пятница, 23 июля 2021 г.

Мудрая арабская пословица, адресованная женщинам, несчастным в личной жизни

 




Мудрая арабская пословица, адресованная женщинам, несчастным в личной жизни

Всегда кто-то виноват в том, что любовь не случается. То в юности мама на свидание не отпустит и станет злейшим врагом. То подруга в институте парня отобьет. То бывшая жена мужа жизнь испортит.

Кто-то из философов сказал, что любовь - это 10% счастья, и 90% страданий.

А у великой русской поэтессы Анны Ахматовой и вовсе есть такие строчки:

А назавтра опять мне играть свою роль,
И смеяться опять невпопад.
Помнишь, ты говорил, что любовь — это боль?!
Ты ошибся, любовь — это ад!
Поэтому, если Вы счастливы в отношениях - это большая удача, крупное везение. Исключение из правил. А если несчастливы - обычная практика.

Многие женщины и себя винят в сердечных неурядицах. Начиная от того, что внешностью не вышла, "не уродилась", до глубоких психологических заморочек.

От мой соседки стабильно уходят мужья. Причем, мужчины такого качества, что и связываться не стоило. Но в финале она каждый раз произносит сакральную фразу: "Это я во всем виновата".

Правда, есть другая категория людей, которая считает, что счастье человек заслужил и был отблагодарен, а страдания - это сглаз, злой рок.

И я много над этим размышляла: что дается людям, за что и почему. И поняла, что есть два подхода: один европейский, другой восточный.

Голливудской актрисе Джоди Фостер принадлежит такая фраза:

"Судьба - очень удобное слово для тех, кто никогда не принимает решений".

То есть, если ты несчастлива с мужем, то это не судьба у тебя такая, крест свой нести до конца дней. Это значит, ты должна пойти в ЗАГС и развестись с ним. После процедуры расторжения брака зарегистрироваться на сайте знакомств и найти кого-то получше. И быть с ним счастливой. Вот она - цель всего человечества. Но под лежачий камень вода не течет, действовать надо!

Восточный же подход состоит в другом. Вот ушел муж, значит, не он плохой, а судьбе было так угодно. Нет на горизонте женихов, это не ты плохая и не привлекательная, это время еще не наступило.

Да, сначала эти мысли кажутся инфантильным мракобесием. Но, если вдуматься, то это очень мудро.

Человек не может знать, что ждет его за поворотом. Мою лучшую подругу бросил муж, она расценила это как удар судьбы. А через год она встретила по-настоящему "своего" человека.

"Если бы я знала, что встречу его, ни одной слезинки по бывшему не проронила бы" - говорит девушка.

Еще одна моя знакомая проходу не давала симпатичному коллеге. "Он должен быть моим и точка! Когда в первый раз увидела его лицо, надо мной будто молния сверкнула и небеса разверзлись. Он словно создавался Вселенной по моим эскизам".

Вот только мужчина был равнодушен. И подруге пришлось признать то, что Вселенная изготовила этот экспонат не для нее. А через год он неожиданно появился в ее жизни. С самыми серьезными намерениями. Она уже и не рассчитывала ни на что. А получилась свадьба и дети.

И вот как это назвать, если не предопределенность свыше?

Вот та самая арабская мудрость, которая успокаивает женскую психику:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab