пятница, 29 октября 2021 г.

Фильм, который вывел из себя советских женщин


Фильм, который вывел из себя советских женщин

Сегодня это кажется веселой байкой, но знаменитый «Экипаж» (1979) не на шутку рассердил представительниц прекрасной половины Мосфильма более 40 лет назад. Работницы студии отсматривали пленку, чтобы выявить эпизоды, которые были не в фокусе, однако материал показался им настолько вызывающим, что они тут же отправились к руководству Мосфильма. Дамы были полны решимости дойти и до главы Госкино, ведь по их мнению Александр Митта снял совсем не то, что может позволить себе советский режиссер.

Думаю, вы догадались, что речь шла о знаменитой сцене в квартире героя Леонида Филатова. По сценарию, его холостяцкое логово должно было выглядеть как квартира мужчины, который не знает поражений в любви. Художники постарались на славу: и знаменитая цветомузыка, и аквариум с рыбками, которых взяли в аренду в зоомагазине, работали на общее настроение.

Однако даже снятая через плотное стекло аквариума сцена общения героев Филатова и Яковлевой показалась работницам Мосфильма недопустимой. В итоге в картине от нее осталась лишь пятая часть, но и этого хватило, чтобы произвести фурор в кинотеатрах.

Путь ленты на экраны был непростым, и это далеко не единственный случай, когда изначальный замысел режиссера корректировали обстоятельства. Так, он планировал снять в картине совсем других актеров.

Роль командира экипажа должен был сыграть Алексей Петренко, однако артист сразу заявил режиссеру, что не будет сниматься в «железной коробке». Не попал в картину и Олег Даль, который должен был исполнить роль борт-инженера и любимца женщин. Актер прошел пробы и начал сниматься, но впоследствии заявил режиссеру, что болен и не может продолжать работу над фильмом.


Не меньше головной боли доставил режиссеру и сценарий. Замысел картины родился у Александра Наумовича после просмотра фильма «Аэропорт», снятого по роману Артура Хейли. Во второй половине семидесятых тема авиакатастроф в кино была невероятно популярна, однако советские зрители не видели западных фильмов. Этот пробел и решил восполнить режиссер.

Однако чиновники сразу заявили, что советский самолет не может потерпеть крушение, ведь Аэрофлот – самая безопасная авиакомпания в мире. Тогда авторам пришлось пройти на ухищрение: местом действия стала несуществующая африканская страна, а самолет терпел бедствие в результате воздействия природных факторов, а не технических неисправностей.


Сцены полетов во время извержения вулкана созданы с помощью комбинированных съемок, когда модели самолетов «летали» при помощи проволоки. Самым сложным было создать знаменитую лаву.

Для этих целей съемочная группа договорилась о поставке крупной партии комбикорма. Именно он и играет в фильме роль расплавленной лавы. Конечно, ценный продукт никогда бы не выделили для таких целей. Авторы пошли на хитрость, заявив, что комбикорм нужен коровкам, которые голодают во время съемок фильма о войне.

Претерпел изменение и финал фильма. По замыслу автора, герой Георгия Жженова умирал в кадре от сердечного приступа, но начальству такое завершение истории страшно не понравилось. Режиссер долго сопротивлялся их давлению, но в итоге финал ему пришлось переснять.

Несмотря на все сложности в 1979 году в прокат вышел фильм, который и сегодня остается у наших зрителей одним из самых любимых. Сам режиссер не раз говорил в интервью, что секрет успеха прост – он по сути объединил в одной картине сразу два фильма: мелодраму о взаимоотношениях героев и фильм-катастрофу. Ничего подобного наш зрителе тогда не видел, поэтому в кинотеатр шли валом и только в первый год ленту посмотрели 72 миллиона человек.

Александра Яковлева



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab