воскресенье, 11 сентября 2022 г.

Александр Пашутин: яркие и неизвестные страницы жизни


Александр Пашутин: яркие и неизвестные страницы жизни

Не все талантливые актеры с детства мечтали о славе на поприще Мельпомены. У некоторых из них первоначально были совершенно другие планы.

Александр Пашутин в детстве и не помышлял об искусстве: он был большим любителем книг о войне, доблести и победах, видел себя на месте любимых героев и соответственно мечтал стать офицером.

Но с годами жизнь военного человека со всеми ее опасностями и лишениями все меньше привлекала Александра. На смену мечтам о воинской карьере приходила любовь к театральной сцене.

В конце концов, эта тяга перевесила первую. Учитывая, что всегда надо смотреть на результат, можно сделать вывод, что выбор Пашутина в пользу профессии актера был правильным.

Картины, где он снимался в главных ролях, популярны в течение уже многих лет, а количество фильмов и театральных пьес с его участием превышает число двести.

Актер появился на свет в трудное время. Годом его рождения стал 1943 – самый разгар Великой Отечественной войны. Отец во время его рождения был на фронте.

Ему посчастливилось остаться в живых, но в результате ранения и контузии Серей Пашутин вернулся домой инвалидом. Несмотря на подорванное здоровье, отец актера не собирался влачить жалкое существование калеки.

У него был красивый почерк, а в то время не было компьютеров, и все надписи оформляли вручную. Вот этим и занялся Сергей Пашутин – он стал каллиграфистом. Мать актера Клавдия работала лаборанткой в НИИ.

То, что у мальчика есть артистические способности, выяснилось еще тогда, когда он ходил в детский сад. Во время праздничного утренника воспитатели обратили внимание на невероятную харизму ребенка.

Когда Саше исполнилось 7 лет, его приняли в ансамбль песни и пляски при доме пионеров, которым руководил В.С. Локтев. Этот коллектив в послевоенное время имел большую популярность.

Юных актеров приглашали выступать на различных мероприятиях столицы и гастролировать в других городах СССР.

Выбор

Однако мечты Саши стать офицером забыты не были. В 12 лет он за компанию с другом отправился в Воронеж и поступил там в Суворовское училище.

Об этом периоде у Саши остались самые теплые воспоминания: он всегда говорил, что в училище его научили быть дисциплинированным, разбираться в людях, ставить цели и достигать их.

Мальчик все время усиленно занимался спортом, но не забывал о своих музыкальных увлечениях и какое-то время пел в местном хоре. Однако в 14 лет у Александра начала ломаться голос, и ему пришлось распрощаться с хором.

Но подросток не стал унывать, а решил попробовать себя на сцене. Он поступил в драмкружок, где тут же показал свои актерские способности, которые, оказались блестящими.


Училище Пашутин закончил успешно, но поприще военного продолжать не стал. Он уже твердо знал, что станет артистом. Родители были категорически против, но сын стоял на своем.

При театре имени Станиславского в то время существовала театральная студия, куда можно было поступить даже в детском возрасте. Туда и записался на прослушивания юный актер.

Его мать бросила все усилия на то, чтобы помешать сыну в его намерениях. Она даже обратилась к членам приемной комиссии с просьбой не принимать его. Однако материнский поступок сработал с точностью до наоборот.

Была запущена своего рода рекламам. Члены жюри очень заинтересовались, что же это за претендент на сцену и на прослушиваниях проявили к нему повышенное внимание. В результате они были потрясены талантом молодого человека. Естественно, его приняли.

Учеба в студии была успешной, но Александр понимал, что надо как-то жить самому и еще помогать семье. Для этого необходимо было получить какую-то рабочую специальность, и юноша поступил в школу рабочей молодежи.

Парню приходилось работать на разных работах: сначала он был водителем грузовика, а позже дворником в том же НИИ, где работала его мать.


В Суворовском училище Александр освоил профессии слесаря и столяра, а также научился переплетному делу. Это ему очень пригодилась на тот момент, когда нужно было зарабатывать своим трудом на жизнь.

Молодого человека взяли на завод в механосборочный цех, где он работал слесарем-сборщиком.

В 1964 году юноша успешно сдал вступительные экзамены и был зачислен студентом в МХАТ. Его дебютом в Московском театре им. Гоголя была роль в спектакле «Портрет», где начинающий актер сыграл художника Черткова.

Когда Пашутин окончил учебу, он стал работать в одном из театров Москвы. Режиссеры сразу обратили внимание на талантливого выпускника и стали постоянно предлагать ему главные роли в своих спектаклях.

На счету у актера было несколько десятков спектаклей, но наиболее удачными для него стали роли в пьесах «Вишневый сад» и «Говори!». В период своей работы в театре Александр даже удостоился звания лауреата почетной премии.

Несмотря на свои успехи, актер не остановился на достигнутом. Он вышел за пределы театральной сцены и начал сниматься в фильмах. Фильмография актера включает большое количество работ.

Награды не заставили себя ждать: сначала он стал заслуженным артистом СССР, через 8 лет народным артистом России и в том же году получил медаль «Защитник свободной России».

Сложный путь к личному счастью

При всем своем обаянии и талантах личную жизнь актер сумел устроить далеко не сразу. Первый раз он женился на абитуриентке института, где учился. Уже через два месяца влюбленные решили пожениться, поэтому учеба для девушки так и не началась.

Однако семейное счастье было коротким. Молодые жили у тещи, а ту очень не устраивало, что Александр по профессии актер. Кроме того, зарабатывал он тогда очень немного. Семья не смогла справиться с трудностями быта и распалась.


Второй раз Пашутин попытался создать семью со своей коллегой Аллой Захаровой. Они прожили вместе 6 лет и родили дочку Машу. Но и этот брак был неудачным.

Затем последовало 13 лет одиночества, так как Александр был очень разочарован в женщинах. Но потом на его жизненном пути встретилась женщина по имени Любовь.

Актер придал этому символический смысл. Это действительно была любовь с первого взгляда. Женщина на тот момент было женой другого мужчины, но это не стало препятствием к их отношениям, как и то, что она была моложе Александра на 13 лет.

Начались встречи, которые закончили разводом Любы с первым мужем, после чего Александр и Любовь создали семью. На сегодняшний день актер говорит, что он счастливый муж отец и дед.

Артист имеет семерых внуков от двух дочерей. Четверо из них – это дети его приемной дочери, которую он любит как родную.

Другие факты из жизни актера

Помимо игры в театре и в кино Пашутин участвует в ряде других программ. К 2003 году он успешно показал себя в шоу «Последний герой», а впоследствии в «Форт-Боярд».

Интересным фактом является то, что в передаче «Танцы со звездами» Александр сумел превзойти более молодых танцоров.

Он вместе с Якубовичем и Грачевским поучаствовал в передаче «Старперцы», в котором продемонстрировал, что мужчина может добиться успеха в любом возрасте.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab