суббота, 5 февраля 2022 г.

Доигрался до сумасшедшего дома: Виктор Сухоруков о профессии актёра и почему не любит телевизионную благотворительность


Доигрался до сумасшедшего дома: Виктор Сухоруков о профессии актёра и почему не любит телевизионную благотворительность

Здравствуйте! Виктору Сухорукову исполнилось 70 лет. Он - один из любимых моих артистов всех времен и мне очень близки его актёрские правила, по которым живёт Сухоруков. А прочитав его интервью, данное «Комсомолке» к юбилею, мне стало очень тепло на душе. Особенно меня зацепило его высказывание про телевизионную благотворительность.

Дорогие читатели, я от всей души поздравляю Виктора Ивановича с юбилеем, желаю ему творческих побед, интересных ролей и здоровья! Виктор Сухоруков меня всегда поражает своим талантом, глубиной и уровнем мастерства! Не побоюсь этого слова, но я считаю Сухорукова истинным гением актёрской профессии и, пожалуй, лучшим артистом, по крайней мере, в нашей стране. Не могу назвать больше никого, кто бы так, как Сухоруков, погружался в роли (из ныне живущих коллег). Он живёт своими ролями, по-настоящему перевоплощается в персонажей и делает это даже в самых маленьких эпизодах и в откровенной коммерции, например, в «Физруке». Сухоруков просто прекрасен в театре, превосходен в кино и он пример для меня во многих аспектах жизни, в актёрских принципах. Я часто пишу на канале о моём отношении к съёмкам в рекламе, про наше телевидение, про проблемы театра, кино и вообще культуры. И очень многое в мою позицию привнёс именно Сухоруков.

Он считает, что не может уважающий себя актёр сниматься в дурной рекламе, которая обманывает зрителя и полностью противоречит убеждениям самого артиста. Сухоруков уверен, что театр - это не место для пошлости и грязи. Он считает, что артисты, которые ходят по ток-шоу и продают за деньги своё грязное бельё и, что ещё хуже, грязное бельё коллег, предают профессию и актёрскую честь. В общем, я уверен что пока у нас есть такие артисты с такой позицией, наша культура не загнётся. Жаль, что мало артистов разделяет его взгляды и берёт пример, а следовало бы. Я давно заметил - чем сильнее и талантливее артист, чем обширнее его масштаб и мастерство, тем и достойнее он, как человек и личность. А вот «звёзды», которые себя сами так называют, давно позабыли понятие чести и достоинства. Продадутся за деньги и готовы на многое, лишь бы обсуждали. Согласны?

В родном Орехово - Зуево со своим памятником

Да и мало сейчас артистов, кто готов работать над ролями, не жалея себя, погружаться в образ с головой и затрачиваться. Большинство существует штампами или поверхностно, а вот Сухоруков к каждой роли подходит с очень большим трудом. Нам в театральном вузе мастера рассказывали как Виктор Иванович готовился к роли в фильме «Про уродов и людей». Он просил всех называть его только по имени героя, переехал в съёмную квартиру, часами стоял перед зеркалом и подгружался в другую личность. Его коллеги по площадке видели как он меняется на глазах. У него стал другой взгляд, голос, манеры и всё физическое и духовное изменилось. Только вот, фильм оказался очень трудным и страшным. Сухоруков потом долго не мог выйти из образа и даже загремел в психиатрическую клинику. Вот это мастерство, а не просто кривляние на камеру с выученным текстом.

Сухоруков в фильме «Про уродов и людей»

Обязательно почитайте его полное интервью, а я хочу обсудить с вами высказывание Сухорукова о благотворительности. Журналист спросил его как он относится к благотворительности и готов ли сам пожертвовать часть гонорара нуждающимся. Ответ его меня удивил:

Нет, не хочу. Пусть другие этим занимаются. Расскажу историю! Недавно собрали 150 млн на больного ребенка дяденьке, а потом на него же завели уголовное дело. Потому что когда пришло время купить лекарство для ребенка, денег не хватило. А где миллионы? Оказалось, что дяденька купил себе автомобиль, и когда ему сказали: «Что ж ты творишь? Твоему ребенку люди деньги собрали?» — «А я договорился с одной фирмой — пообещали достать укол дешевле. Оказались мошенниками»

Я тоже не доверяю такой благотворительности, когда собирают смсками на телевидении. Выглядит это всё очень странно. Показывают чиновников в дорогих костюмах в новостях, а потом - помогите мальчику кто сколько сможет. Это какой-то позор. Сухоруков продолжает:

Прекрасный пример Жанна Фриске… Это потом ее родные люди скажут, что она безвозвратно уходила. И все равно кликнули клич, и поклонники ее дарования стали собирать деньги. И собрали миллионы, чтобы потом нам показать по телевидению «шоу»: как отец ее дерется с зятем за миллионы, которые теперь никто найти не может. У нас есть Министерство здравоохранения, соцзащиты, которые должны этим заниматься. Потому что одному помогут, а десятерым как быть?

Сухоруков говорит что помогает по-другому. Он бесплатно снимался у студентов в дебютных работах, покупал еду людям на улице и т.д. И разве он не прав? Очень интересно что вы об этом думаете, а я с ним согласен.

В спектакле театра Вахтангова «Улыбнись нам, Господи!»

При всех своих заслугах, наградах и известности, Виктор Иванович остаётся очень простым человеком. Он часто ездит на метро, любит гулять по улицам, никогда не отказывает людям в фото или автографе. Он не звёздный и не небожитель, а очень душевный человек с большим сердцем. Даже уходя из театра Моссовета, он не устроил скандал и разборки, как это сейчас модно, он очень просил журналистов не раздувать шумиху из своего ухода. Хотя в интервью «Комсомолке» он чётко сказал, что ушёл от конкретных людей, которые обращались с ним по-хамски и некрасиво. (Режиссёр Ерёмин и худрук Марчелли). Другой бы судился, побежал в соц.сети и на ток-шоу, а Сухоруков просто ушёл и продолжает заниматься творчеством, а не дрязгами. Теперь его можно увидеть в театре имени Вахтангова в спектакле Римаса Туминаса «Война и мир» в роли старшего Болконского. Я пока не смотрел, но говорят, что это прекрасно. И в других спектаклях Вахтанговского, например, «Улыбнись нам, Господи!»

С юбилеем, гений!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab