суббота, 11 июня 2022 г.

«Совесть обычно мучает не тех, кто виноват»: 25 цитат о человеческой подлости


«Совесть обычно мучает не тех, кто виноват»: 25 цитат о человеческой подлости

«Вы замечали, как сильно обижаются люди упавшие в яму, что копали для вас?»

Почти у каждого из нас бывали ситуации, когда казалось — с нами поступили подло. Предали, обманули, подставили… И знаете что? Люди ведут себя подло потому, что для них это не подло. Как писал академик Дмитрий Лихачев: «У Белинского где-то в письмах, помнится, есть такая мысль: мерзавцы всегда одерживают верх над порядочными людьми потому, что они обращаются с порядочными людьми как с мерзавцами. А, порядочные люди, терпя и страдая, продолжают обращаться с мерзавцами, как с порядочными людьми. Глупый не любит умного, необразованный образованного, невоспитанный воспитанного и т. д. И все это прикрываясь какой-нибудь фразой: «Я человек простой…», «я не люблю мудрствований», «я прожил свою жизнь и без этого», «все это от лукавого» и т.д. А в душе ненависть, зависть, чувство собственной неполноценности».

Конечно, о подлости писал не только Лихачев, понять эту человеческую особенность пытались и пытаются многие. Станет ли от этого меньше подлости? Вряд ли. Но, возможно, эти мудрые мысли помогут вам в дальнейшем не попадаться в ловушки подлецов и научат в целом реагировать на них правильно.

1. «Вы всю жизнь будете встречать людей, о которых с удивлением скажете: «За что он меня невзлюбил? Я же ему ничего не сделал?» Ошибаетесь! Вы нанесли ему самое тяжкое оскорбление: вы — живое отрицание его натуры», — Андре Моруа.

2. «Порядочность и честность — слишком дорогие подарки. И не стоит их ждать от дешевых людей».

3. «Вы замечали, как сильно обижаются люди упавшие в яму, что копали для вас?»

4. «Всегда прощайте человеческую глупость — потому что она непреднамеренна никогда, но никогда не прощайте человеческую подлость — потому что она преднамеренна всегда», — Татьяна Бычкова.

5. «Глупость трудно понять, но можно простить. Подлость можно понять, но прощать всё же глупо», — Михаил Мамчич.

6. «Странное дело. Самые естественные вещи вгоняют человека в краску, а подлость — никогда», — Эрих Мария Ремарк.

7. «Можно улыбаться, улыбаться и быть подлецом», — Уильям Шекспир.

8. «Опыт научил меня, что если люди делают что-то против тебя, в конечном счете это пойдет тебе на пользу», — Индира Ганди.

9. «Чем человек неудачней в жизни, тем он завистливей и ядовитее, как безмолвная гадюка и нападает на тех, кто ходит на ногах, а не ползает в грязи как она сама…» — lucira.

10. «Некоторые «товарищи» сначала без мыла влезут в душу, а затем… обязательно с ним явятся, да ещё и верёвку не забудут для тебя прихватить», — Наталья Розбицкая.

11. «Чаще других мутит воду тот, кто мелко плавает», — автор неизвестен.

12. «Не рой другому яму. Увлёкшись, сам из неё не выберешься», — Наталья Розбицкая.

13. «Подлый человек, как микроб — его не видно, но гадости делает», — Любовь Истомина.

14. «Порядочного человека можно легко узнать по тому, как неумело он делает подлости», — Михаил Жванецкий.

15. «Познав житейскую науку, я понимаю понемногу — не многие протянут руку, но многие подставят ногу», — автор неизвестен.

16. «Подлецы потому и успевают в своих делах, что поступают с честными людьми, как с подлецами, а честные люди поступают с подлецами, как с честными людьми».

17. «Удар в спину зачастую наносит тот, кого прикрываешь грудью»

18. «Человек, позволивший себе небольшую подлость, на этом не остановится».

19. «Если что-то болит — молчи, иначе ударят именно туда», — Марина Цветаева.

20. «Совесть обычно мучает не тех, кто виноват», — Эрих Мария Ремарк.

21. «Когда в человека кидаешь грязь, помни — до него она может не долететь, а на твоих руках останется», — Омар Хайям.

22. «У подлецов душа не болит. Только живот или зубы», — Борис Акунин.

23. «Когда первый раз испытываешь на себе чью-то подлость, мучаешься, думаешь: «Да не может быть, чтоб люди так поступали?!» А дальше уже легче, уже знаешь, что может быть… Потому что есть нелюди», — Santino.

24. «Любить — это значит защищать своего любимого человека, даже восстав против Вселенной. Любить — это уметь прощать всё, кроме подлости и измены».

25. «Самое важное после пережитой подлости — это не умение забыть, а умение продолжать верить, что не все люди одинаковы…» — автор неизвестен.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab