суббота, 7 августа 2021 г.

6 гениальных мыслей Аристотеля, которые пригодятся в современной жизни


6 гениальных мыслей Аристотеля, которые пригодятся в современной жизни

Мало, кто помнит, что знаменитое крылатое выражение "Из двух зол выбирай меньшее" принадлежит великому древнегреческому философу Аристотелю. Он сформулировал его в работе «Никомахова этика» в 300 году до нашей эры. Представляете, как долго живет эта фраза?

Удивительно, но не только эта мысль, но и многие другие из высказываний Аристотеля актуальны по сей день. Давайте пройдемся по самым интересным из них.

1. Созидание важнее накопительства

Аристотель говорил, что настоящий смысл жизни не в том, чтобы заработать как можно больше и приобрести себе дорогие вещи. Смысл в том, чтобы получать удовольствие от того, чем ты занимаешься. Мы приходив в мир для получения позитивного опыта, а также для создания чего-то полезного для будущего поколения. Не факт, что ваши дома, машины и квартиры, оставленные детям, принесут им реальную пользу. Накопления могут исчезнуть в мгновение ока. А вот знания, опыт, открытия, мудрость, любовь, счастье - это имеет куда большую ценность.

Цитаты Аристотеля, фото www.veggiepeople.org

2. Не делай добра, если ждешь ответной реакции

Как часто нам было обидно, когда мы помогали людям, а они в ответ платили нам неблагодарностью. Это происходило только потому, что мы питали ложные ожидания по поводу других людей, мы не делали им добро бескорыстно. По мнению же Аристотеля, настоящее ДОБРО делается от чистого сердца, с полной самоотдачей и искренним желанием человеку самого хорошего.

"Великодушного человека отличает то, что он не ищет выгоды для себя, но с готовностью делает добро другим" - говорил философ. А затем добавлял, что смысл жизни каждого - СЛУЖИТЬ ЛЮДЯМ И ДЕЛАТЬ ДОБРО.

Цитаты Аристотеля, фото www.bigenc.ru

3. Не сидите без дела

"Жизнь требует движений", - справедливо замечал великий философ, имея ввиду не только духовное развитие, но и развитие физическое. Уже в древности Аристотель знал, что здоровый дух и ясные мысли могут жить только в здоровом крепком теле.

Цитаты Аристотеля, фото www.ru.wikipedia.org

4. Избавьтесь от негатива

Счастье - это не постоянные удовольствия, праздники и отдых. Счастье - это отсутствие в жизни неприятных людей, ситуаций и мыслей. Ведь даже самые богатые люди, которым все позволено, страдают депрессией. Отсюда и аристотелеьвская формула счастья: избавьтесь от всего, что делает вас несчастным, создайте свою идеальную жизнь без негатива!

Цитаты Аристотеля, фото Портрет Аристотеля. Художник Франческо Айец / Gallerie dell'Accademia

5. Мораль важнее ума

Этот афоризм говорит о том, что прогресс человечества заключается не только в получении и накоплении знаний, а в улучшении своей души, если хотите. Чем больше будет в людях милосердия, сострадания, эмпатии, тем цивилизованнее будет общество.

Согласны?

Цитаты Аристотеля, фото www.veggiepeople.org

6. Равняйся на лучших

Помогать слабым, как нас учили в школе, конечно, хорошо, однако, если вы хотите по-настоящему достичь небывалых вершин в карьере или бизнесе, берите пример с тех, кто лучше вас. Не нужно оглядываться по сторонам и опасаться осуждения окружающих, не бойтесь вызвать зависть или обиду у близких, равняйтесь на тех, кто лучше, умнее и успешнее вас. Это сказал Аристотель.

Цитаты Аристотеля, фото www.ru.wikipedia.org

Ну и в заключении, напомним еще одну мудрую мысль Аристотеля, который говорил, что наше поведение формирует наш характер. Это значит, что мы всегда можем что-то изменить в своем поведении и жизни.

Будьте счастливы!



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab