воскресенье, 18 сентября 2022 г.

Дебютный фильм Юрия Никулина, который мог подпортить карьеру Людмилы Гурченко


Дебютный фильм Юрия Никулина, который мог подпортить карьеру Людмилы Гурченко

В конце 50-х на экраны вышел фильм «Девушка с гитарой». Картине предрекали успех, во многом благодаря участию Людмилы Гурченко.

После «Карнавальной ночи» она проснулась настоящей звездой и должна была стать украшением фильма.


И тут случилось странное — «Девушка с гитарой» одновременно оказался провальным и успешным. Лента была тепло встречена зрителями — ее посмотрело около 30 миллионов человек.

При этом большинство критиков и печатных изданий буквально разорвали фильм.


Досталось практически всем, начиная от режиссера и заканчивая актерами. Особенно сильная волна критики была в сторону Людмилы Гурченко.

Ее начали называть не иначе как «певичка из кабаре», ошибочно ассоциируя экранный образ с реальностью, в которой Людмила Марковна, на самом деле, была довольно серьезной актрисой.

По сути она на короткое время стала заложницей своих нашумевших ролей, в которых представала в образе легкомысленных девушек.

Актриса действительно попала в немилость, но разве причина была в ленте «Девушка с гитарой»? Ответить на этот вопрос невозможно, ведь прошло слишком много времени, за которое сформировалось бесчисленное количество версий.


По одному сценарию к Гурченко заявились люди в черных костюмах и предложили ультиматум: либо она начинает с ними плотное сотрудничество и получает дальнейшее продвижение по карьерной лестнице, либо отправляется в забвение.

По другому сценарию ей пообещали «похоронить» карьеру за деятельность, осуждаемую в СССР. Например, за выступление на юбилеях или корпоративах. В результате к ней явились люди из КГБ и предложили условия, описанные выше.

Конечно, верится в это с большим трудом, ведь если посмотреть на фильмографию Гурченко, то станет очевидным, что ни о каком «убийстве карьеры» речи не идет.

Актриса продолжала регулярно сниматься, пусть не в звездных, но достаточно больших ролях.

Вполне возможно Людмилу Марковну лишили «широкой славы», да и то на короткое время. В любом случае она дождалась своего звездного часа.


А вот с Юрием Никулиным была совершенно другая история. «Девушка с гитарой» стал дебютным фильмом будущего великого артиста. К своей первой работе в кино Юрий Владимирович отнесся со всей серьезностью.

К примеру, он лично одевал своего героя, покупая ему одежду на свои кровные. Ведь по его видению в костюмерной не было подходящего наряда. Кроме того, он тщательно прорабатывал детали своего образа, вплоть до походки.

По итогу пиротехник-неудачник в исполнении Никулина пришелся по душе не только съемочной бригаде, но и зрителям.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab