нужно побольше добрых и позитивных проектов, а не злых и суетных.

Сейчас актер занят в съемках трех картин: биографическом фильме «Шаляпин», исторической драме «Плевако», и в детской сказке «Огниво против Волшебной скважины», в которой играет Короля.

В свободное время актер приходит в театр и смотрит чужие спектакли, что дает ему энергию и пищу для размышлений. Он любит прогуливаться улицами своего Санкт-Петербурга, замечать новые дома, и в любой погоде находит что-то светлое, как и в любой роли.

А еще Барковский является капитаном футбольной команды своего театра. Он всю жизнь занимается спортом: раньше волейболом и бегом, а теперь теннисом и футболом.

Желаем актеру крепкого здоровья, успехов в творчестве и всех благ!




0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab