пятница, 29 октября 2021 г.

“Здравствуй и прощай”. Что осталось за кадром любимого фильма?


“Здравствуй и прощай”. Что осталось за кадром любимого фильма?

11 июня 1973 года на экраны вышел фильм режиссера Виталия Мельникова” Здравствуй и прощай”, снятый по сценарию Виктория Мережко. Премьера была в Доме кино, на ней был и Олег Ефремов, что редкость – не на каждой премьера фильма со своим участием он бывал. Но работа в этой картине была ему в радость. Ефремов часто говорил, что у Мельникова он готов играть даже в крошечном эпизоде. Легко им работалось в паре.

В аннотации к этому фильму указывают, что это комедия. Да какая это комедия? Это настоящая уж если не драма, то мелодрама точно.


Виталий Мельников и Виктор Мережко очень долго искали актрису на роль главной героини Шуры. В одном из своих интервью Виктор Мережко рассказала, что на эту роль, в том числе, пробовалась и Людмила Максакова”. Но пришла она на просмотр с ярким макияжем и маникюром, наклеенными ресницами, в шикарном модном платье.

Из воспоминаний Виктора Мережко:

” Мы с Мельниковым даже испугались. Ну как из нее сельская тетка? Во – первых она не даст все это с себя смыть, а во – вторых, если даже с боем даст, все равно попрет из нее московская дамочка… А вот Люду Зайцеву ассистентка предупредила, что на просмотр стоить одеться проще. Для Зайцевой это было самое то. В тот время она сама была почти нищая, ни где не работала, жила на съемной квартире с мужем. Пришла Люда на пробы, села так скромненько на краешек стула, и мы сразу поняли, что перед нами Шура”.


На момент съёмок Людмиле Зайцевой было всего 26 лет, но она филигранно справилась с ролью!


Кстати, именно Людмила Зайцева предложила режиссеру на роль буфетчицы Надежды Наталью Гундареву. По замыслу сценариста и режиссера Шура должна быть такой несчастной и уставшей , а Надежда должна быть такой сочной, аппетитной и всегда радостной.


Мельникову и Мережко Наталья Гундарева сразу понравилась. Естественная, конопатая и веселая Наталья идеально подходила на роль женщины, которая никак не может обрести свое личное счастье. А ведь на момент съемок Гундаревой было всего 24 года! Уже потом на роли были утверждены Михаил Кононов, Виктор Павлов.

А вы знаете, что Виктор Павлов и Наталья Гундарева были дружны еще с юности, вместе занимались в театральной студии. Именно Виктор Павлов уговорил Наталью Гундареву поступать в театральное училище, а не технический вуз, как того очень хотела ее мама.


У всех во время съемок было отличное настроение, не было никаких конфликтов и эксцессов. Вот только сначала Людмила Зайцева робела перед Ефремовым, но во время съёмок он всячески помогал молодой актрисе. И их дуэт на экране был прекрасен!


Снимали фильм недалеко от Ростова на Дону. Кто-то из съёмочной группы жил прямо в станице, у местных жителей, кто-то ездил ночевать в городскую гостиницу.


Снимали фильм летом – красота в тех краях небывалая, в огородах все так и прет. Но жара в тот год была адская, поэтому старались все уличные сцены снять до обеда.


Днем все отдыхали, а по вечерам опять приступали к съемкам. Дом, в котором жила Шура с детьми киношники арендовали у одной местной семьи, почти ничего в нем и не меняли. Да и детей Шуры играли местные ребятишки.


Только старшую дочку Зину сыграла юная актриса Татьяна Доронина, которая помимо этой картины, снялась еще в четырех фильмах.


Многие станичники охотно снимались в массовых сценах, всем было интересно сняться в кино. Местные жители очень старались не подвести уважаемых столичных гостей.


Их они принимали очень радушно – угощали домашней стряпней, наливочкой. Олег Ефремов часто вечерами сидел на завалинке с местными мужиками. Курили, выпивали, говорили ” за жизнь”.


А в Наталью Гундареву на полном серьезе влюбился местный, реальный участковый. Он ее лично каждое утро подвозил к месту съемок на своем мотоцикле с люлькой, над которым специально укрепил зонтик, чтобы актриса не сгорела под палящим южным солнцем.

Ведь по замыслу, буфетчица Надя должна быть, как “белое воздушное безе”. Так что за кадром была и другая любовная драма…



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab