среда, 23 ноября 2022 г.

Как сложились судьбы участников группы «Ласковый май»


Как сложились судьбы участников группы «Ласковый май»

Ребята из детского дома, без музыкального образования, слуха и голоса пели незамысловатые песни, от которых сходили с ума все подростки. Группа давала по 8 концертов в день, зарабатывая огромные деньги, а миллионы девчонок, умываясь слезами, пели «Белые розы» и «Розовый вечер» и признавались в любви Юре Шатунову.

Вспоминаем судьбы солистов «Ласкового мая» и рассказываем, что стало с артистами сейчас.

Юрий Шатунов (умер в 48 лет)


О его настоящей биографии до конца ничего не известно. По одной из версий Юрий Шатько (по паспорту) родился в Кумертау Башкирской АССР, в 8 лет у мальчика умерла мать, еще четыре года его воспитанием занималась тетя, а затем отдала Юру в детский дом.

Именно там, после знакомства с руководителем кружка художественной самодеятельности Сергеем Кузнецовым, 13-летний Юра стал первым солистом группы «Ласковый май». Коллектив создал Сергей Кузнецов в декабре 1986 года в Оренбургской школе-интернате №2, где был руководителем музыкального кружка.

В 1992 году, после ухода Шатунова, группа распалась. На счету у Юры осталось 10 млн рублей, на которые он смог купить себе дом в Германии. Шатунов переехал жить туда и возвращаться не собирался. В 2000 году он познакомился со своей будущей женой, Светланой.

У Шатуновых двое детей, мальчик и девочка. Юрий считал, что ему самому очень повезло: «тусовка не смогла меня поглотить, так как я сам этого не желал». В ночь на 23 июня 2022 года 48-летний артист скоропостижно скончался в Подмосковье от инфаркта миокарда.

Андрей Разин


Родители Разина погибли в автокатастрофе, поэтому Андрей тоже вырос в детдоме. Он начал свой творческий путь с группы «Мираж», а когда в 1988 году ему случайно попалась кассета «Ласкового мая», проникся песнями Шатунова и уговорил ребят переехать в Москву.

Понимая, что на радио и телевидении такие песни крутить не будут, Разин стал раздавать кассеты проводникам поездов дальнего следования и доплачивал им, чтобы они всю дорогу крутили «Ласковый май».

Коллектив состоял из несовершеннолетних и поэтому считался любительским, а не профессиональным. Как только администраторам группы исполнялось 18, Разин их увольнял. Распоряжался кассой тоже Разин. Его считали родственником Горбачева и подпольным миллионером, но он был просто ловким предпринимателем.

Когда популярность стала зашкаливать, Андрей Разин стал создавать лже-группы «Ласковый май», рассылая с концертами по всей стране похожих мальчишек, которые просто открывали рты под фонограмму.

С 1991 года Андрей Разин ушел в политику: учредил Международную Ассоциацию воспитанников детских домов и интернатов, был доверенным лицом Геннадия Зюганова, а потом и сам избирался в Госдуму Ставропольского края.

В 2014-м попробовал себя в роли банкира: стал президентом банка «Донинвест», а затем подал в отставку за 8 дней до отзыва лицензии. В марте 2017-го Андрей Разин пережил настоящую трагедию: от остановки сердца скончался его 16-летний сын Александр.

Александр Шурочкин


Экс-солист группы стал успешным продюсером и сделал звезду из собственной дочери — Анны Шурочкиной, певицы Нюши. Его дочь от второго брака Мария Шурочкина — участница сборной России по синхронному плаванию, в составе которой стала двукратной олимпийской чемпионкой и многократной чемпионкой мира.

Остальным участникам легендарного коллектива повезло гораздо меньше. «Если бы Ласкового мая не было, все было бы проще, — считает Шатунов, — многим эта группа поломала судьбы. Кого-то уже нет в живых, кто-то сел в тюрьму, а кто-то спился».

Сергей Кузнецов (умер в 58 лет)


Основатель группы и автор главных хитов впоследствии создал еще несколько музыкальных коллективов, но так и не смог повторить популярность «Ласкового мая». Он продолжил заниматься музыкой, запустил множество проектов.

Однако жил в родном Оренбурге, имел инвалидность 2-й группы и страдал от алкогольной зависимости. В конце 2016 года стало известно, что у Кузнецова — цирроз печени, смертельное заболевание. Сергей умер 7 ноября 2022 года. Ему было 58 лет.

Игорь Игошин (погиб в 19 лет)


Барабанщик Игорь Игошин погиб в 1992 году. В «Ласковом мае» он играл 2 года. После драки на свадьбе друга его отвели домой, но вскоре Игорь выпал из окна четвертого этажа. Спасти его не удалось. До сих пор неизвестно, что же тогда случилось. По одной из версий, его специально столкнули с высоты.

Михаил Сухомлинов (погиб в 18 лет)


18-летний клавишник первого состава был убит в 1993-м у подъезда дома Шатунова. По словам Андрея Разина, убийцей оказался психически больной человек, которого разыскали лишь в 2000 году. По одной из версий, убийца хотел выстрелить в Шатунова, но попал случайно в Михаила.

Юрий Петлюра (погиб в 22 года)


В 1992 году он выступал в «Ласковом мае» под именем Юра Орлов, но затем ушел из группы и стал исполнителем шансона. В 1996 году погиб в автокатастрофе, не справившись с управлением автомобиля.

Арвид Юргайтис (погиб в 34 года)


Клавишник, работавший в группе с 1988 по 1992 год. Погиб во время пожара, который возник от непотушенной сигареты в 2004 году.

Вячеслав Пономарев (умер в 37 лет)


Бас-гитарист группы умер в 37 лет от туберкулеза.

Алексей Бурда (умер в 37 лет)


Клавишник «Ласкового мая» — умер от алкогольного отравления в 2012 году.

Игорь Анисимов (умер в 40 лет)


Клавишник, в 2013 году погиб от ножевых ранений в пьяной драке с приятелем.

Юрий Гуров (умер в 41 год)


Был вокалистом группы в течение 5 лет. После распада «Ласкового мая» стал бизнесменом. Но в 2012 году погиб в аварии в результате столкновения с фурой.

Костя Пахомов


После ухода из «Ласкового мая» основал собственную группу, которая так и называлась «Группа Кости Пахомова», в которую вошли бывшие участники «Ласкового мая». Затем он поступил в театральный институт, успешно снялся в нескольких фильмах. После этого о нем ничего не известно.

Несколько лет назад с ним пыталась связаться съемочная группа ток-шоу «Пусть говорят», но дверь его квартиры в Оренбурге никто не открыл.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab