воскресенье, 9 октября 2022 г.

Советский красавец-актёр Владимир Гусев: не только генерал в химчистке из фильма «Москва слезам не верит»


Советский красавец-актёр Владимир Гусев: не только генерал в химчистке из фильма «Москва слезам не верит»

У голубоглазого красавца-актёра Владимира Гусева было две волны славы. Сначала его имя громко зазвучало в 1956-м после выхода фильма «Человек родился».

А потом мимо зрителей не прошёл крошечный эпизод из фильма «Москва слезам не верит», где героиня Ирины Муравьёвой заинтересовалась статным генералом. А как сложилась судьба Владимира Гусева вне экрана?

Владимир Гусев родился 23 февраля 1933 года в Ивановской области. Уже с детства он проявлял интерес к творчеству и после школы, в начале 50-х, поступил во ВГИК. Москва приняла Гусева с распростёртыми объятиями, а у начинающего актёра было всё для успеха: красота, стать, харизма.

Сниматься Гусев начал ещё студентом: в 1955 году получил свою первую крупную роль в фильме «Следы на снегу». А уже через год об актёре заговорила вся страна: на экраны вышел фильм «Человек родился», где Гусев блистательно сыграл роль благородного студента Глеба.

В. Гусев и О. Бган. Фото: кадры фильма «Человек родился»

В судьбоносный фильм Гусев попал почти случайно. Вместо него и Ольги Бган главные роли должны были играть Людмила Гурченко и Олег Ефремов. Даже отсняли первые сцены, но картину закрыли. Чтобы продолжить съёмки, режиссёру Василию Ордынскому пришлось срочно искать новых актёров, и Гусева взяли без проб.

Совсем скоро Гусев получит главные роли в фильмах «Девушка с гитарой» и «Исправленному верить», сыграет в советско-французской драме «Нормандия — Неман». Была и упущенная главная роль: в фильме «Угрюм-река» Гусев не смог сыграть из-за проблем со здоровьем. Вместо него взяли Георгия Епифанцева.

В. Гусев и Л. Гурченко. Фото: кадр фильма «Девушка с гитарой»

Впрочем, талант актёра позволял ему играть и в небольших эпизодах. Да так, что роль запоминалась зрителю на долгие годы. Как было в случае с ролью генерала из «Москва слезам не верит», где Гусев почти ничего и не сказал.

Тогда, в 80-х, многие зрительницы были согласны с героиней Ирины Муравьёвой, которая вся сияла при встрече с незнакомцем. Кстати, у Гусева всегда были толпы поклонниц, а он всю жизнь прожил с единственной женой.

Героиня Муравьёвой мечтала занять место «генеральши». Фото: кадры фильма «Москва слезам не верит»

С женой Валентиной актёр познакомился ещё во ВГИКе. Поженились в 1958 году, воспитали сына, который стал оператором. Правда, единственный раз Владимир приревновал Валентину, которая по работе много общалась с чиновниками, к… Леониду Брежневу.

А в целом жили счастливо. Самый сложный период в жизни Гусева начался в конце 80-х. И не в семье, а в карьере.

Владимир Гусев с женой. Фото: Pinterest

Актёру предлагали только эпизоды, а порой и вообще для него не находилось ролей. В 90-х Гусев стал получать предложения о съёмках, но, по его словам, не мог позволить себе играть во второсортных фильмах. Ведь он был из другого поколения — из плеяды выдающихся актёров.

В последний раз Владимир Гусев сыграл в кино в 1996 году. А потом перестал появляться на публике из-за самочувствия. Всё это время рядом была любимая жена. Актёра не стало в 2012 году, в возрасте 78 лет.

Для Гусева важна была актёрская честь: на сомнительные роли он не соглашался. Фото: Pinterest

А какие фильмы с участием В. Гусева запомнились вам?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab