суббота, 10 декабря 2022 г.

Как двоечник из деревни стал популярным советским актером… Как сложилась судьба Анатолия Сливникова, фактурного актера советского кино


Как двоечник из деревни стал популярным советским актером… Как сложилась судьба Анатолия Сливникова, фактурного актера советского кино

Анатолий Сливников известен людям по фильмам, сериалам, игре в театре. Он прошел путь от неизвестного артиста, завоевал популярность в кино. В биографии у него не было большой славы и звездных ролей. Он играл героев, которые запомнились телезрителям искренностью, он отлично играл обычных русских мужиков, бандитов и преступников. По характеру известный актер был поэтом и великим романтиком.


Будущий актер родился 14.02.1950 г. в Вологодской области Чагодощенском р-не, в деревне Никаново. Родители были крестьянами. Михаил Максимович Корсаков — отец оставил мать Анатолия до появления на свет первенца, был простым рабочим и трудился на лесозаготовках. Ефросинья Александровна Сливникова — мать воспитывала ребенка одна, так как не хотела переезжать к любимому, и вскоре они расстались.

Во время всей своей жизни с отцом Анатолий Михайлович так и не встретился, отказался носить фамилию настоящего отца.


В школу мальчик ходил за несколько километров от дома, в соседнюю деревню. Учился плохо, уроки часто прогуливал и оставался из-за отставания по предметам на второй год.

Когда пришло время определяться на будущее и выбирать профессию, большинство одноклассники поступили в с/х техникум, также решил сделать и Сливников. Он не тяготел к новым начинаниям и знаниям. Толе больше нравилось участвовать в самодеятельности в учебном заведении. Но этим все и ограничивалось. Работал мелиоратором после окончания учебного заведения.


Уж совсем стало неожиданным, когда Анатолий признался родным, что хочет поступить в институт культуры. Мать пошла в поселковый совет, стала просить хорошую характеристику для своего отпрыска и благодаря рекомендациям, он поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской, и даже начал получать небольшую стипендию, которую тут же проматывал на свои «нехитрые» нужды.

В институте познакомился с красавицей Валей, которая училась в параллельной группе. После защиты диплома приехал в Кокчетав, где работал 3 года в областном драм театре.Любимая девушка последовала за будущим мужем Анатолием Михайловичем. В 1978 они сочетались браком, спустя 4 года на свет появился сын, которого назвали Михаилом.


В каких фильмах и сериалах снимался актер:

  • Дебют (1982 г.) – «Остров сокровищ», играл Джоба Эндерсона.
  • Драма «Скорость», роль милиционера.
  • «Без семьи» актер играл полицейского.
  • «Блондинка за углом», играл «героя-любовника крокодила»
  • «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона» роль Мак-Мудро и многие другие…


Значимые события в карьере знаменитого актера:

  • 1979 год – закончил Ленинградский библиотечный институт культуры имени Н.К. Крупской.
  • С 1979 – 1981 гг. – был принят в русский Кокчетавский драмтеатр. Играл в спектаклях «Сват» по роману Льва Николаевича Толстого, Р. Ибрагимбекова «Похожий на Льва», Н. Думбадзе «Обвинительное заключение» и в других.
  • 1985 г. – участвовал в программе при проведении фестиваля молодежи и студентов.
  • С 1984 по 1992 гг. устроился в качестве актера в Государственный Молодежный театре в Ленинграде. Он играл роли С. Коковкина «Пять углов», Федора Михайловича Достоевского «Игрок», «Дима» А.М. Вампилова.
  • 1989 г. – член Союза театральных деятелей РСФСР.


Актер скончался жарким летом 29 июня 2005 г. от болезни легких. Ему было всего 55 лет… Оставил после себя много ролей в кинокартинах, герои которых будут постоянно жить и удивлять поклонников, а так же знакомить с его творчеством все новых и новых поклонников кино…





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab