пятница, 12 ноября 2021 г.

Почему нельзя вынужденно мириться, тем более с родственниками? - Советы мудрецов


Почему нельзя вынужденно мириться, тем более с родственниками? - Советы мудрецов

Ссоры с родственниками — это, несомненно, плохо. Однако иногда это единственный верный вариант, потому что некоторые люди порой совершенно не чувствуют границ и не понимают важности нормального человеческого общения.


Они сами доводят ситуацию до абсурда, а потом демонстративно обижаются и месяцами не разговаривают. В данном случае примирение часто бывает вынужденным: заставили другие домочадцы или случилась беда. Только в этом порой очень много подводных течений:

1. Обиженный родственник потом обязательно все припомнит

Он будет рад тому, что именно другой участник конфликта сделал шаг навстречу. Это тешит эго чрезмерно самовлюбленных и токсичных личностей, они обожают быть всегда и во всем правыми.

Вернее, объективно это может быть не так, но они выворачивают все именно таким образом. А потом еще и веселится, мол, к ним прибежали, перед ними повинились, значит они кому-то нужны.

Человек подобного склада обставляет дело так: он одиночка, ему никто не нужен, а если родственники сами просят о примирении, следовательно, они в нем нуждаются.


2. Общение будет проходить через силу

К прощению нужно приходить самостоятельно, а не по принуждению. Поссорившихся людей буквально стравливают, заставляя пожимать руки, обниматься, садиться рядом за праздничным столом, забывать прошлые обиды.

Иногда это вызвано народными традициями, например, связанных со знаменитым Прощеным воскресеньем.

Люди по сути сами не понимают смысла этого дня, но ведут себя показательно: деловито раскаиваются, кланяются в ноги, улыбаются. Со стороны такое поведение выглядит мерзко и лицемерно, оно отдает каким-то фарисейством и ханжеством.

3. Новая ссора не за горами

Если спорщикам даже не дали времени все обсудить и поговорить, то у них осталось множество невыясненных вопросов и взаимных невысказанных претензий. Это коктейль Молотова, который обязательно рванет, причем не в отдаленном, а в очень даже ближайшем будущем.

Люди не смогут долго притворяться, что между ними нет обид и все забыто. Отношения необходимо выяснять до конца и желательно по собственному желанию, а не под давлением родственников.

Любая семья — это потемки. Там у каждого свои счеты, непонимания и мстительные замыслы, порой накапливающиеся в течение многих лет. Поэтому крайне нежелательно вмешиваться во взаимоотношения родителей и детей, братьев и сестер, бабушек, дедушек и внуков, теток и племянников, а особенно в отношения супругов.

Там все зачастую очень странно и непонятно в духе "Санта-Барбары", поэтому пускай лучше разбираются самостоятельно. И если люди не хотят разговаривать и мириться, не надо лезть к ним. Неизвестно что на самом деле у них произошло.


Таким образом, вынужденное родственное примирение — это медвежья услуга. Причем непонятно кому: себе или своему оппоненту. Лучше дождаться удобного момента и разобраться во всем тихо и спокойно, не привлекая общественность.

К сожалению, бывает весьма неделикатная и настойчивая родня, которая никогда не слышала о личных границах. Именно ее представители обычно и выступают инициаторами "мира".



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab