суббота, 31 июля 2021 г.

Почему одни женщины одиноки, а у других несколько поклонников: курдская пословица, которая многое объясняет

 




Почему одни женщины одиноки, а у других несколько поклонников: курдская пословица, которая многое объясняет

Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался, почему у соседа лужайка зеленее и жена краше. Почему одним тотально не везет, а другим все само идет в руки, даже делать ничего не приходится.

Мы пытаемся найти ответ на этот вопрос, чтобы снять с себя ответственность за жизнь, полную неудач и лишений. Нам говорят: человек сам кузнец своего счастья. Но всегда ли это утверждение верное? Или судьба, рок сильнее наших планов и намерений?

У меня есть две знакомые - Аня и Лена. Две лучшие подруги, точнее ими они когда-то были, а потом разругались как раз на той почве, что у Ани есть все и даже больше, а Лену жизнь, как сиротку бедную, обделила.

Обе девушки росли на одной улице, в типичной пятиэтажке. Ходили в одну школу и институт (выбрали то учебное заведение, что поближе к дому). И даже внешне они были похожи, как две родные сестры.

Внимание от мужчин получали поровну: обе были милые, приятные, за ними по пятам ходило несколько поклонников, цветы дарили, записки писали.

Но это - в юности. Во взрослой жизни тайных воздыхателей кашу не сваришь. Сказки не случилось, олигарх ни с одной, ни с другой в переулке не столкнулся. Приходилось работать, шуршать по хозяйству, помогать родне. Жить как все.

Аня вышла замуж за лейтенанта МВД, самого обычного парня. У него даже квартиры не было, пришлось снимать. А Лена решила, что она такую ошибку не допустит. Поищет мужчину тщательней и свяжет свою жизнь только с достойным человеком (обязательно с жильем, а еще лучше - с папиным бизнесом, чтобы вообще о деньгах не думать).

Незаметно пролетело 10 лет. Лейтенант стал майором, родились дети, ипотека была почти закрыта. Оставалось чуть-чуть. У семьи был повод гордиться своими маленькими достижениями. А Лена три раза сходилась с мужчинами, жила с ними на своей территории, но ничего путного из этого не вышло.

Женщины продолжали дружить. Аня завидовала Лене - у нее была масса свободного времени, она порхала с одного свидания на другое, два раза в год ездила за границу, получала яркие впечатления. А Лена завидовала Ане - у нее надежный тыл - муж. Дети, квартира.

Все было ровно. Пока жизнь Ани не пошла в гору. Они с мужем стали получать больше своих ровесников, гораздо больше. Аня из обычной девушки превратилась в женщину, которая знает себе цену и получает наслаждение от жизни. И у нее появилось 2 поклонника-воздыхателя. Один - начальник мужа, полковник. Разведен. И еще один - сосед. Он работал главврачом местной больницы. Он тоже был давно в разводе.

Оба были в нее влюблены. А Ане никто не нужен был, кроме ее мужа.

Сначала ситуация казалась комичной, Аня даже пыталась перенаправить энергию своих поклонников на Лену - она одинока, ей нужнее. Она пыталась познакомить мужчин со своей подругой, но тщетно. Точнее, знакомство состоялось, а вот искорки между ними не проскочило.

Мужчинам не нужна была свободная Лена, им нужна была замужняя Аня.

Может, в них говорили охотничьи инстинкты. Трофей, который сложно добыть, кажется самым привлекательным. Женщина, которая к тебе равнодушна, вызывает одержимость чувствами.

Французский поэт Шарль Бодлер писал: "О, жестокая тварь, красотою твоею, я пленяюсь тем больше, чем ты холоднее".

Лена злилась: у ее подруги муж и два ухажера. Преданные и качественные. А у нее ничего. Злость душила ее, жгла изнутри.

Она нашла какой-то незначительный предлог и поругалась с Аней. Ей хотелось вычеркнуть ее из своей жизни. Счастье подруги болью отзывалось в душе.

Я долго размышляла над этим феноменом: почему вокруг одной женщины ажиотаж, а вокруг другой - тишина и пустота.

Говорят, что мужчины обожают эффект очереди, им нужны азарт и гонка, чтобы хотеть добиваться желаемого. А то, что просто лежит перед носом, стоит руку протянуть, их не интересует.

Оба мужчины - что врач, что полковник, были тщеславны. Они верили в свою исключительность, что настолько хороши, что ради них можно и мужа бросить.

Должно же быть какое-то внятное, логическое объяснение тому, почему судьба так немилосердна? Почему она посылает лучших мужчин той, которой они совершенно не нужны? Почему нет порядка - на одну хорошую женщину по одному хорошему мужчине?

У курдов есть пословица, которая многое объясняет:

Бог посылает мясо беззубому.

Вселенная не будет разбираться, кто чего достоин, не будет пытаться никому угодить. Она рандомно сталкивает нас с людьми. И к тем, кому мужья не нужны, отправляет прекрасных новых кандидатов. И разводит руками перед той, кто сидит в одиночестве и плачет.

И с деньгами так. Деньги сыпятся с удвоенной силой на тех, кому их уже и тратить некуда. Траты превращаются в пафос и китч. Золотые унитазы, бриллианты в зубах и так далее. А кто-то сидит на хлебе с водой и перемен не предвидится.

Если мы поймем, что в нашей жизни больше случайностей, чем закономерностей, жить станет гораздо легче.

Когда мои друзья приходят в бешенство от того, что у них что-то не получается, я прошу успокоиться и говорю фразу: "Значит, еще не время". И правда, стоит немного подождать и все будет. Может, не так, как нам хотелось, не так, как мечталось и планировалось. По-другому.

Жизнь - это лотерея, где беззубые должны жевать мясо, а зубастые сидеть в впроголодь. Жизнь спонтанна, необъяснима, непредсказуема. И от этого - прекрасна.

Не ссорьтесь с близкими. Рано или поздно и на вашей улице будет праздник.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab