вторник, 20 июля 2021 г.

Пророческие слова Сократа, Хайяма и Хемингуэя для тех, кто любит брать кредиты и тратить деньги


Пророческие слова Сократа, Хайяма и Хемингуэя для тех, кто любит брать кредиты и тратить деньги

Дядя моего мужа любил повторять, улыбаясь: "Я - русский человек! И зарплату свою трачу за три дня!". Я никогда не понимала, в чем тут повод для гордости. В признании своего порока или в маленьком размере заработной платы. Или в том чувстве эйфории, которое накрывает человека в день получки.

Россияне живут по заветам Омара Хайяма:

"Скупец не причитай, что плохи времена.
Все, что имеешь - трать. Запомни, жизнь одна"

Вот только адресованы эти строчки были не обыкновенным людям, которые зарабатывали себе на пропитание, а вельможам и падишахам, чахнувшим над своим несметным богатством. Четверостишие это заканчивалось так:

"Сколь злата ни награбь, а в мир иной отсюда
Не унесешь, с собой, и горсточки зерна"

Считается, что в России копить деньги простому человеку - бессмысленно. Все равно вклады заморозят, инфляция "сожрет" накопления, и обязательно появится МММ, только в новом формате.

Я вообще не понимаю разговоров про инфляцию. Какой смысл сокрушаться о том, что деньги обесцениваются на 2-5 % в год, если наш народ оголтело скупает все подряд?

Корзинками вывозит провизию из супермаркетов, пакетами выносит вещи из бутиков.

Сократ сказал однажды: "Как много на свете вещей, которые мне не нужны".

Сократ

Хорошо философствовать в эпоху, в которой нет торговых центров, скидок и акций. Попробуй докажи эту истину современному поколению.

Трата денег - дело добровольное. Каждый решает, что с ними делать.

Но ведь есть еще и другая категория людей. Которым вечно мало всего, и им обязательно нужно брать кредиты. Жить в долг, зато красиво.

Я не могу понять мотивов такого поведения: то ли в детстве этих людей не баловали, то ли, напротив, баловали так, что подсадили на гипер потребление.

Мне очень нравится цитата американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Эрнеста Хемингуэя:

Эрнест Хемингуэй

Времена дефицита в нашей стране уже мало кто помнит. И лихие 90-е давно позади. Время думать не о том, что нам не хватает для счастья. А о том, как стать счастливым с тем, что у нас уже есть. А если есть жилье и работа - то это уже не мало.

В конце концов, счастье можно поискать не на магазинных полках, а в книгах, в фильмах, в прогулках, в музыке, в общении с интересными людьми.

Но люди неугомонны: они дорвались до кредитов, как до легкого способа в одночасье изменить жизнь: сделать ремонт, посадить себя в иномарку и отвезти на курорт. Вооружиться гаджетами, как скипетром и державой. Вот он, я, властелин своей жизни!

В этом нет ничего плохого. Просто нужно рассчитывать свои силы. А еще лучше - более бережно относиться к деньгам и остальному имуществу.

Вот еще одна, на мой взгляд, пророческая цитата Хемингуэя, которая меня потрясла своей жесткостью:


Конечно, это не означает, что все, кто когда-либо посещал кредитный отдел банка, рано или поздно окажутся на паперти. Но мудрый смысл в этой фразе есть: жить нужно по-средствам.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab