понедельник, 12 сентября 2022 г.

Помните, как Володя Шарапов пришел на день милиции с кучей орденов и медалей? Здесь есть несколько непонятных моментов, разбираемся


Помните, как Володя Шарапов пришел на день милиции с кучей орденов и медалей? Здесь есть несколько непонятных моментов, разбираемся

Образ Володи Шарапова, созданный Владимиром Конкиным, несколько отличается от книжного. В фильме Шарапов — хрупкий, интеллигентный, скромный и даже несколько застенчивый.

Никак не скажешь, что это разведчик, который командовал ротой штрафников, много раз ходил за линию фронта, смелый и решительный человек.

Помните, когда Володя появился на празднике в честь Дня милиции с кучей наград, и его коллеги рты раскрыли от удивления? Никто не думал, что вот такой скромный парень — настоящий герой войны.

Глазастые зрители заметили у Шарапова ордена Красной Звезды, Отечественной Войны II степени и Красного Знамени. А также медали За отвагу, За боевые заслуги, За оборону Ленинграда, За победу над Германией, За взятие Берлина, За освобождение Праги.

А кроме того, знак «Гвардия» и даже польский орден. Ну, это неудивительно — Шарапов и сам рассказывал, что жил в Польше, где между делом встретил очень сильного горбуна.


Но если Гриша Ушивин и Коля Тараскин были искренне восхищены «иконостасом» Шарапова, то на лице Жеглова явно просматривается зависть.

У него-то самого только орден Красной Звезды. И здесь имеются сразу три непонятных момента, над которыми стоит поразмышлять.


1). Жеглов работал с Шараповым уже долгое время. Человек он был дотошный, внимательный к деталям и обладал прекрасной памятью.

Наверняка капитан читал личное дело Шарапова перед тем, как Володю взяли в милицию, ну или по крайней мере когда они начали работать вместе.

Ведь Глеб должен знать, с кем работает, служба-то не «фунт изюма», а вдруг это, например, бывший заключенный или еще кто-нибудь (ну мало ли что). Безусловно, Жеглов знал обо всех наградах Шарапова, и тем непонятнее его удивление.


2). Почему человека с таким огромным количеством орденов, медалей и героических заслуг отправили — ну фактически будем говорить честно — на побегушки, под начальство капитана Жеглова?

Наверняка могли бы подыскать какую-нибудь должность повыше. Несмотря на дефицит кадров.

3). Жеглов с откровенной завистью говорит Шарапову: «Вот когда тебе за работу в МУРе столько нацепят, сколько теперь, можешь считать, что жизнь прожил не зря».

Но вообще-то Шарапов уже герой войны, и точно не зря прожил свою жизнь, внеся существенный вклад в победу СССР над фашистской Германией.


Как-то не очень красиво повел себя в этом эпизоде Глеб Георгиевич, или все-таки я слишком к нему придираюсь?



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab