суббота, 5 марта 2022 г.

Как оставаться приятным человеком до глубокой старости: цитата Элеоноры Рузвельт


Как оставаться приятным человеком до глубокой старости: цитата Элеоноры Рузвельт

Из разговора двух подруг:

- Как же я боюсь постареть и превратиться в брюзжащую старуху!

- А с чего ты вдруг брюзжать станешь, если ты всю жизнь веселая, открытая, дружелюбная?

- Не знаю, но все равно страшно. Все старики озлобленные и ворчливые...

Александра Маринина, автор детективов, написала как-то в своей книге, что с возрастом характер не портится, а лишь усугубляется. Добрый человек превращается в божьего одуванчика, молодежь бросается переводить его через дорогу и сумки тяжелые помогает донести. А человек злой становится форменным чудовищем, которого люди стараются обходить стороной.

Люди знали, что на лице отражается всё со временем. В старину в ходу была поговорка: "душа на лицо сошла". Мимика, взгляд, уголки глаз и губ - отражают наш характер.

На лице все написано: сколько за жизнь мы плакали и страдали, сколько смеялись, доверяли ли людям или вели закрытый, нелюдимый образ жизни. Наблюдением за лицом человека целая наука занимается: физиогномика.

Именно она разбивает в пух и прах стереотипы о том, что самые жестокие люди выглядят хмуро и устрашающе.

"Чем безупречнее человек снаружи, тем больше дьяволов у него внутри" - говорил Зигмунд Фрейд.

И никакая пластика лицу не поможет. Любое вмешательство в естественную природу человека только уродует его, превращая в бездушную мумию. Уж если стареть, то стареть по-настоящему, без вмешательства в этот сложный процесс.

У Элеоноры Рузвельт, американской активистки и супруги президента США, есть свои размышления на эту тему:

"Красивые молодые люди - это природная случайность, а красивые старики - это произведения искусства."

А художники, композиторы и скульпторы - мы с вами. Мы на протяжении долгих лет пишем картину своей жизни, лепим себя, малюем, отсекаем лишнее. И все происходящее отражается на нашей внешности.

И ведь бывает так, что человек находится с вами рядом, и он еще слово не сказал, а вы уже чувствуете - тяжелый он. Душа у него тяжелая. Как туча грозовая. А бывают люди - солнышки. Приятно находиться рядом с ними.

И если вы озабочены тем, как вы будете выглядеть в старости, что будут думать о вас люди и какое впечатление вы будете производить, у меня есть для вас одна прекрасная новость.


В старости вам будет совершенно наплевать на то, кто и что о вас думает. Высшей ценностью станет сама жизнь, а не ее имитация. Сил и внутренних ресурсов будет меньше с каждым днем и их не захочется тратить на такой пустяк, как общественное мнение, на то, чтобы пустить пыль в чужие глаза.

Вы наконец-то примите и полюбите себя: и в младенчестве, и в юности, и в молодости, и в зрелости. Простите себе все свои ошибки и промахи. И сможете наконец-то стать самими собой.

Когда человек достигает такой высоты, он не пытается кому-то понравится. Он концентрируется на самом близком круге друзей и родных, которые любят его и вредным, и ворчливым, и в любом другом неприглядном виде.

И все же, если ваша жизнь еще не дописана, постарайтесь находить больше поводов для радости, для веселья. Постарайтесь избегать неприятных ситуаций, чтобы хмуриться поменьше. Не плачьте, завтра сегодняшние беды покажутся сущим пустяком. Бросьте привычку критиковать и судить, перестаньте злиться и обижаться.

И тогда вы будете человеком приятным, теплым, легким. Свободным от пут и кандалов зависти, злобы, презрения. Будете ловить свое отражение в зеркале и видеть, что вы - сама гармония.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab