среда, 10 августа 2022 г.

Такая короткая жизнь одного из самых красивых актеров нашего кино. Вадим Ганшин


Такая короткая жизнь одного из самых красивых актеров нашего кино. Вадим Ганшин

27 июля 1938 года родился актер Вадим Ганшин. Красивый, талантливый артист, которому пророчили большую актерскую карьеру.

Вадим Ганшин — потомок известных ткацких фабрикантов Владимирской губернии. После революции часть их семейства перебралась в столицу. Прервал династию промышленников и предпринимателей Виктор Никонович Ганшин, который родился в 1903 году. Свою жизнь он посвятил театру.

Виктор Никонович Ганшин и Алиса Коонен в спектакле «Чайка»

В 1925-1950 годах он был актером и режиссером Камерного театра, в 50- е годы играл на сцене театра им. Маяковского. Знатокам советского кино наверняка памятна его роль в фильме «Ленин в октябре», в которой он сыграл члена партии ЦК эсеров Жукова.

Виктор Ганшин в фильме «Ленин в Октябре».

Сын заслуженного артиста РСФСР Виктора Ганшина Вадим вырос за кулисами театра. Папа — актер, мама — помощник театрального режиссера. В их квартире на Тверском бульваре часто собирались знаменитые актеры. Еще в школьные годы Вадим пересмотрел почти все спектакли тогда очень популярного Камерного театра.


После школы он с первого раза поступил в Щукинское театральное училище на курс Владимира Этуша. В юные годы Вадим Ганшин входил в круг «золотой» московской молодёжи — он был обеспечен, красив, но в то же время талантлив и очень трудолюбив.

Никаких поблажек в учебе ему никто не делал и после училища его без вопросов приняли в труппу Московского театра имени Ленинского комсомола.

Вадим Ганшин в фильме «Казнены на рассвете»

В 26 лет он сыграл свою первую роль в кино. Да какую! Играл самого Александра Ульянова в фильме «Казнены на рассвете» (1964 год). Вот что писали об этой роли некоторые «киноэксперты» — завистники тех лет:

«Главной удачей фильма, несомненно, стало приглашение на роль Александра Ульянова московского озорного гуляки Вадима Ганшина… Жовиальный красавец Ганшин… вложил в образ старшего брата вождя мирового пролетариата всё своё знаменитое обаяние. Кажется, даже на рассветную казнь ганшинский Ульянов идёт пьяноватой расслабленной походкой столичного жуира и бонвивана, возвращающегося с затянувшейся вечеринки…».

Но серьезные кинокритики считали роль Ульянова его лучшей работой в кино, хотя зрителям Вадим Ганшин больше всего запомнился по фильму
Валерия Рубинчика «Последнее лето детства».

Кадр из фильма «Последнее лето детства»

В этом детском приключенческом фильме актер сыграл роль очень обаятельного бандита — фотографа Василия Ивановича.

Помните? «Желаете сфотографироваться?», «Никакого Кости-карлика я не знаю.

С 1954 по 1978 год Вадим Ганшин успел сыграть всего в восьми фильмах.

Вадим Ганшин в фильме «Тихая Одесса» (1967 год)

Вадим Ганшин в фильме «Красный агитатор Трофим Глушков» (1969 год)

На съёмках одной из картин он травмировал ногу и не придал этому значения. Но вскоре у него развилась очень серьезная болезнь (облитерирующий эндартериит). Ему не было еще и сорока лет, когда ему ампутировали ногу. Протез, палочка, постоянные сильные боли… Актер никому не жаловался. А то ли шутя, то ли всерьез частенько говорил знакомым: «Мне бы до 40 лет дожить!».

Вадим Ганшин в фильме «Завтра будет поздно» (1972 год)

Став инвалидом и навсегда попрощавшись с работой в театре и кино, он пробовал найти себе дело по душе. Пытался работать диктором на телевидении, был помощником режиссёра в молодежном театре, затем вел кружок театральной самодеятельности при одном из московских заводов — готовил будущих абитуриентов к поступлению в театральное училище.

Он не сдавался судьбе, не спился и не захандрил.

Официально Вадим Ганшин не был женат, но по непроверенной информации, у него был внебрачный сын, с которым он по каким — то причинам почти не общался. Да, был. По словам одной из знакомых Вадима Ганшина его сын еще в юности связался с наркотиками и был убит в драке в 1990 году. Но смерть сына актер не застал.

Вадим Викторович Ганшин умер у себя дома 18 февраля 1980 года от разрыва сердца. На 42 -ом году жизни… Похоронен актер рядом с отцом на Введенском кладбище.


27 июля этого года Вадиму Ганшину могло исполниться 84 года. Светлая Память…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab