вторник, 11 октября 2022 г.

«Сказание о земле Сибирской»: почему Иван Пырьев решил снять этот фильм


«Сказание о земле Сибирской»: почему Иван Пырьев решил снять этот фильм

75 лет назад — в 1947 году режиссер Иван Пырьев снял большой музыкальный цветной фильм «Сказание о земле Сибирской», который стал классикой советского кино.

Это история о талантливом пианисте сибиряке Андрее Балашове, окончившем Московскую консерваторию. Он был ранен на фронте и теперь не имеет возможности заниматься искусством.


Главный герой решает уйти от своих друзей, девушки, и уезжает в Сибирь, где устраивается чертежником на промышленное предприятие, а по вечерам поет песни в местной чайной.

Неожиданно он встречается со старыми друзьями и возлюбленной, после чего принимает решение переехать в Заполярье, и, глядя на строителей производства, пишет симфонию «Сказание о земле Сибирской», которая получает признание.

Этот фильм стал третьим по счету советским цветным фильмом. В 1966 году его отредактировали, убрав упоминания о Сталине.


Сам Пырьев говорил, что давно хотел показать всесторонне и ярко богатства Сибири, красоту ее природы и людей, которые строят здесь новую жизнь.

— Мне хотелось сделать картину, которая бы заставила зрителя полюбить Сибирь, вызвала бы желание ехать сюда жить и работать. Основная идея фильма разрешается в симфонической оратории, написанной главным героем. Перед зрителем пройдет истории Сибири со времен Ермака до нынешних дней, — рассказывал Иван Пырьев.

В течение года картину снимали в Алтайском и Красноярском краях, Новосибирской и Иркутской областях.

Отдельные эпизоды снимали в Игарке, Дудинке, Красноярске, в Хакасии и Саянских горах. Бой Ермака с войсками Кучума сняли под Москвой – в Звенигороде.


В роли Андрея Балашова снялся Владимир Дружников, его возлюбленную Наташу Малинину сыграла звезда советского кино Марина Ладынина, профессора Московской консерватории сыграл Василий Зайчиков, пианиста – Владимир Зельдин.

«Сказание о земле Сибирской» — это путешествие в Сибирь, исторический документ, произведение искусства и просто интересный фильм, который Мастер снял для широкого круга зрителей.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab