пятница, 22 апреля 2022 г.

Русский человек в Париже: как сложилась судьба популярного советского актера Льва Круглого, эмигрировавшего в 70- е годы

"При исполнении служебных обязанностей", 1963

Русский человек в Париже: как сложилась судьба популярного советского актера Льва Круглого, эмигрировавшего в 70- е годы

Уезжают массово представители шоу-бизнеса не только сейчас, но и в 70-е годы прошлого века также был отток людей творческих профессий из СССР. Причины у всех были разные: национальность, надежды на реализацию творческих планов, "дядюшкино" наследство, свобода и т.д.

Одним из таких уехавших в то время был актер Круглый Лев Борисович, эмигрировавший из страны в конце 70-х вместе с женой, актрисой театра Сатиры Натальей Энке, и взрослым сыном Никитой. Они обосновались в парижском пригороде Монтрей.

Лев Круглый на тот момент был в СССР на пике популярности, советский зритель знал его по фильмам: "Живые и мертвые», «Шумный день», «713-й просит посадку», " Любить ", «Мимо окон идут поезда» и еще по двух десяткам фильмов. Как же в дальнейшем сложилась его судьба?

Круглый Лев Борисович родился и вырос в Москве в семье метростроевца и музыкальной деятельницы. После школы поступил в театральное училище им. М. Щепкина, после окончания которого три года играл на сцене Хабаровского театра драмы. По возвращению в столицу Круглый служил в театре «Современник», позже его пригласил Анатолий Эфрос в театр им. Ленинского комсомола, где Круглый сыграл роль Леонидика в спектакле "Мой бедный Марат", снискавшем огромный успех у зрителей. Его партнерами в этой постановке были Ольга Яковлева и Александр Збруев.

Сцена из спектакля "Мой бедный Марат".

Из театра Ленинского Комсомола Лев Круглый ушел вслед за режиссером в театр на Малой Бронной. Спектакли с участием артиста старалась посетить вся театральная Москва. Талантливого актера стали приглашать в кино.

В 1968 году режиссеры Михаил Калик и Инна Туманян сняли "совершенно уникальную в своей откровенности и смелости документально — художественную историю", авторы которой задают своим героям вопрос "Что это значит — любить? ". Партнершей актера в этом фильме была Светлана Светличная.

Кадр из фильма " Любить ", 1968

Уезжая на пике популярности из СССР, Круглый, вероятно, верил, что успех ему будет сопутствовать и на Западе. Но не сложилось так, как задумывалось.

В одном из последних интервью Лев Круглый озвучил причину отъезда из страны Советов:

"... мне так опротивело, что разные идиотские организации все время лезут в душу! Я был инакомыслящим, но не стал диссидентом, потому что не выдержал бы лагерей. Поэтому нашел для себя единственный выход – уехать. Тогда навсегда покинуть СССР можно было только по израильской визе. Мол, те, кто сбегают – это «отщепенцы», а ими удобнее всего было считать евреев".

На Западе Лев Круглый с женой Натальей Энке играли в основном русскую классику - Ф. Достоевского, Н.Гоголя и других русских авторов в спектаклях "Кроткая" "Бедные люди","Женитьба", "Граф Нулин". Да и посещала их спектакли русская культурная элита, проживающая на Западе.

С этими спектаклями они объездили всю Европу, их театр двух артистов просуществовал почти четверть века, но той популярности, что была в СССР уже случилась. Кроме театра Лев Борисович три года прослужил диктором на радио «Свобода» в Мюнхене.

Также актер сыграл в трех французских фильмах - роли русских. Но по его словам: "Все это была такая липа и такая развесистая клюква, что мне стало противно".

Их сын Никита еще в Союзе снялся в 16 лет в малометражке "Ливень". В Париже он увлекся лингвистикой, даже написал докторскую диссертацию в этом сфере.

Кадр из малометражки "Ливень", 1977.

Особых "богатств" семья на Западе не обрела. Как малоимущие Круглый и Энке жили в муниципальной четырехкомнатной квартире в доме где " много эмигрантов: большинство из них негры, арабы". К маленькой пенсии получали доплату из разных благотворительных организаций.

Л. Круглый и Н. Энке в последние годы. Фото из открытых источников.

Имея французское гражданство, Круглый никогда не стремился стать французом, а считал себя "русским человеком". "Моя карета - это карета прошлого. Я живу в нынешние времена, но мои основные ценности - это ценности прошлого".

В одном из последних интервью русскому журналисту на вопрос о ностальгии и сожалении об отъезде из России, Лев Круглый ответил:

" У каждого есть своя шкала ценностей. Моя жизнь сложилась так, как я того захотел. Для этого я был согласен пожертвовать многим. Уезжая, я знал, чем заплачу, и был готов на это".

Скончался Лев Круглый в 2010 году после продолжительной болезни, не дожив до своего 80-летия три месяца. Последнее пристанище нашел на русском кладбище Сен-Женевьев де Буа в Париже.

Его жене - Наталье Энке сейчас 86 лет, живет она там же - в парижском пригороде Монтрей.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab