пятница, 25 марта 2022 г.

Валентине Теличкиной — 77 лет: как сейчас живет и выглядит «Нефертити из провинции», её счастливый брак и поздний сын


Валентине Теличкиной — 77 лет: как сейчас живет и выглядит «Нефертити из провинции», её счастливый брак и поздний сын

Валентина Теличкина запомнилась зрителям по ролям в фильмах «Начало», «Журналист», «Не может быть!», «Зигзаг удачи», «Впервые замужем», а также по роли матери Саши Белого в сериале «Бригада».

10 января актрисе исполнилось 77 лет, и она все такая же обаятельная, как и раньше, хотя красавицей себя никогда не считала.

Детство, образование и карьера

Валентина родилась в селе Красном Арзамасского района в 1945 г. Она была седьмым ребенком в семье рабочего и продавщицы. Отцу чудом удалось выжить, когда в 30-х годах его подвергли раскулачиванию, а матери пришлось с ним развестись, чтобы уберечь себя и детей от высылки. Когда отец вышел из тюрьмы, то воссоединился с семьей и начал жизнь с чистого листа.

С детства Валентина была творческой личностью, ей нравилось петь, танцевать, и она часто выступала в самодеятельности. В 17 лет она отправилась в Москву и поступила во ВГИК. Девушка была невероятно счастлива, что получила возможность учиться в Москве, да еще и получать стипендию, а благодаря студенческому билету — бесплатно посещать музеи и театры.

Будучи второкурсницей, она дебютировала в фильме «Таёжный десант», но ее первой заметной ролью оказалась роль журналистки-курьера в драме «Журналист» Сергея Герасимова, который тогда был завкафедрой во ВГИКе. Чтобы показать образ своей героини, Валентина во многом переняла манеры своей давней подруги. Эту работу актриса считала своей самой главной, так как она открыла ей путь в большое кино.

Появилось много предложений от режиссеров, Теличкина стала узнаваемой на улицах, но она никогда не стремилась к славе, а просто занималась любимым делом. На съемках она часто импровизировала, а режиссеры прислушивались к ее мнению и вносили поправки в сценарии. Именно она придумала фразу, которую говорит ее героиня из провинциального городка в фильме «Начало»: «А меня Иван Сидорыч Нефертити назвал!».

На экранах ее героини выглядели очень утонченными и опрятными, их образы тщательно продумывались, и актриса была примером стиля для многих зрительниц. В 31 год она стала Заслуженной артисткой РСФСР.

В 90-х Теличкина была вынуждена от многих ролей отказываться, а однажды на съемках ей пришлось столкнуться с хамским поведением костюмеров, гримеров и администраторов, после чего она и вовсе избегала принимать приглашения режиссеров.

У актрисы начались головные боли, она впала в уныние, ей не хотелось никого видеть, и только ради сына-школьника она проявляла силу воли и заставляла себя что-то делать. По совету знакомой Теличкина стала посещать групповые сеансы у психотерапевта. Он поставил ей диагноз депрессия, и по его совету она нашла себе занятие, которое радует и расслабляет — живопись.

В новом веке она опять появилась на экранах, а в 2009 г. ей присвоили звание Народной артистки РФ. Как и прежде, Валентина Теличкина не снимается в фильмах, которые могут дискредитировать актерскую профессию и ее как актрису.

Семья

В юности Валентина думала только о своей работе, не заводила романы с коллегами и всегда отметала недостойные предложения. Ее избранником стал архитектор Владимир Гудков, с которым она познакомилась на одной творческой встрече. Тогда ей было 27 лет, но расписались они только после появления сына, которого Валентина родила в 35 лет, что по тем меркам было очень поздно.

Сейчас актриса жалеет, что долго отказывалась от личной жизни в угоду карьере и родила только одного ребенка. Сын Иван учился в МГИМО и теперь работает юристом. Он женат, а в 2014 году актриса стала бабушкой. Внука назвали Николаем в честь двух прадедов.

Валентина Теличкина смогла создать крепкую и счастливую семью, с мужем у них полное взаимопонимание и взаимоуважение.

Жизнь актрисы сегодня

Помимо женского счастья, актриса имеет любимое дело и с удовольствием играет в театре и снимается в кино, выбирая интересные сценарии. В 2021 году вышла мелодрама «Вопреки очевидному», в которой Теличкина сыграла мать главной героини. Сейчас она занята в съемках фильма «Огород», в котором исполнит главную роль. Также она появляется в эфирах телепередач и дает интервью.

Свое увлечение живописью актриса не оставляет по сей день и устраивает выставки. Многие свои работы она жертвует на благотворительность. Валентина Ивановна является верующим человеком, часто посещает службы в храме. Также она входит в состав жюри конкурса документального кино международного фестиваля «Радонеж».

«Вопреки очевидному», 2021 г.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab