суббота, 3 декабря 2022 г.

Второй брак не принес счастья. Тайком встречался с сыном в гараже и жил один на даче. Одинокие дни легендарного Штирлица


Второй брак не принес счастья. Тайком встречался с сыном в гараже и жил один на даче. Одинокие дни легендарного Штирлица

После развода с Нонной Мордюковой знаменитый Штирлиц ходил в холостяках три года. В 1966 его пригласили на озвучку французской мелодрамы, где он познакомился с 22-летней Тамарой, которая в одном престижном институте преподавала иностранный язык.

38-летнему актёру сразу понравилась спокойная, умная, а главное, молчаливая девушка. Она была так непохожа на его первую жену.

Отношения завязались быстро. Вячеслав попросил Тамару перевести ему письма, которые приходили из Франции. Она согласилась. Но вскоре догадалась, что Тихонов умело нашёл повод для их знакомства. Тамара расторгла помолвку с женихом из Парижа.

И уже через год влюблённые сыграли свадьбу. А спустя два года родилась долгожданная дочь Анна.

Тихонов был счастлив, но недолго. Ибо при всех своих достоинствах жена оказалась патологически ревнива. Мягкий по характеру актёр очень скоро превратился в подкаблучника. Ему приходилось оправдываться перед супругой за любой эпизод в фильме с намёком на любовь.


Его коллеги недоумевали. Казалось, что он напрочь утратил свою волю. Даже внешне Вячеслав изменился, утратил свою яркость — стал сутулым и незаметным.

С сыном Владимиром от брака с Мордюковой Тихонов встречался украдкой в гараже, где их никто не мог видеть. Ведь Тамара была не в восторге от их общения. Так зачем провоцировать скандал? В 90-м Владимир скоропостижно умер, и актёр пошёл на похороны. Но даже тогда она проявила недовольство.

Тихонов был закрытый человек. Он не хотел, чтобы коллеги знали о его семейных неурядицах. Но иголку в стоге сена не утаить. Леонид Броневой вспоминая товарища как-то сказал о его жене:

Тамара очень пьющая. Тихонов страдал из-за этого и пытался скрыть — стыдно было. Но такой скелет в шкафу не утаишь. Тамара, без конца звонила моей жене. Хотя лично не была знакома, по два часа что-то говорила. Виктория долго терпела, а потом пожаловалась Тихонову.

Он лишь тихо извинился:

Простите Тому. Она немного неуравновешенная…


Сначала 2000-х они стали жить отдельно. Жена осталась в четырёхкомнатной квартире в центре столицы, а Вячеслав перебрался на дачу в посёлке Николина Гора.

Он жил там практически всё время никуда не выезжая. Ведь последние годы он почти не снимался. Но не потому, что режиссёры забыли о нём. Это был его личный выбор. Тихонов просто не принял новое время.

Идеалы, в которые он верил, разрушились в начале 90-х. Он не хотел играть продажных депутатов, генералов. И снимался лишь изредка в достойных картинах.

Единственной большой радостью старика оставались лишь внуки, близнецы Вячеслав и Георгий. Он с удовольствием проводил с ними время.


В 2009-м Вячеслава Васильевича не стало. Он оставил завещание, в котором просил не отпевать его — похоронить вместе с сыном Владимиром, рядом с бывшей женой Нонной. Но семья Тихонова решила иначе.

Его отпели в главном кафедральном соборе столицы и с почестями похоронили на «последнем пристанище» всех знаменитых Новодевичьем…

Похоже, знаменитый Штирлиц так и не обрёл личное счастье. Тогда понятен смысл слов, которые он повторял на закате жизни:

Знаете, есть одиночество физическое, а есть духовное. И оно гораздо тяжелее…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab