воскресенье, 14 августа 2022 г.

«Позови меня в даль светлую»: как Любшин экранизировал повесть Шукшина в память о нем


«Позови меня в даль светлую»: как Любшин экранизировал повесть Шукшина в память о нем

45 лет назад, в теперь уже далеком 1977 году на экраны вышел первый из двух фильмов Станислава Любшина «Позови меня в даль светлую» — замечательное кино с хорошим сюжетом и актерским составом.

Это киноповесть об одинокой женщине Агриппине Веселовой, который ушел от нее, оставив с сыном. Они ему мешали выпивать. О бедной женщине беспокоится старший брат, который считает, что его сестра достойна настоящего счастья.


Однажды он знакомит Грушу с другом, который бросил пить, и теперь живет нормальной жизнью. Однако другим эта жизнь вряд ли покажется нормальной.

Сначала об актерском ансамбле. Одну из главных ролей Станислав Любшин сыграл сам. Также ему удалось собрать целую плеяду звезд – Лидию Федосееву-Шукшину, Михаила Ульянов, Ивана Рыжова, Владимира Науменко, Алексея Ванина и других.


Сюжет фильма максимально приближен к литературному первоисточнику – повести Василия Макаровича Шукшина, которую он сам перенести на экран не успел.

Фильм задевает за струны души – показана обычная русская женщина, которой тяжело одной, но жить с кем попало, она не хочет.

Знакомят ее с мужчиной, который вроде бы «завязал», но посиделки его без бутылки не обходятся, да и как-то стыдно за его поступки. Беспардонный он, да и малодушен.

И вот переживает женщина – вроде смирный он, тихий, герой Любшина, но ненадежный. Как быть, одной то тоже тяжело.


Всего же в фильме «Позови меня в даль светлую» три сюжетных линии – это отношения брата и сестры, матери и сына, и главной героини с новым человеком, который может стать ее спутником жизни.

Любшин, как режиссер, прекрасно и гармонично раскрыл все три линии, полноценно представив человеческие отношения так, какими они и бывают в обычной жизни. Особенно хочется отметить ребенка главной героиней, то, как он любит маму, тянется к ней.

В итоге вышел хороший фильм у Станислава Любшина, в котором чувствуется талант Василия Шукшина, его идеи и переживания. Очень стоит посмотреть. По ТВ его показывают довольно редко, но он есть в интернете.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab