суббота, 5 марта 2022 г.

Как научиться разбираться в людях чуточку лучше, чем прежде: мудрая цитата Гёте


Как научиться разбираться в людях чуточку лучше, чем прежде: мудрая цитата Гёте

Однажды, чтобы убить несколько часов в аэропорту, я начала смотреть наш нашумевший российский сериал на планшете. Мой взор был прикован к 48-летнему актеру, не буду называть его имени, это ни к чему. Роль была эпизодической, но мужчина меня, как говорится, сильно "зацепил" своей харизмой.

Недолго думая, я нашла его по ФИО в Инстаграм и подписалась на страничку. Мне хотелось продолжать наслаждаться этим человеком, наблюдать за ним, слушать его, пусть даже не в живую, а он-лайн. Что ж поделать, время такое - высоких технологий.

Актер этот, повинуясь социальным трендам, выкладывал картиночки и ролики на потеху публики. И вот тут случился диссонанс. Потому что юмора я не поняла. Шутки ниже пояса. Мат перемат.

Посмотрела несколько прямых эфиров актера, в котором он каждую свою реплику, обращенную к зрителям, заканчивал фразой: "Это понятно, да? Я доходчиво объяснил?". Хотя объяснять женщинам-фанаткам ничего не нужно было. Разговоры крутились вокруг погоды и темы вакцинации.

Быстренько я в этом товарище разочаровалась, отписалась и думать про него забыла.

Просто сама мысль поразительна - сначала я была готова сотворить себе кумира, а потом, получше узнав человека, поняла, что даже на свидание бы с ним не пошла.

Это первый пример.

Второй пример - аналогичный.

Смотрела я как-то интервью дамы, известной издательницы газет и журналов. Ей хорошо так за 50. Я специально указываю возраст, чтобы сделать акцент на том, что люди эти - взрослые, состоявшиеся личности.

Включила на середине передачи, женщина смеется, хохочет заразительно, слезы в уголках глаз вытирает, я стала слушать внимательно. Выяснилось, что она рассказывает историю о том, что много выпила за ужином горячительных напитков, на руках ее несли охранники до машины и она совершенно не помнит этот день.

У меня улыбка сползла с лица. И стало как-то серо и уныло на душе.

Мои подружки, которые считают себя самыми среднестатистическими женщинами, не подумали бы рассказывать о себе такие неприглядные факты, да еще и на широкую публику. Но теперь чем ты эпатажнее и "своя в доску", тем лучше. Мир перевернулся с ног на голову.


Правильно говорят в рекламе жевательной резинки: "Иногда лучше молчать, чем говорить".

Это примеры, первое что пришло в голову. Но они так крепко засели в уме, стали визитной карточкой этих публичных людей.

А фраза Гёте, которая поможет нам чуточку лучше разбираться в людях, звучит, как:

"Человек это то, над чем он смеется".

С этим не поспоришь, хотя спорить с немецким поэтом и философом взялся наш русский писатель и драматург Антон Павлович Чехов. Он выдал мысль:

"Человек это то, во что он верит".

Но по сути, и то, и то - верно и сомнению не подлежит.

И если особо не придираться к словам и формулировкам, важно, чтобы у всех у нас была вера, надежда, любовь и повод посмеяться. А "своих" людей мы сумеем распознать в толпе. Интуиция поможет.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab