вторник, 10 мая 2022 г.

Почему одни взрослые дети уважают родителей, а другие - совсем нет. Дело не в воспитании...


Почему одни взрослые дети уважают родителей, а другие - совсем нет. Дело не в воспитании...

Молодой парень считал, что его родители слишком строгие и не хотел жить по их указке. Он делал, что хотел и через пару лень его жизнь стала беспутной.

После очередной ссоры, он громко хлопнул дверью и сказал, что никогда в жизни больше не желает видеть своих отца и мать, никогда не переступит порог их дома.

Он уехал за тысячи километров, пытался жить своим умом, заводил знакомства, смотрел, как живут другие люди, но очень скоро стал скучать по своим родителям. До него дошло, что все их запреты, советы и увещевания были правильными и нужными.

Все вокруг померкло, ничего не радовало, больше всего на свете хотелось вернуться в родной дом.


Но как явиться на порог, после всех тех обидных слов, которыми он кидался сгоряча? Как снова наладить отношения, после горьких слез, которые выплакала его мать?

Он вернулся в родные края, отыскал своих друзей и попросил их отнести родителям письмо с просьбой о прощении. Юноша просил: "Если вы простили меня, то повесьте белый лоскуток ткани на старую яблоню, так я пойму, что смогу войти в дом".

Парень не спал всю ночь, а утром его сердце колотилось. Он решил пройтись, чтобы отогнать от себя тревожные мысли. Он шел по дороге и увидел в далеке свой дом. Но не видел большой и раскидистой старой яблони...


Юноша стал подходить ближе. Его взору открылось большое дерево, ветви которого были перевязаны тысячами белых лоскутков. Родители, в страхе, что он может не заметить одной ленточки и пройти мимо, всю ночь перевязывали тканью каждую ветку. Они хотели, чтобы сын знал: он прощен.

Эта притча о том, как сложно выстраивать отношения с любимыми людьми, сколько радости они в себе таят, и сколько боли.

Все ли сводится к личному примеру и воспитанию?

Можно ли с детства воспитать ребенка так, чтобы во взрослом возрасте ощутить единение душ?

Почему дети отталкивают от себя тех, кто больше всего о них печется и заботится? И привязываются к тем, кто к ним холоден и равнодушен?

Американский психоаналитик Джеймс Холлис высказал интересную мысль о том, почему дети не уважают своих родителей:

Истинная сущность близких отношений заключается в том, что они никогда не бывают лучше отношения к самому себе. То, как мы относимся к себе, определяет качество наших отношений.

Есть о чем задуматься...

У меня есть несколько знакомых, которые не имеют крепкой связи с детьми. Что я могу о них сказать? У них нет и крепких дружеских связей, увлекательных хобби, светлых надежд. Они часто бывают раздражены, обижены на жизнь.

И, если копнуть глубоко, не любят сами себя.

Людей отталкивает такая энергия, даже собственных детей. Они стараются меньше общаться, звонить, приезжать и не зовут к себе. Родитель принимает такое поведение за неуважение.

Древняя мудрость гласит:

"Никому не будет хорошо рядом с тобой, пока тебе нехорошо наедине с самим собой".



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab