понедельник, 1 августа 2022 г.

Почему женщины с возрастом отказываются от отношений и сужают круг общения: цитата Д.Рубиной


Почему женщины с возрастом отказываются от отношений и сужают круг общения: цитата Д.Рубиной

"Когда я отделилась от мамы и стала жить отдельно" - говорит 24-летняя Жанна, - "произошло то, чего я боялась. Она стала звонить мне по два раза в день и говорить, как ей плохо живется без меня, без моих шуток, без моего присутствия за столом. Нет, она не просила меня развестись с мужем и вернуться жить к ней, но на всякий случай сказала, что двери дома всегда открыты и она будет рада снова жить со мной".

"Сначала это было так мило и трогательно, но потом превратилось в навязывание чувства вины. Я предложила маме снова выйти замуж. Она обиделась, заплакала, бросила трубку".

Мы все находимся в тесной зависимости от настроения наших близких - им хорошо, и нам, следовательно, тоже. Им плохо, мы страдаем.


Почему мама не наладит личную жизнь, а вместо этого жалуется дочери на одиночество?

Во-первых, никого нельзя заменить никем.

Во-вторых, чем человек старше и умнее, тем сложнее ему кого-то встретить, полюбить, впустить в свою жизнь.

Первобытные инстинкты собирали древних людей в стаи, прибивали к тесным кругам соплеменников. Чем ближе к стае, тем меньше страшит мир дикой природы, тем больше шансов, что тебя защитят.

Теперь мы контролируем свое бессознательное: не все мужчины могут нас защитить, в большинстве случаев мы сами противостоим жизненным неприятностям, платим по своим счетам. Мы с легкостью можем отказаться от бесполезного общения, которое ранее поддерживали из-за страха остаться с жизнью один на один.


90% проблем решаются при помощи денег, мужчина больше не спаситель, не сильное плечо.

Вот умные женщины и не ищут судорожно нового кандидата в спутники жизни. расставшись с предыдущим. Они сами прекрасно справляются.

Специалисты пришли к интересному выводу: чем выше у человека интеллект, тем меньше он зависит от внешних связей. То есть ситуация, когда "от него отвернулся целый мир, а он и ухом не повел" - не про сильную личность, а про умного человека.

Умные люди избегают поверхностного общения: они не любят посиделки до утра с пережевыванием банальных истин, не сидят на скамейках с кульком семечек, не лезут обниматься, если узнают, что собеседник - их земляк, с трудом переносят корпоративы с интерактивными играми.

Им не нужна социализация. Они сами хорошо держатся на плаву.

Но а как же чувства? - спросите вы. Почему нельзя влюбиться и переключить свое внимание с дочери на мужчину?

Дина Рубина пишет:

С годами жизнь отнимает у человека главное — предвкушение. Предвкушение любви, богатства, удачи, славы… Она отнимает тот счастливый озноб, пугливое сердцебиение, мучительно-сладкое преодоление мига, часа, дня — на пути к предвкушаемому.

С годами у человека все меньше внутренней энергии. Ее так мало, что дарить посторонним - не хочется. Она - только для своих.

Повторить любовь "как в юности" - нереально, а пародии и подделки - не нужны.

Нет такого понятия как "неликвид на рынке невест", нет никаких комплексов в преддверии старости. Есть самодостаточные, независимые, умные женщины, которым не скучно без мужчин.

Ну а то, что по дочери скучает - это нормально. Странно было бы, если не скучала...



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab