вторник, 22 февраля 2022 г.

Как сложилась судьба Левана Габриадзе — знаменитого Скрипача из культового фильма «Кин-дза-дза»


Как сложилась судьба Левана Габриадзе — знаменитого Скрипача из культового фильма «Кин-дза-дза»

Фильм Георгия Данелия «Кин-дза-дза!» — одна из первых в СССР фантастических антиутопий. Лента стала знаковой для нашей страны, оказала значительное влияние на русскоязычную культуру. Так, многие придуманные создателями фильма словечки стали частью русского разговорного языка, а фразы — устойчивыми выражениями.

Данелии удалось найти оригинальный визуальный стиль, в чем-то перекликающийся со стилем «Безумного Макса» Джорджа Миллера. Георгий Николаевич наглядно показал, как нужно снимать фантастику про инопланетные миры в условиях ограниченного бюджета.

В «Кин-дза-дза!» снялись как знаменитости калибра Евгения Леонова и Юрия Яковлева, так и начинающие, молодые, актеры, из которых больше других приглянулся зрителям Леван Габриадзе, сыгравший скромного и обаятельного скрипача Гедевана Александровича Алексидзе.

Леван — сын сценариста фильма «Кин-дза-дза!», знаменитого грузинского кинодраматурга, писателя и театрального деятеля Резо Габриадзе. На момент съемок актеру было 17 лет, но за его плечами уже была эпизодическая роль в фильме «Трудное начало». Кроме того, Леван с 12 лет трудился ассистентом и актером в театре своего отца.

Тем не менее, Георгий Данелия сомневался, стоит ли брать на одну из главных ролей сына своего друга и постоянного соавтора. В итоге режиссер не пожалел: Леван, который до того никогда не бывал в Москве, прекрасно справился с ролью робкого, провинциального студента.

Вопреки ожиданиям, после выхода фильма на экраны предложения о съемках на Левана не посыпались. Он решает заняться образованием и поступает на актерское отделение Театрального института им. Шоты Руставели.

В 1990 году состоялось второе — и последнее — появление Левана в советском кино. В фильме Георгия Данелия «Паспорт» 21-летний актер сыграл сразу несколько небольших ролей — доминошника, человека с цветами, носильщика и т.д.

Поняв, что карьера актера у него складывается не лучшим образом, Леван отправляется в США, где поступает на факультет анимации Калифорнийского университета (Лос-Анджелес). Этот шаг стал судьбоносным для Левана.

Да, он еще раз появился в кино — сыграл в эпизоде снятой в 1995 году комедии Георгия Данелия «Орел и решка», — однако, больше Габриадзе ждать приглашений от режиссеров не собирался. Он решил сам стать режиссером.

Дорогу на большой экран режиссер Габриадзе пробил через рекламу, как и его близкий друг и учитель Тимур Бекмамбетов. В 2000 году Леван переезжает из США в Москву, где устраивается на должность рекламного режиссера киностудии «Базелевс».

В 2010 году Габриадзе снимает свой первый полнометражный фильм — комедию «Выкрутасы» с Милой Йовович и Константином Хабенским. Фильм, в целом, приглянулся зрителям: на Кинопоиске у него оценка 6,3 из 72 тысяч.

В 2011-2013 гг. Габриадзе является одним из режиссеров бекмамбетовских «Елок». В 2015 году «Скрипач» из «Кин-дза-дза!» снял свой второй полнометражный фильм — триллер «Убрать из друзей», выпущенный при участии голливудской студии Universal.

Последней на данный момент большой работой Габриадзе в кино является анимационная лента «Знаешь, мама, где я был». Фильм Леван снял по сценарию своего отца Резо Габриадзе. Ностальгическая лента была позитивно встречена как критиками, так и зрителями.

В настоящее время Леван Габриадзе живет и работает в Москве. Выглядит робкий Скрипач сейчас очень солидно:


К сожалению, Левану Габриадзе не удалось в полной мере реализовать актерский потенциал, однако, в отличие от многих молодых талантов советской эпохи, его жизнь в 90-е и 00-е сложилась вполне успешно. Что касается актерской карьеры, то далеко не каждая звезда экрана может похвастаться наличием в своей фильмографии такого шедевра, как «Кин-дза-дза!».



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab