четверг, 24 ноября 2022 г.

"Никто не знает, что нас ждет": мудрое стихотворение А.Дементьева


"Никто не знает, что нас ждет": мудрое стихотворение А.Дементьева

Человек - удивительное существо. Он твердит, что самый цимус жизни в том, чтобы не знать, что будет завтра. И беспрестанно планирует свое будущее.

Копит деньги на определенную марку машины, мечтает об определенном курорте, на который полетит, прихватив с собой всю свою семью.

Почему, если нам так нравится непредсказуемость жизни, мы с таким рвением ее анализируем и прогнозируем?

Но, наверное, мы знаем ответ на этот вопрос. Если совсем не заботится о завтрашнем дне, судьба таких пинков отвесит, что мало не покажется.

Философы твердят: "То, что ты делаешь сегодня, обязательно завтра даст свои плоды".

Совсем ничего не делать - страшно. И страшно заниматься не своим делом, которое вместо того, чтобы возвеличить, возьмет, да и загонит в депрессию. И все труды - коту под хвост.

Человек вообще любит заглянуть за чужие заборы, чтобы понять - не живут ли люди лучше, чем он. Если нет, то можно дать себе передышку, расслабиться. А ежели живут - до поднапрячься.

А есть еще одна категория. Это трудоголики и любители достигать цели. Люди, начитавшиеся книжек про тайм-менеджмент. Они едут куда-нибудь на Бали или в Индию. И вдруг видят тех, кто никуда не торопится. Отчеты не сдает, под шефа не прогибается. И счастливы.

И они восклицают: "А что, так можно было?"

Мы сами рисуем условия, при которых мы будем счастливы, а при которых - нет. Мы сами загоняем себя в рамки, которые не дают нам видеть дальше своего носа.

А еще, психологи постоянно твердят про личностный рост. И это угнетает. Даже Зигмунд Фрейд и тот, указывал на то, что развитие должно быть постоянным и цикличным.

Вот его цитата:

Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.

Но, если учесть, что даже дети развиваются скачкообразно, почему ко взрослым столько требований и претензий? Почему нельзя просто в какой-то момент остановится, отдышаться и подумать? Над своей судьбой, над смыслом жизни?

Почему все время надо куда-то бежать, а планка поднимается все выше и выше?

Я нашла в сети мудрое стихотворение Андрея Дементьева.

Оно - очень личное, душевное. Словно написано для собственного дневника, чтобы как-то осмыслить окружающую действительность. Это монолог, который человек ведет со своей душой.

По своей сути - это размышления человека, который не знает, как ему жить. Но когда читаешь эти строки до конца - ясно понимаешь - как жить нужно.

"Никто не знает, что нас ждет" Андрей Дементьев

Никто не знает, что нас ждёт.
А мы судьбе не доверяем.
Никто не знает наперёд,
Где мы найдём, где потеряем.

Никто не знает, что нас ждёт.
Я в ожиданье встречи замер…
Но птица счастья свой полёт
Не согласовывает с нами.

И я загадывать боюсь.
Решишь — а жизнь переиначит.
Ужо, я думал, посмеюсь…
Но всё во мне грустит и плачет:

То боль чужая бередит,
То сердце жжёт своя обида.
Живу у радости в кредит
И не показываю вида.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab