понедельник, 14 ноября 2022 г.

Первая шолоховская Аксинья — Эмма Цесарская: неразгаданная тайна советской актрисы


Первая шолоховская Аксинья — Эмма Цесарская: неразгаданная тайна советской актрисы

В стране Советов Эмма стала знаменитой раньше, чем Любовь Орлова и Марина Ладынина. Премьерными у актрисы были сразу главные роли. Волевая крестьянка в «Бабах рязанских» (1927) показала уникальность её артистического дарования и принесла известность, а донская казачка Аксинья в «Тихом Доне» (1930) закрепила за ней славу талантливой и самобытной актрисы.

Но однажды она пропала из поля зрения поклонников и чуть не угодила за решётку.

Что произошло с советской кинозвездой и какие тайны хранила актриса до последних дней?

Американский поклонник

Родившаяся в 1909 году в Екатеринославе, Эмма Цесарская, в 16 лет отправилась в Москву поступать в музучилище, чтобы стать пианисткой.

Какой поворот событий привёл девушку в киношколу — неизвестно, но уже через пару лет она с однокурсниками проходила в «Совкино» фотопробы в картину «Бабы рязанские». Яркую актрису заметили сразу на общем фоне, и 18-летняя студентка сыграла одну из ведущих ролей. Так успешно начался путь актрисы в искусстве.


А в 1930 году на роль Аксиньи в «Тихом Доне» Эмму утвердили без проб. И она, лишь по книгам знавшая деревенскую жизнь, весь мир убедила в том, что является настоящей казачкой.


В 1929 году картину «Бабы рязанские» показывали в США. Молодому инженеру Зара Виткину, увлечённому идеями социализма, посчастливилось увидеть картину и потерять голову от любви к далёкой советской актрисе.

Эта яркая, живая и необыкновенно красивая девушка с первых минут пленила сердце американца, и он решил отправиться в страну развивающегося социализма, чтобы найти её. К тому же, иностранные специалисты необходимы были молодой советской республике.

Подбирало инженеров для советской республики АО «АМТОРГ», через него Зара Виткин и оформил визу. В 1932 он уже был в стране Советов и разрабатывал план поиска дамы своего сердца.

Уроки английского

Прибыв в советскую столицу, Виткин устроился на работу — он занялся проектированием домов для рабочих — и начал поиски, имея рекомендательное письмо к московскому корреспонденту United Press International Юджину Лайонсу, приятелю Михаила Булгакова, переводчику «Дней Турбиных».

Через Юджина инженер выяснил, что Эмма находится на съёмках в Крыму.

Но встреча случилась на Петровке. Он неожиданно увидел её и пошёл следом. Считая недопустимым останавливать актрису на улице и знакомиться, он воспользовался случаем подойти, лишь когда Эмма остановилась пообщаться с коллегой Клавдией, с которой (как и со многими из круга общения актрисы) Виткин уже был знаком. Клавдия представила их друг другу.

И вскоре коллега актрисы вместе товарищем инженера Юджином Лайонсом устроили встречу Цесарской и Виткина.

Зара лишь утвердился в своих чувствах, встретившись и пообщавшись с актрисой лично. Вот так он опишет предмет своей страсти в книге:



Эмма тоже попала под чары американца: красивый, обаятельный, очень эрудированный, атлетически сложенный, он вызывал у актрисы живой интерес. Правда, общаться им было сложно. И тогда кому-то в голову пришла идея, что Эмме необходимы уроки английского. И Зара начал преподавать.

Ежедневно после работы Эмма приходила к своему учителю, который разработал для подопечной весьма оригинальную методику обучения: он каждый день составлял для Эммы письма, вводя в них новые слова.



Способная ученица легко овладевала новым языком, проникаясь всё большим интересом к учителю. Занятия становились продолжительнее. Вскоре они уже вместе строили планы о браке, о переезде в Америку и работе актрисы в Голливуде.

Её упорство в овладении английским соответствовало внутреннему замыслу, о воплощении которого усердно заботились Зара и его друг Лайонс, отправляя письмо за письмом знакомым продюсерам в Голливуде. И «вызвали некоторый интерес к съёмкам русской красавицы в американских фильмах».

После года пребывания Виткина в СССР, 1 мая 1933 года они с Эммой отправились в подмосковное местечко к её маме с бабушкой — познакомиться и обсудить будущую свадьбу. Зара считал, что нужно сначала вступить в брак по советским законам, а затем пройти еврейскую хупу.

Что произошло зимой 1934 года, неизвестно. Но Эмма вдруг резко переменилась. Она стала реже видеться с Виткиным, старалась не появляться с ним рядом на людях и напрочь отказалась от мысли переехать в США.

Как оказалось, Цесарская встретила и полюбила человека, который служил в ОГПУ. Его звали Макс Станиславский.

Разные судьбы

В феврале 1934 года Зара Виткин решил уехать из Союза. Тогда почти каждый иностранец, явившийся помогать строительству нового государства, был подвержен угрозе ареста. Виткиеа как хорошего специалиста пытались удержать в стране. Но разочарованный во всех целях своего визита в страну американский инженер вернулся на родину.

Из Европы Зара написал последнее письмо Эмме. Женщина хранила его до 1937 года, а потом, в одну из ночей после обыска соседской квартиры, где она была понятой, сожгла. С тех пор о Заре она ничего не знала.

А он, вернувшись в США, написал воспоминания о своём пребывании в Советском Союзе, большая часть которых была отведена любимой женщине. Напечатать при его жизни никто не согласился, а после его смерти от неизлечимой болезни в 1940 году, рукопись была сожжена родственниками.

Но Юджин Лайонс сохранил фотокопию повести. А в 1989 её издал калифорнийский историк Майкл Гелб. Он даже предпринял поездку в СССР, чтобы встретиться с актрисой, расспросить её о романе с Виткиным, найти подтверждение всему, что написано в повествовании…


Эмма Цесарская сумела безболезненно уйти из отношений с иностранцем, но её счастливый брак с сотрудником НКВД чуть не стал настоящей трагедией.

В марте 1937 Макс Станиславский был арестован в ходе массовых чисток в рядах НКВД, сразу расстрелян и похоронен в «общей могиле невостребованных прахов» Донского кладбища (Эмма узнает об этом только после XX партсъезда). Эмму с маленьким сыном выселили в барак на окраине Москвы. Но мама с братом добились возможности для актрисы жить с ними.

В кино её больше не звали. Картина «Дочь Родины», в которой Эмма снялась во всех сценах, была переснята с другой актрисой.

А через полтора года, 7 августа 1938, Эмму вызвали к новому председателю комитета кинематографии Семёну Дукельскому, после разговора с которым ей возвратили грамоту Заслуженной артистки РСФСР и разрешили дальше работать в кино. Явно старый чекист получил на то указание сверху. Кто похлопотал за актрису, остаётся тайной.

Хоть Цесарская и сказала навестившему её американцу Гелбу, что её выручила жена Молотова, в это верится с трудом. Писатель Марк Колосов, близко знакомый с Шолоховым, утверждал, что именно автор «Тихого Дона» спас актрису от ГУЛАГа.

Во время съёмок шолоховской эпопеи между ним и актрисой был роман, и с годами сердце писателя не остыло. (В 90-е годы литературовед Осипов нашёл письма Михаила Александровича к своей Аксинье, в которых он величает артистку «Эммушка» и «Песнь моя»).


После войны она снимется ещё в нескольких фильмах по произведениям Шолохова: «Нахалёнок» и «Когда казаки плачут».


Когда в 1989 году к Эмме Цесарской приехал Майкл Гелб и привёз книгу Зары Виткина, она была рада услышать строки о себе из повествования мужчины, который когда-то её очень любил. Но на вопросы американского историка отвечала сдержанно, скупо, боясь сказать лишнее, по-прежнему свято храня все тайны.

Через полгода после этой встречи, 28 февраля 1990 года, 80-летняя Эмма Цесарская ушла из жизни. Родные похоронили её на Новом Донском кладбище, вблизи «невостребованного» праха Макса Станиславского, недалеко от Донской улицы, дома на которой построены по проектам Зары Виткина.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab