четверг, 23 июня 2022 г.

От молодой красавицы и случайного успеха к нищете и забвению: фора и карма актера Раднэра Муратова


От молодой красавицы и случайного успеха к нищете и забвению: фора и карма актера Раднэра Муратова

В молодые годы перспективный актер Раднэр Муратов встречался с красавицей Изольдой Извицкой, получился хорошее образование и часто снимался. Кто бы мог подумать, что сгубит этого талантливого человека игромания. Он все поставил не кон и проиграл.

Раднэр мечтал стать летчиком, после школы он окончил летное училище в Казани, но потом понял – мечтает стать актером, поэтому отправился в Москву, где его без экзаменов взяли – отец Муратова был видным партийным деятелем, помог и с поступлением, и со съемом хорошей квартиры в столице.


В студенческие годы Раднэр Муратов жил на полную катушку – умел учиться и отдыхать. А еще завел красивый роман с актрисой Изольдой Извицкой, с которой прожил несколько лет в гражданском браке, пока та не ушла от него к актеру Эдуарду Бредуну.

Получив диплом, 23-летний актер идет работать в Театр киноактера, что позволяет ему сниматься в кино. Вскоре он женится на коллеге Елене Довлатбековой, в 1956 году у них родился сын Леонид.


Несмотря на помощь отца, Муратов после института пробивался сам, он был талантлив и трудолюбив, и режиссеры видели это. Поначалу ролей у него было совсем немного. Однако ему удалось «засветиться» в кинолентах «Максим Перепелица», «Время, вперед!», «Пропавшая экспедиция», «Щит и меч», «Золотой теленок». Позже он снялся в фильмах «12 стульев», «Вечный зов», «Не может быть!» и «Афоня». Что ни кинолента – то классика советского кино.

Но самую известную роль Василия Алибабаевича Раднэр Муратов сыграл в фильме своего любимого режиссера Александра Серого «Джентльмены удачи», которая вышла на киноэкраны ровно 50 лет назад – в декабре 1971 года.


Эту роль изначально должен был играть Фрунзик Мкртчян, однако в то время праздновали 50-летние Армянской СССР, и актера задействовали в торжественных мероприятиях.

Раднэр должен были сыграть в комедии Серого начальника тюрьмы, роль совсем эпизодическая. Однако режиссер передумал и дал Муратову одну из главных ролей.


Семья актера распалась довольно быстро из-за вредной привычки. Раднэр Зинятович часто продавал вещи из дома и проигрывал деньги на скачках, гонорары он тоже спускал на ипподроме. Он много раз обещал завязать, однако ничего не мог с собой поделать.

У актера был разряд по шахматам, он регулярно на протяжении нескольких десятилетий посещал Центральный шахматный клуб на Гоголевском бульваре в Москве, где выигрывал деньги, которые относил на ипподром.


Ближе к пенсии Муратова стали реже звать на съемки, после инсульта его здоровье ухудшилось, у него начались проблемы с памятью. Несколько раз он терялся на улицах Москвы.

Заработать ему помогали концерты «Товарищ кино», с которыми вместе с коллегами он ездил по стране.

На пенсии он уволился из Театра киноактера, однако пенсии на жизнь не хватало и пришлось вернуться. Раднэра взяли по договору, однако ни в одном спектакле ролей у него не было. Он получал только оклад. В 90-е годы ему регулярно помогала продуктами гильдия киноактеров.


К концу жизни в его квартире не было даже нормального стола и кровати. Он спал на полу, постелив газет у батареи. Рядом лежали книги – актер всю жизнь много читал. Он мог голодать, но книги не продавал.

Иногда Раднэра Муратова навещали бывшая супруга и сын, но помощи от них актер не принимал, а иногда не мог узнать в них родных людей.

Как-то он на несколько дней потерялся на улицах Москвы. Его нашел на одной из площадей сотрудник полиции и вызвал медиков, которые опознали в седом старике известного актера.


Актер попал в больницу, где у него произошел второй инсульт. 10 декабря 2004 года Раднэр Муратов скончался в возрасте 76 лет. Забытый всеми и никому не нужный…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab