пятница, 12 ноября 2021 г.

Жесткие слова А.Макаревича, адресованные мужчинам, которые ушли от стареющих жен к молодым


Жесткие слова А.Макаревича, адресованные мужчинам, которые ушли от стареющих жен к молодым

Громче всех о морали и этике кричат те, кому не приходилось принимать сложных решений. (с) А.Бекет

Те кричат, кому на плечо не садился демон и не искушал, именно они лучше всех знают, как правильно жить. Андрей Макаревич в 2010 году выпустил книгу со своими размышлениями о жизни под названием "Вначале был звук".

В ней он коснулся темы возраста, старения, кризиса, который охватывает человека ближе к 50 годам, когда за спиной так много, а будущее - сплошной туман, хотя именно в этом возрасте человек старается держать себя в узде, а жизнь под контролем.

На глупость можно снисходительно смотреть в молодости, но если заниматься ею на закате лет, люди сделают выводы, что ты так ничему и не научился. В голове у тебя сумбур и ведешь себя ты, как слон в посудной лавке.

Пушкин еще писал:

"Мне не к лицу и не по летам...
Пора, пора мне быть умней!
Но узнаю по всем приметам
Болезнь любви в душе моей"

Возрасту своему нужно уметь соответствовать, чтобы не превратиться в посмешище.

Трагизм бытия состоит в несоответствии возраста души и тела. Только-только душа твоя набралась опыта, мудрости и обрела вкус к жизни, а телу уже пора на свалку: срок вышел - пишет Макаревич.

Какой мужчина захочет мириться с тем, что он вышел из тиража? Что на коне его молодые конкуренты? У них больше силы и дерзости, они не засыпают в кресле после сытного обеда, они нравятся женщинам не потому, что у них много денег и славы, а потому что энергия и свежесть в них бьет ключом...

Макаревич рассказал, как мужчина понимает, что стареет: вот он только вчера решил завоевать мир, начал постигать, что такое хорошо, а что такое плохо, шел стройным рядом со своими верными товарищами к великим целям.

И вдруг замечает, что все куда-то разбрелись, и ты стоишь совершенно один. Окружающие слушают раздражающую музыку, ходят на выставки с безобразными картинами, блоги заменяют им литературу, по телевизору крутят Дом-2. Все то, что ты считал безнравственным стало нормой. И тебя это тяготит. Ты не хочешь играть по-новым правилам.


Человек, осознавая, что лучшие годы жизни прошли, становится обидчивым. Макаревич вспоминает, как читал записки Раневской и поражался, сколько желчи она вылила на головы "новых гениев" - Янковского, Табакова, Леонова, Ефремова. Просто мир изменился, взошли новые имена и этот факт нужно принять, а злорадство оставить при себе.

3 варианта развития событий

У человека есть два пути: либо превратиться в ворчуна, которого раздражает весь мир, особенно молодежь. Либо жить лучше, чем прежде, принимая свой возраст, получать удовольствие от маленьких радостей бытия.

Есть люди, которые выбирают третий путь: подражать молодежи. Макаревич считает, что нельзя ни под кого "косить", фальш будет бросаться в глаза, взрослый человек не должен притворяться маленьким. Не должен мужчина уходит от своей 50-ти летней жены к 25-летней, чтобы снова почувствовать себя молодым. Не выйдет, как ни старайся.

Макаревич вспомнил отрезвляющую фразу французского писателя Милана Кундеры:

«Заигрывая с молодежью, ты заигрываешь со своими могильщиками».

Но - легко сказать, сложно сделать. Эти мысли посещали Андрея 11 лет назад. А в прошлом году Андрей женился на девушке из Израиля - Эйнат Кляйн. Ему 67, ей 36. 31 год разницы, подумаешь...


Вот и получается, на словах - мы все мудрые и знаем, как жить. А на деле...



6 комментариев:

  1. Очень мудрый человек! Всегда прислушиваюсь к тому,о чем он говорит!

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле все он сказал правильно, просто демон на плечо ему сел позже, и... понеслось. А так все сказанное очень мудро!

    ОтветитьУдалить
  3. Он жену не бросал,уже 10 лет в разводе

    ОтветитьУдалить
  4. Пусть будет счастлив... Но лукавства много...

    ОтветитьУдалить
  5. Прекратить ковыряния в себе, уповая на возраст... А лучше разглядеть и найти все лучшее, что содержит твой возраст, и жить радуясь этому. И не делать со своего возраста трагедию, а просто жить....

    ОтветитьУдалить

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab