вторник, 29 ноября 2022 г.

Не растеряли красоты : 3 актрисы из фильма «Долгая дорога в Дюнах», которых трудно узнать


Не растеряли красоты : 3 актрисы из фильма «Долгая дорога в Дюнах», которых трудно узнать

Актеры, сыгравшие в этой картине, в одночасье стали знаменитостями.

В 1982 году состоялась телепремьера мелодрамы «Долгая дорога в дюнах». Тогда за историей любви главных героев следили миллионы зрителей по всему Советскому Союзу. Актеры, снявшиеся в картине, проснулись знаменитыми после ее выхода на экране. Многие из них уже ушли из жизни. Расскажем, как сейчас выглядят 3 актрисы из легендарного фильма.

Лилита Озолиня


В фильме «Долгая дорога в дюнах» латышская актриса сыграла главную героиню — Марту Озолу. Она не просто исполнила свою роль, но слово прожила жизнь Марты. Эта картина принесла Лилите всесоюзную славу. Несмотря на то что, у нее в портфолио более 40 ролей, именно фильм «Долгая дорога в дюнах» стал ее самой масштабной работой.

74-летняя актриса живет в Риге и выходит на сцену одного из местных театров. Осенью 2019 года она сыграла в спектакле-мелодраме «Фонограмма» вместе с артистом Рижского русского театра Игорем Чернявским.

Лилита Озолиня и Игорь Чернявский в спектакле «Фонограмма»

За последние несколько лет Озолиня снялась и в нескольких российских кинопроектах — в фильме «Герой» и 8-серийном сериале «Хранимые судьбой».

Х/ф «Герой» / продюсерский центр «Синема Продакшн», компания «Медиа Арт Студио»

Также Лилита открыла в Риге студию актерского мастерства. О своей личной жизни актриса не рассказывает. Она несколько раз была замужем, у нее есть взрослая дочь.

Людмила Чурсина

В картине «Долгая дорога в дюнах» Людмила Чурсина сыграла бригадиршу Катерину. Зрители хорошо помнят эмоциональный эпизод, когда она отправляется в заснеженную тайгу на поиски Эдгара — сына Марты — и находит его.

Х/ф «Долгая дорога в дюнах» / Рижская киностуди

Когда мелодрама вышла на экраны, Чурсина уже была всесоюзной кинозвездой. К этому времени она снялась более чем в 30 картинах, во многих из них у нее были главные роли.

У 81-летней актрисы 145 киноработ, а также десятки ролей в театре. Она по-прежнему выходит на сцену Театра российской армии и востребована в кинематографе.

Т/с «Анатомия убийства» / «МЭДЖИК ФЭКТОРИ»

В 2021 году она снялась в 4 сезоне детективного сериала «Анатомия убийства». Сейчас готовится к выходу картина «Чудотворная» с ее участием.

Индра Бурковска

Х/ф «Долгая дорога в дюнах» / Рижская киностудия

До 1982 года латвийская актриса не была широко известна. Индру больше знали как театральную актрису — она служила в 4 рижских театрах. Популярность ей принес именно фильм «Долгая дорога в дюнах», где она сыграла Бируту, подругу главной героини.

После этой картины Бурковска по-прежнему чаще выходила на театральную сцену, чем снималась в кино. Всего у нее чуть более 30 работ в кинематографе.

Т/с «Квест» / Продюсерский центр «Иван»

C начала 2000-х она получала роли в телесериалах: прислуга в доме Кента в «Красной капелле», врач в российско-латвийском проекте «Квест».

67-летняя актриса сейчас живет в Риге и играет в одном из местных театров.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab