среда, 3 ноября 2021 г.

Короткое стихотворение Высоцкого про XXI век для тех, кто считает, что «раньше было лучше»


Короткое стихотворение Высоцкого про XXI век для тех, кто считает, что «раньше было лучше»

Молодые люди, так называемые зуммеры, чувствуют сегодняшнее время как никто другой. И правильно – многие родились уже во втором тысячелетии и сейчас им не больше двадцати лет. Они не увидели «лихих 90-х», понятия не имеют как жилось в стране советов. Их взгляд устремлён в будущее, которое, несомненно, принадлежит им. Они хранители нового времени, именно им предстоит познать все блага нового столетия.

«Но очень часто в противовес новому времени ставят «великое» прошлое».

XX век сквозь призму современности

Как правило, рассуждают «что раньше трава была зеленее, а небо голубее» люди, которым уже далеко за тридцать. Кто-то скажет, что это тоска по молодости, ведь тогда всё казалось простым и лёгким, поэтому и бытие воспринималось иначе. Кто-то начнёт упираться и приводить доказательства, что мир катится в тартарары. Но как верно подметил один из персонажей романа «1984» Оруэлла:

«Следующее поколение, милый, меня не интересует. Меня интересуем мы».

Вот и в сегодняшнее время, это очень хорошо заметно в интернете, когда некоторые представители старшего поколения называют новую эпоху безалаберной и пустой. Все политики жулики и шарлатаны, молодёжь тупая и бестактная, вокруг нищета и разруха и вообще скоро будет новая революция.

«Всё как раньше никогда не будет и не было, история не циклична вопреки расхожему мнению».

Здесь хочется утешить всех – 21 век пока ещё даёт фору веку двадцатому, но во второй его половине он перескочит его по всем фронтам. Даже несмотря на то, что 20 век оказался самым кровавым в истории человечества, в самом его конце человечество всё равно совершило невероятные скачки в науке, медицине, культурном развитии. И как говорил польский сатирик и поэт Станислав Ежи Лец:

«Чтобы увидеть профиль эпохи, нужно лишь отойти в сторону».

А в сторону мало кто отходить хочет судя по настроениям и поведению старшего поколения. И всё равно мы будем двигаться дальше и кто бы что не говорил – надежда на лучшее есть и её можно хорошо отследить, если вглядеться в последние достижения человечества. Да, мы пока не победили коррупцию, блатовство и кумовство. Да, у нас пока есть проблемы с доступом в лечении опасных болезней. Мы собираем всем миром деньги на лечение детей не потому, что государство такое жадное, а потому что появилось множество способов коммуникации между людьми. Люди готовы помогать друг другу. Сам аппарат государственного управления обязательно пересмотрят в 21 веке и ни один политик или "тайный правитель мира" не сможет остановить прогресс.

Возможно, власть будет у искусственного интеллекта, который будет не предвзято управлять страной.

У Владимира Высоцкого есть замечательное короткое стихотворение, которое можно цитировать любому, кто недоволен сегодняшним положением дел. Сам поэт до 21 века не дожил, но как в воду глядел, сочиняя эти строчки. Вот они:

У профессиональных игроков
Любая масть ложится перед червой.
Так век двадцатый — лучший из веков —
Как шл*ха упадёт под двадцать первый.

Я думаю, учёные наврали,
Прокол у них в теории, парез:
Развитие идёт не по спирали,
А вкривь и вкось, вразнос, наперерез.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab