четверг, 9 июня 2022 г.

«Позади остался долгий, долгий путь невозвратимых потерь…». Верю. Светлана Пенкина- Мулявина


«Позади остался долгий, долгий путь невозвратимых потерь…». Верю. Светлана Пенкина- Мулявина

Она была одной из красивейших актрис страны, ее очень любили зрители, хотя снялась Светлана Пенкина всего в десяти фильмах. Но она уже вошла в историю нашего кино после роли Кати Булавиновой в 13-серийном телефильме «Хождение по мукам». В год съемок Светлана Пенкина была выпускницей Минского театрального института и эта роль начинающей 20-летней актрисы была дипломной.

После показа фильма по телелевидению многие зрители спорили — кто красивей — Алферова или Пенкина? Они обе были прекрасны!


В этом фильме у Пенкиной всегда были такие грустные глаза… Годы спустя в одном из интервью актриса рассказала:

«Я бы никогда не сыграла Катю, меня никогда бы не утвердили, я никогда не прошла бы конкурс — а он был мощный, фактически шел год — искали молодую актрису от 20 до 27. Помните, Даша в романе все время спрашивает: «Катя, почему у тебя все время грустные глаза?.. Муж замечательный, живешь ты хорошо, и я тебя люблю…» Так вот, я бы не попала в фильм, если бы не жертвоприношение, уготованное мне судьбой. Мне не было и 19 лет, когда случилось несчастье с моей мамой Ларисой Никифоровной, мужественной и очень красивой женщиной: она оказалась прикованной к постели в самом расцвете жизни. Вот так у избалованной счастливой девчонки, которой я росла, появились грустные глаза…

А утверждение на роль произошло всего за 9 дней, очень быстро. Я не похожа на Катю. Просто живу ее испытаниями. «И вот и этот — второй круг ее жизни, — напряженный, любовный, мучительный, — завершился. Позади остался долгий, долгий путь невозвратимых потерь». Алексей Толстой, «Хмурое утро», страница 335. Надеюсь, что позади… Верю.»

Наверняка вы помните Светлану Пенкину и по музыкальной кинокомедии «Берегите женщин», в которой она сыграла одну из главных ролей.


Вспомним и другие фильмы, в которых она снялась. Это «Солнечный ветер», «Пыль под солнцем», «Грядущему веку», «А у нас была тишина…»

Да, в них актриса играла далеко не главные роли. Главная роль для нее была совсем другой. И она ее не играла. Она ею жила. Это роль жены и мамы. И у нее был достойный, наглядный пример.


Из воспоминаний Светланы Пенкиной- Мулявиной:

«Женщина–«декабристка» — этот образ нам понятен с детства. Так вот, мой отец, офицер, полковник Александр Павлович Пенкин, он тоже из этой породы — «декабристов». Девять лет ухаживал за мамой, будучи ей и медсестрой, и нянечкой, и мужем. В принципе, для меня это было вполне естественным состоянием любви двух людей — когда не имеют значения физические невзгоды.»


За красавицей Светланой ухаживали многие, но замуж она вышла только в 30 лет, пока не встретила своего единственного. Владимира. Владимира Мулявина. Они познакомились в студии звукозаписи. Она была там на переозвучке фильма, он — записывал песню со своими «Песнярами».

Владимир Мулявин к тому времени уже был в разводе, он был старше ее на десять лет. После свадьбы Светлана взяла двойную фамилию (Пенкина-Мулявина). Он гордился своей Светочкой, а она всегда при встрече представлялась женой Владимира Мулявина, которого к тому времени знал уже весь Советский Союз. Позже у них родился сын Валерий и Светлана полностью погрузилась в материнские хлопоты.


Да, она перестала сниматься в кино, но не перестала работать, она была официально принята в Белорусскую филармонию, вела концерты «Песняров», была режиссером их группы.

Они прожили в счастливом браке 20 лет, до роковой автокатастрофы… Это случилось 14 мая 2002 года, под Минском. Владимир Мулявин был за рулем своего «Мерседеса». Он не справился с управлением на тяжелом, мокром участке трассы. Итог — перелом позвоночника… Светлана Александровна сутками дежурила в больнице, почти беспрерывно дежурным врачам звонили поклонники музыканта… Владимир Мулявин умер в январе 2003 года.


После смерти мужа Светлана Александровна была создателем и директором музея ансамбля «Песняры», который был открыт при Государственной филармонии Беларуси.

С сыном Валерием

Светлана Пенкина — Мулявина пережила супруга на 14 лет. Она умерла 20 октября 2016 года. У нее случился сердечный приступ, дома она была одна, врачей вызвать не успела… Ей было всего 65 лет. 6 июня этого года Светлане Александровне могло бы исполнится 72 года. Похоронили актрису в Минске, на Восточном кладбище, рядом с мужем.


… Как — то раз журналисты спросили ее, а как они отмечали 6 июня вместе с мужем. Вот ее ответ:

«С Володей у нас появилась традиция: этот день мы отмечали… как день рождения Пушкина – поэт сопровождает меня всю жизнь. Созывали гостей за город в наш деревенский дом. Вход — по предъявлению стиха. Для тех, кто не помнил наизусть, у калитки лежал томик».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab