четверг, 28 октября 2021 г.

Еврейская мудрость гласит о 2 типах людей, с которыми надо прервать контакт


Еврейская мудрость гласит о 2 типах людей, с которыми надо прервать контакт

Есть у еврейского народа такое выражение - "Издали все люди неплохие".

Пропитано оно скупой еврейской осторожностью и недоверием. Особенно это режет глаз нам, выходцам из СССР. Ведь с детства мы жили в многонациональном окружении полном доверия.

"Я всегда ищу в людях только хорошее. Плохое они сами покажут" - Владимир Высоцкий.

Не всегда есть время ждать, раскроется с плохой стороны или нет. Разочаровываться в целом никому не хочется. Да и последствия на здоровье в этом болезненном процессе есть. Бывает, результатом являются не только душевные терзания.

Юрий Никулин прожил 75 лет. В старости он признавался:


Почему так происходит?

Всю свою жизнь человек копит опыт, который выражается в знаниях, впечатлениях и ощущениях. И чем он старше и богаче духовно, тем меньше ему требуется мнения со стороны. Приобретенного внутреннего капитала хватает чтобы стать самодостаточным, закрытым, сконцентрированным только на своих мыслях и потребностях.

Бывает встречаются и такие, которым скучно наедине с собой. И не всегда это бабули и дедули у подъезда. Бывают они встречаются в длительной поездке в качестве соседа пассажира. Очень уж такие личности бывают навязчивы.

Мне кажется, что это - энергетические вампиры. Они питаются вашим вниманием. В это время мозг опустошается вместе с душой. Ведь кажется, что вас заставляют делать что-то против своей воли. Раз человек в преклонном возрасте с легкостью делится различного рода информацией, то за все прожитое время он так и остался пустым и поверхностным.

"Иногда я подслушиваю разговоры... И знаете что? Люди ни о чем не говорят. (с) Рэй Брэдбери

Интересная мысль есть и у писателя Ильи Ильфа:

"Глуховатые, не слушающие друг друга люди. Большая часть времени уходит у них на улаживание недоразумений, возникших уже в самом разговоре, а не из-за принципиальных разногласий".

Суммируя сказанное, становится понятна позиция Юрия Никулина. Общения не должно быть много. Его чрезмерное количество исключает качество, глубину, неподдельный интерес к собеседнику и доверие.

Вернемся к еврейской мудрости. Некоторые высказывания об общении с людьми заставляют задуматься:

Необязательно говорить все то, что думаете.

Не будь сладок — иначе тебя съедят, не будь горек — иначе тебя выплюнут.

или вот еще:

Иногда нужно дать больше, чем достаточно, если действительно хотите получить столько, сколько нужно.

Речь идет не только о деньгах. А о том, чем вы с человеком обмениваетесь - эмоциями, чувствами, уважением, одобрением.

2 типа людей, общение с которыми нужно прервать всякое общение

Первый тип

Никогда не доверяй человеку, который рассказывает о всех своих проблемах, но скрывает от тебя все свои радости.

Второй тип

Те, кто крадет ваше время, столь же опасны, как и те, кто крадет ваши деньги.

Эти слова заставляют провести ревизию в своем окружении, переосмыслить многие отношения и контакты. С некоторых пор я стала избегать спонтанных звонков в любое время дня от подруг с желанием вывернуть душу наизнанку. Могу перейти на другую сторону улицы, если вижу, что на меня движется словоохотливая соседка. Со стороны это выглядит странно, словно я прячусь, как маленькая девочка или веду себя капризно. А как по мне - весьма разумно.

Даже если моя мама или бабушка хотят со мной "просто поболтать", я зову их на прогулку на свежем воздухе - совмещать приятное с полезным, а не продавливать диван и накачиваться крепким кофе.

Мне становится дурно, когда я вспоминаю, сколько времени в молодости я тратила на ерунду, на совершенно посторонних личностей, а ведь столько умных книжек могла бы прочитать.

Время могут красть не только болтуны и те, кому заняться нечем. Красть его могут и те, кто мешает вам принимать решения самостоятельно, кто навязывает вам свой стиль жизни, запрещает любые ваши попытки измениться.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab