пятница, 6 августа 2021 г.

"Религия нужна слабым" Интересные мысли академика Ивана Павлова о том, почему без веры трудно жить

Портрет И. П. Павлова, картина Михаила Нестерова

"Религия нужна слабым" Интересные мысли академика Ивана Павлова о том, почему без веры трудно жить

Об этом выдающемся ученом-физиологе, лауреате Нобелевской премии, ходило множество легенд. Одна из них гласила, что Палов был глубоко верующим человеком. Историки спорят об этом до сих пор и на то есть веская причина.

С одной стороны Иван Петрович был убежденным материалистом, ведь он знал, как наука объясняет многие "чудеса", он не посещал церковь и не молился. С другой - Павлов был сыном священника, учился в семинарии и активно выступал против закрытия церквей и преследования верующих по религиозным убеждениям.

Именно поэтому домыслы о том, верил ли он сам в Бога, ходят до сих пор.

История сохранила любопытный документ. В Архиве Российской академии наук в Санкт-Петербурге есть письмо Иван Павлова в Совнарком, где он пытался убедить большевиков в том, что общество не сможет жить без религии.

Религия есть историческая необходимость, а не обман, корыстная эксплуатация, - писал Павлов. - Когда явилось человеческое сознание себя и окружающего его могучего грандиозного внешнего мира, явилось противопоставление себя этому миру – началась религия.

Павлов отмечал, что Богом люди называют законы природы, некую силу, которая держит все в своих руках. Ведь только так они могли объяснить случайные события в жизни и установить между ними связь.

Портрет И. П. Павлова, картина Михаила Нестерова

Иван Павлов понимал важность религии в жизни общества, хотя сам себя религиозным человеком не считал. Если он во что-то и верил, то в науку и считал, что именно наука, а не религия, может спасти человечество и дать ему настоящее развитие.
  • Религия нужна слабым, сильным она ни к чему, - уверял он. Имея ввиду, что слабость - это неспособность человека в одиночку пережить неприятности, трагедии, болезни. В трудную минуту многим людям необходима поддержка, вера, надежда...
  • В 1923 году коллега Павлова Евгений Крепс спросил о том, как Павлов относится к религии и тот, не раздумывая, ответил:
- Я... уже со школьной скамьи стал безбожником, атеистом. Мне бога не нужно. Но человек не может жить без веры. Он должен во что-нибудь верить. Моя вера – это вера в то, что счастье человечеству даст прогресс науки.

Иван Павлов считал, что отнимать веру у людей нельзя. Перед этим необходимо дать человеку образование, чтобы он мог объяснять многие явления с точки зрения науки, а не волшебства. "Разрушать веру в бога, не заменив её ничем, нельзя", - уверял ученый.

Иван Павлов о вере в Бога, фото www.infran.ru

В своих публичных выступлениях Павлов не раз говорил, что религия помогает верующему человеку справляться с ударами судьбы и называл ее "громоотводом гибельного действия ударов жизни". А еще подчеркивал, что свобода вероисповедания не есть величайшее достижение культурного прогресса.

Он также говорил, что Бог в понятии верующего человека - это идеал, к которому нужно стремиться. Поэтому верующие стремятся улучшать себя, стремиться к этому идеалу, что само по себе не может быть плохим.

- Без религии слабый человек всё равно обращается ко всяким суевериям, - говорил Павлов.

Но при этом ученый справедливо замечал, что бороться с религией нужно лишь в том случае, когда она выступает против прогресса и подавляет волю человека.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab