суббота, 27 ноября 2021 г.

Фильм «Благословите женщину» (2003): Почему Говорухин навсегда отказался снимать Ходченкову


Фильм «Благословите женщину» (2003): Почему Говорухин навсегда отказался снимать Ходченкову

Спустя четыре года после съемок «Ворошиловского стрелка» Станислав Говорухин снова сел в режиссерское кресло и начал снимать фильм «Благословите женщину». В успех экранизации повести «Хозяйка гостиницы» никто не верил. Фильм провалился в прокате, собрал всего лишь 623 000 долларов, это ничтожная сумма. За то 4-х серийная телевизионная версия возымела успех у зрителей. Таких рейтингов ни актёры, ни съёмочная группа не ждали!


Муза режиссера

На роль командира Ларичева претендовали Алексей Гуськов и Александр Балуев, которого и выбрал режиссёр.
 

Актёру часто приходилось играть военных, хотя для него самого эта профессия не близка. Своего сурового и грубого героя в фильме «Благословите женщину» Александр Балуев не понимает и не поддерживает, считая его отношение к женщине неприемлемым и чудовищным.

Балуев был удивлен тому, что после выхода картины в его героя влюбились тысячи женщин:

«У меня лично очень много вопросов к этому персонажу. Как можно во имя идей, даже, может быть, великих, больших, забывать о том, что рядом с тобой женщина?»

На роль Веры уже практически была утверждена Мария Миронова, режиссер искал типаж русской красавицы с русой косой. Но когда Говорухин увидел никому не известную первокурсницу Щукинского училища Светлану Ходченкову, то был поражен. Перед ним стояла юная красавица с пышными формами и косой до пояса. Это было сто процентным попаданием в образ. Говорухин сразу утвердил Светлану на главную роль.


Настоящим испытанием для девушки стали постельные сцены с Александром Балуевым. Актриса была неопытной и очень зажатой. Режиссеру приходилось выгонять всю съемочную группу с площадки, оставляя только актеров и оператора.

Станислав Говорухин настолько был восхищен своей музой, что в прессе стали появляться слухи о том, что у них с Ходченковой роман.

Из интервью Светланы Ходченковой: «С Говорухиным у меня не было никаких романов. Когда появлялись публикации о наших отношениях со Станиславом Сергеевичем, я плакала. Приходила к Говорухину и говорила: «Давайте в суд подадим». Он спокойно отвечал: «Пишут – пусть пишут. Это лучше, чем когда молчат».

Станислав Сергеевич считал, что актрис с такой внешностью сейчас днем с огнем не сыщешь. Он хотел сделать из девушки звезду.




Но Ходченкова была недовольна своей внешностью и по окончанию съемок Светлана села на жесткую диету. Она за считанные месяцы сбросила 20 кг и изменилась до неузнаваемости. Станислав Сергеевич был шокирован изменениями актрисы, ведь он планировал снимать ее в своих фильмах. После этого, режиссер отказался с ней работать.



Говорухин разочарованно говорил в своем интервью: «С одной стороны, я жалею, что снимаю эту картину не сегодня, а с другой стороны – я бы сегодня и артистку-то не нашел на эту роль. Потому что они вывелись, даже сама Светка-то уже вывелась…»

Говорухин предрекал Светлане будущее низкосортной актрисы, которая променяла свой талант на сериалы и попсовые фильмы.


Несколько лет они не общались и не встречались. Но спустя 12 лет Говорухин пригласил Ходченкову в свой фильм «Конец прекрасной эпохи». К тому времени актриса добилась своего и доказала, что режиссер ошибся в своих прогнозах. Светлана стала одной из самых востребованных актрис, а режиссеры, в том числе и голливудские, засыпают ее предложениями.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab