воскресенье, 24 апреля 2022 г.

Ошибки, которые совершают взрослые люди, сами того не ведая: 7 цитат Рэя Брэдбери


Ошибки, которые совершают взрослые люди, сами того не ведая: 7 цитат Рэя Брэдбери

Для этой статьи я искала фотографии Рэя Брэдбери с серьезным выражением лица, но их почти нет. На каждом фото писатель или улыбается или смеется. Кажется, что жизнь его удалась.

Про себя он говорит, что не знает писателя, чья жизнь сложилась бы лучше. Все его рукописи увидели свет, его книги стоят на полках школьных библиотек и весьма востребованы, а когда его приглашают выступить с лекцией, публика начинает громко аплодировать ему еще до того, как он начнет свою речь.

Единственная задача, которая стоит перед писателем - каждый день находить то, чему можно было бы удивиться или порадоваться.

Это ли не успех?

А значит, у Брэдбери есть чему поучиться. Я изучила самые яркие цитаты этого автора и собрала те, которые помогут нам изменить свое мышление и сделать жизнь лучше:

О бесполезности конфликтов

В войне вообще не выигрывают. Все только и делают, что проигрывают, и кто проиграет последним, просит мира.

Есть целая наука, называется конфликтология. Учит тому, как грамотно выйти сухим из воды. Но как по мне, то конфликтов следует вовсе избегать, дистанцируясь от их эпицентра. Результат конфликта - не истина, не мир и дружба, а потеря жизненной энергии, эмоциональный тупик.

О культе материальных ценностей

Что для одного — ненужный хлам, для другого — недоступная роскошь.

Вижу, что дети и внуки моих соседей все лето работали, хотела похвалить их, подбодрить словами. Выяснилось, что мои знакомые парень и девушка лет 16-17 работали, чтобы купить себе телефоны. Они мне их даже показывали, хвастались, вот, смотрите, какие мощные. Их глаза сияли от радости.

А я задумалась. С одной стороны - это хорошая мотивация, цель. Но с другой стороны это всего лишь вещь, да впридачу вещь, которая не оправданно дорогая и совсем не нужна вчерашнему школьнику. Точнее, телефон нужен, это бесспорно, но не за 80 000 же. То, что работали - молодцы, а вот то, что потратили три зарплаты на игрушку - это как-то не рационально совсем.

О возрасте и разуме

Когда человеку семнадцать, он знает все. Если ему двадцать семь и он по-прежнему знает все — значит, ему все еще семнадцать.

Ехидная цитата Брэдбери, которая многим колет глаза правдой. Есть и среди моих знакомых те, кто все знает лучше других. От того, что Америка нас в скором времени захватит и поработит до того, кто станет следующим Президентом РФ.

Жизнь настолько непредсказуема, что все знать наперед могут только люди самонадеянные и узколобые.

О саморазвитии

Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно.

Многие из нас считают, что им вполне достаточно школьного и университетского образования. А потом стонут от того, что зарплата низкая, что на престижные должности вход закрыт и от того, что совершенно не понимают, что написано мелким шрифтом в кредитных договорах.

Брэдбери уверен:

Непрочитанные книги умеют мстить.

И дело не в том, что в этих книгах есть какие-то тайные знания, а в том, что чтение тренирует нашу память и мышление, а значит, помогает оставаться с миром на одной волне, а не сидеть в сторонке, передавая пальму первенства кому-то другому.


О причинах разочарования в людях

Искать кроликов в шляпах — гиблое дело, все равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

Созидать, а не разрушать

У нас, землян, есть дар разрушать великое и прекрасное. Если мы не открыли сосисочную в Египте среди развалин Карнакского храма, то лишь потому, что они лежат на отшибе и там не развернешь коммерции.

О скоротечности дней и качестве жизни

В годы вашей жизни — живите. Не ставьте на себе крест. Не ходите с кислой физиономией.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab