четверг, 6 октября 2022 г.

Николай Яковченко: советский и украинский блестящий актер, яркий символ киностудии имени Довженко


Николай Яковченко: советский и украинский блестящий актер, яркий символ киностудии имени Довженко

Кто не помнит колоритного Пацюка из «Вечеров на хуторе близ Диканьки? Или Лопату из «Королевы бензоколонки»? Природный юмор и потрясающая энергетика сделали актера Яковченко любимым и узнаваемым, но не принесли ему счастья.


Юные годы

Он родился с началом века,3 мая 1900 года. Семья была многодетной, родители были далеки от кино. Маленький Коля не любил учиться. Срывая уроки и изобретая очередную выходку, он и не помышлял о том, что этот неукротимый нрав пригодится ему в его ролях.

Увлекшись театром, Коля не мог становиться. Одарённого юношу заметили и пригласили в театр имени Франко. Здесь он впервые сыграл на большой сцене в постановке «Сон в летнюю ночь».


Поменяв за свою карьеру множество театров, он не изменил главному-любви к искусству, остроте слова.

К слову. Родители были против выбора сына. Они не раз просили его бросить несерьезное занятие и найти себе более стоящее дело.

Кино

Первым фильмом, где Николай проявил свой талант, была военная кинолента «Щорс». Затем зритель увидел полюбившегося актера в комедии «Максим Перепелица» в тандеме со знаменитым Леонидом Быковым.

Король эпизода, Яковченко сыграл и в фильме «Она вас любит», с Вициным.

К слову. Юмористический взгляд на жизнь не оставил актера и в последние дни. Говорят, уже в больнице, перед операцией, он произнес: «Клоуны идут на манеж», умудрившись пошутить даже над смертью.


Примечательно, что ему, мастеру эпизодов, в последние годы все же удалось сняться в главных ролях в картинах «Дед левого крайнего» и «Веселые Жабокричи».

Личная жизнь, трагический уход

Встретив на гастролях красавицу Татьяну Евсеенко, артист не смог устоять. Они поженились и вскоре у счастливых супругов родились две дочери: Ирина и Юнона.

Послевоенные годы забрали жену, и артист стал выпивать. Алкоголь еще никому не помог, и дочери как могли, спасали попавшего в зависимость отца.

К сожалению, вскоре обе женщины скончались от наследственной болезни. Не посчастливилось и внуку Николая, сыну Юноны: еще будучи солдатом, он «подсел» на наркотические вещества и пошел по кривой дорожке. Говорят, он умер молодым. А его отец свел счеты с жизнью, бросившись с балкона.


Осенью у актера обнаружили банальный аппендицит. Но пока его возили по больницам, драгоценное время уходило и форма обострения перетекла в опасную форму, и спасти актера не удалось. Он скончался от перитонита в сентябре 1974-го.

Интересный факт: после ухода всенародного любимца выяснилось, что у Яковченко нет ни одного фото, которое подошло бы для похорон: везде он или в образе, или хохочет. При помощи фотошопа удалось создать серьезный и соответствующий случаю портрет комика.

Вот так и ушел Народный артист Украинской ССР, советский Чарли Чаплин Николай Яковченко. Вечная память артисту, чей юмор и шутки заставляют улыбнуться и взгрустнуть.





0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab