среда, 18 августа 2021 г.

Как встретить достойного мужчину и что делать с предателями: 8 цитат Сократа, адресованных женщинам


Как встретить достойного мужчину и что делать с предателями: 8 цитат Сократа, адресованных женщинам

Я спросила у своих подруг - знакомы ли они с мудрыми мыслями Сократа, Сенеки, Платона и других древнегреческих философов.

Они хором ответили, что нет, а одна девушка сказала, что чтит Омара Хайяма и его совет "уж лучше быть одной, чем вместе с кем попало". Поэтому она до сих пор одна, а ей совсем скоро стукнет 40 лет.

Проблема в том, что люди понимают советы мыслителей слишком буквально. Хайям, например, не желал людям одиночества, но предостерегал от неразборчивости в связях.

И у Сократа, если присмотреться, есть множество гениальных советов на все случаи жизни. И в частности - об отношениях мужчин и женщин.


С ними я и хочу сегодня вас познакомить:

Как встретить достойного мужчину

„В каждом человеке — солнце. Только дайте ему светить.“

Женщины недалекие годами ждут счастливой встречи со своим идеалом. Умные женщины выращивают идеал в домашних условиях. Помните, несколько лет назад по ТВ шел цикл передач о том, что если шептать на воду приятные слова, ее структура будет ровной, а если ругательства - то кривой.

Я не берусь объяснять суть этого феномена, но с мужчинами примерно так же. Если рядом с вами достойный мужчина - его не нужно мотивировать хорошо зарабатывать и выпрашивать цветочки по праздникам. Он сам все сделает. Только дайте ему жить, а не наступайте пяткой на горло его песни.

Как относиться к мужчинам-предателям

„Никто тебе не друг, никто тебе не враг, но всякий человек тебе учитель.“

В интернете исписаны километры женских форумов о том, как отомстить мужчине, который предал. Женщина, которая мстит - жалкое зрелище. А вот женщина, которая умеет извлекать уроки из случившегося, мудрая и проницательная.

Как мужчины относятся к браку

„Женишься ты или нет — все равно раскаешься.“

„Брак, если уж говорить правду, зло, но зло необходимое.“

„Лучший брак: когда женщина слепая, а муж глухой.“

„Без дружбы никакое отношение между людьми не имеет ценности.“

Меня поражают заявления от женщин: "Надо выходить за лейтенанта, чтобы стать генеральшей", "Надо меньше любить мужчину, тогда он сильно привяжется, ведь мужчины любят стерв". Со стороны такие разговоры напоминают товарно-денежные отношения. Или инвестиции: я вложу свою молодость, а что я получу взамен? Какие дивиденды?

Вот только жизнь - как молодая, борзая лошадка, попытается сбросить с седла тех, кто попытается на ней удобно устроиться. И покориться тем, кто умеет получать удовольствие от момента.

Кто-то из великих сказал, что все, что мы начинаем, рано или поздно заканчивается разочарованием. Но это не повод не любить, не жениться, не доверять мужчина и не рожать от них детей. Удовольствие нельзя спланировать, его можно только почувствовать.

Совет тем, кто недоволен мужчиной

„Кто хочет сдвинуть мир, пусть сдвинет себя.“


Однажды я присутствовала на женских посиделках, одна мадам рассказывала, как эффективно "пинать" мужчину, чтобы он больше денег зарабатывал. Другие женщины посмеивались из солидарности.

А одна трезвомыслящая дама сказала: "Да что ты с ним мучаешься? Бросай и уходи к олигарху. Делов-то". Девушка сразу прикусила свой язычок и умолкла. Никакому олигарху она даром не нужна. И надо ценить то, что есть. Пока есть.

Об исполнении желаний

„Исполнение самых сильных наших желаний часто бывает источником величайших наших скорбей.“

У японского народа есть поговорка: "Женщина захочет - сквозь гору пройдет". И слова эти не о силе воли, а скорее, об упертости, о верности своим желаниям. У кого-то в мечтах карьера, у кого-то - любовь, как в кино. Или семья: муж и пятеро детей.

И вот, когда мы, наконец, добились того, чего хотели, мы понимаем, что у счастья - своя цена. У розы, помимо нежного аромата, есть еще и острые шипы. Только то, что мы по настоящему любим, и может заставить нас страдать.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab