суббота, 31 июля 2021 г.

Жaлoвaтьcя нa нeпpиятнocть - удвaивaть ee. A чтo cдeлaть чтoб cпpaвитьcя c нeй? - Coвeт Кoнфуция




Жaлoвaтьcя нa нeпpиятнocть - удвaивaть ee. A чтo cдeлaть чтoб cпpaвитьcя c нeй? - Coвeт Кoнфуция

Вокруг нас постоянно происходят какие-то события и мы их привыкли разделять на хорошее и плохое, как на белое и черное. Так для нас удобно, когда есть у всего определение, нам проще с этим взаимодействовать и понимать. Однако навешивание своеобразных ярлыков может влиять на нашу реальность и даже искажать.

И все же ярлыки помогают нам ориентироваться в этой сложной и одновременно простой жизни. Они являются для нас определениями и маяками к распознаванию сути вещей, с ними мы можем понимать что такое добро и что же такое зло, как они часто выглядит и в чем собственно проявляется.

Важно понимать, что абсолютных критериев добра и зла нигде не представлено и никем не выявлено. Но часто человек может это для себя определять самостоятельно, по ощущениям и эмоциям, которые он испытывает в какой-то ситуации, к какому-то событию в жизни, вещи, поступку человека или к самому человеку.

Эти ощущения настраивают нас в итоге на определенное поведение, эмоцию или реакцию, которую мы так или иначе выражаем каждый день, даже в мелочах. И тут уже зависит только от самого человека, как на него ситуация скажется дальше и как она повлияет на его жизнь.

Да, безусловно, происходят такие моменты и ситуации в жизни, на которые мы повлиять ну никак не можем, это уже случилось и принималось решение другими людьми или не принималось вовсе, это, например - вообще природное явление, что тоже никто не отменял.

Допустим, нам в автобусе наступает на ногу какой-то человек и пачкает нам обувь еще и отдавил палец, толкнул и в принципе нам он уже очень неприятен. Возможно, он еще и не подумал перед нами извиниться и едет дальше. Какая ваша реакция? Вы отнесетесь к ситуации с пониманием, что это всего лишь случайность и человек не хотел в действительности этого делать или может станете с ним ругаться, выяснять отношения, требовать извинений или же просто скажите, что вам было неприятно, окажите свое расстройство тем, что он испачкал вашу любимые кроссовки, которые вы только постирали.

Ситуация одна, а вариантов действий, проявления эмоций еще очень много. Вы можете почувствовать обиду, злость, посмеяться над ситуацией, испытать к человеку ненависть и презрение. Может вам вообще захочется отплатить ему тем же и тоже в ответ наступить на его ногу. Или вообще обратить на это большого внимания и ехать дальше по своим делам, забыв про обидчика. Вариантов масса.

А раз есть варианты, то значит мы можем выбирать, управлять и контролировать своими действиями и даже эмоциями. Это очень важно потому что одна такая ситуация, даже незначительная, способна и может повлиять или испортить ваш весь остальной день, дать определенный настрой на день.

Наша реакция способна влиять на дальнейшее проявление добра или же зла в мире. Конфуций считал, что у всего есть связь и именно от наших действий и показываемых эмоций зависит количество проявления и возникновения хорошего и плохого как в нашей жизни в отдельности, так и в мире в целом.

И очень важно, чтобы вы не были зависимы сильно от каких-либо ситуаций и вещей, научились контролировать свои реакции. 

И на это есть отличная цитата Конфуция - общеизвестного философа и мыслителя древнего Китая: 

"Жаловаться на неприятную вещь — это удваивать зло; смеяться над ней — это уничтожать его."
Конфуций практически всю свою жизнь посвятил изучению нравственности и секретов гармонии общества. Его философия прежде всего основана на том, чтобы человек пребывал в гармонии с собой и со всем окружающем его мире.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab