среда, 27 октября 2021 г.

Актер Юрий Яковлев: ездил на иномарках, отбил жену у Державина, чуть не отказал Рязанову


Актер Юрий Яковлев: ездил на иномарках, отбил жену у Державина, чуть не отказал Рязанову

Юрий Яковлев родился совсем не в театральной семье, его папа трудился юристом, а мама – в Кремлевской столовой. Когда Юра был еще маленьким, его родители расстались, а когда ему исполнилось 13 лет – он с мамой уехал в Уфу, потому что началась Великая Отечественная война.

В Уфу мама будущего актера трудилась в военном госпитале, а сын ей помогал. Когда вернулись в Москву, то Юрия даже не хотели брать в школу из-за сильной худобы, боялись, чтоб будет падать в обморок на уроках. Пришлось ему идти в школу для рабочей молодежи, где учиться можно было в облегченном режиме на несколько лет дольше. В итоге среднее образование Юрий Яковлев получил только в 20 лет.


В школьные годы будущий актер, хорошо знакомый с тяготами военных лет, устроился на работу, чтобы помогать матери. Работа у него была интересная: сначала он трудился рассыльным в Бюро по обслуживанию иностранных гостей, а чуть позже - помощником автомеханика в автохозяйстве при посольстве США.

Именно там он научился водить автомобиль, причем, в отличие от 99% советских парней, ездил он исключительно на иномарках. В посольстве он обзавелся товарищами, но общался по большей части по рабочим вопросам, потому что, как и коллеги, находился по д присмотром органов безопасности.

Был еще один плюс в работе при посольстве – Юрий Яковлев не только обслуживал машины, но и параллельно выучи английский язык, готовился пойти учиться на дипломата. Неизвестно, что остановило парня, но в какой-то момент он задумался о карьере актера и он отнес документы во ВГИК.


На экзаменах комиссия не оценила актерских способностей Юрия Васильевича, вступительные испытания он не прошел и отнес документы в Щукинское училище, куда в итоге и поступил.

Здесь у будущего актера тоже было не все гладко – он никак не мог освоить дисциплину «Актерское мастерство», но одна из преподавательниц заступилась за студента и его перевели на второй курс. Яковлев поправил дикцию и поправил отметки по основным предметам.

С 1952 году Юрий Васильевич стал играть на сцене Театра Вахтангова, где трудился всю жизнь, через год он пришел в кино, принимал участие в радиоспектаклях и озвучивал мультфильмы.


В родном театре он начинал с эпизодов, через год – роли второго плана, его запомнил зритель, на него ходили в театр. Он прекрасно играл драматические роли. Юрия Васильевича не раз приглашали на работу в другие театры, но ни одного предложения он не принял.

С будущей первой супругой Юрий Яковлев познакомился в Концертном зале имени Чайковского. Врач Кира Мачульская пришла на концерт со своим молодым человеком, но прямо там Яковлев предложил девушке проводить ее домой, она согласилась. Вместе они прожили десять лет, в браке родилась дочь Алена.

Еще во время брака с Кирой Юрий Яковлевич влюбился в коллегу – дочь Аркадия Райкина – Екатерину, которая в тот момент была замужем за актером Михаилом Державиным. Еще до разводов пара уже ждала ребенка, вскоре у них родился сын Алексей. Но вместе пара прожила только три года.


В третий раз Юрий Яковлев женился на директоре театрального музея имени Вахтангова Ирине Сергеевой. Вначале коллеги актера полагали, что это очередное увлечение Юрия Васильевича будет недолгим, но пара прожила вместе больше 40 лет. В семье родился сын Антон. Все дети Яковлева пошли по его стопам.

Первая роль актера в кино – эпизод в фильме «Великий воин Албании Скандербег», однако известность и признание пришли к актеру в 1958 году, когда он сыграл князя Льва Мышкина в фильме Ивана Пырьева «Идиот». Актера уговривали сняться во второй части, но он отказался – пережил этот образ и уже работал над другими. В итоге была снята только первая часть по произведению Федора Достоевского.


С той поры каждый год на экраны выходило от одного до трех фильмов с участием Юрия Якеовлева. Он много сотрудничал с Эльдаром Рязановым, сыграв у него в фильмах «Человек ниоткуда», «Ирония судьбы или, С легким паром!». Также он сыграл роли управдома Бунши и царя Ивана Грозного в фильме «Иван Васильевич меняет профессию». Кстати с Рязановым Яковлева познакомил Иван Пырьев, и поначалу актер не горел желанием сниматься у этого режиссера – слишком был загружен работой в театре. Но Пырьев умел уговаривать.

Актер был недоволен, что многие зрители его ассоциируют с ролями в комедиях известных режиссеров, потому что у него было много драматических ролей. Последняя большая роль Яковлева в кино – пацак Би в фильме Георгия Данелии «Кин-дза-дза» 1986 года, где он поработал вместе с Евгением Леоновым и Станиславом Любшиным.


В 2007 году актер снялся в фильме «Ирония судьбы. Продолжение». Долго отказывался. Но согласился из-за гонорара. Современное кино Юрий Васильевич не принимал, говорил, что теперь много звезд, но мало талантливых актеров. Везде смеются, но смех этот - пустой.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab