четверг, 24 ноября 2022 г.

Фраза Достоевского, которая отучит завидовать другим раз и навсегда


Фраза Достоевского, которая отучит завидовать другим раз и навсегда

"Сколько я слез за жизнь выплакала..." - говорит 65-ти летняя Алла. "А люди всегда мне завидовали".

Как такое может быть? Неужели мы разучились отличать черное от белого, а плохое от хорошего? Или мы так мало имеем сами, что чужие радости застилают нам глаза?

У Аллы весьма трагичная судьба: она похоронила мужа и двоих взрослых детей, осталась совсем одна, если не считать дальних родственников, которые звонят ей раз в год и интересуются: жива еще?

Ждут, когда она им свой дом завещает.

Алла продала трехкомнатную квартиру в крупном городе и уехала в глухую провинцию. Она не могла жить в тех местах, где все напоминало ей о прошлой жизни: там были сады, школы, парки и аллеи, кондитерские магазины и гастрономы, куда они ходили всей семьей.

Сначала Алла сняла квартиру, а потом начала подбирать себе дом. Ей показывали разные варианты, но понравился только один: новый, чистый, без истории. Молодая семья строила его для себя, а потом резко поменялись планы и они уехали жить в столицу.

Алла купила этот дом и стала его обставлять под себя. Приходили соседки, приезжали коллеги в гости. "Как же ты хорошо живешь! Какая же ты счастливая!"

- Это я-то счастливая? - недоумевала Алла. - Несчастней женщины, чем я еще поискать надо!

Люди смотрели ей в глаза и говорили: да, ты счастливая. Потому что наличие стареющего мужа - тяжелая ноша, а дети - так от них одни проблемы. Чем старше они, тем больше нервов надо. Да и внуки сейчас такие пошли, что бабушка им не нужна.

У тебя вон какой дом. И ты в нем полноправная хозяйка! И пенсия хорошая...

Алла не могла поверить своим ушам. Да она все бы отдала, только бы вернуть своих родных. А то, что она не живет в халупе с прогнившей крышей, так это не везение и не счастье, а тяжелейший труд, который так рано забрал ее мужа. Не стоила квартира того. И дом этот того не стоит...

Зависть разрушительна. (Зигмунд Фрейд)

Зависть – это язва души. (Сократ)

Никто не бывает так склонен к зависти, как люди самоуниженные. (Спиноза)

Мудрый совет завистникам дал писатель Федор Достоевский:

Пройдите мимо нас и простите нам наше счастье.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab