вторник, 20 июля 2021 г.

Еврейская пословица, которая заставляет пересмотреть отношение к близким людям


Еврейская пословица, которая заставляет пересмотреть отношение к близким людям

Нашла в интернете еврейскую пословицу, которая заставила меня размышлять о своей жизни и собственных поступках. Пол ночи не спала...

Однажды мне попалась на глаза статья с таким заголовком: "После 50 лет у людей не остается друзей и подруг, только близкий круг родственников". Оно и понятно - сил и желания встречаться, куда-то ходить, ездить - все меньше. Хочется тишины, уединения.

И если выбирать, то уж лучше провести время со своими детьми, а если получается помочь с внуками, то еще и чувствуешь себя полезным.

В тот же момент, я помню слова российской писательницы Александры Марининой из интервью, о том, как скучно мы живем - каждый в своей норе. У поколения ее родителей (самой Марининой 63 года) всегда были открыты двери для гостей, для компании, для шуток и для громкой музыки.

Что же изменилось?

Мне кажется, что мы жить стали по-другому.

Во-первых, чтобы себя развлечь уже не надо звать гостей. Достаточно включить телевизор или подключиться к интернету.

Во-вторых, финансовый вопрос. Это раньше, в какую квартиру не зайди, везде одинаковые гарнитуры, стенки и торшеры. Теперь люди живут по-разному. У кого-то паркетная доска под миллион рублей, а у кого-то обои отклеиваются.

Демонстрировать свой быт не всем хочется. Не хочется, чтобы завидовали.

И именно материальная сторона дела способна оттолкнуть людей друг от друга. Я много раз ловила себя на мысли, что я умалчивала от подруг хорошее. Зарплату мне подняли - я молчу. Участок земли муж купил - я тоже промолчала.

Казалось бы, радость, поделиться надо. Но я молчу - зачем злить людей?


Говорят, что настоящий друг не знает зависти. Но это не так. Как лень-матушка вперед нас родилась, так и зависть. Это врожденный элемент, который сидит в каждом из нас. И даже если человек не порадуется за тебя, он огорчится - а почему у меня этого нет?

Я возвращаюсь к той самой еврейской пословице, которая "зацепила" мое внимание. Звучит она так:


Получается, я - плохой друг. Мне нельзя доверять.

Но ведь я скрывала произошедшее только ради того, чтобы не "драконить" людей. Мама подруги моей дочери постоянно жалуется на двойки. Так, неужели я ей должна про наши достижения вещать? Я киваю головой в знак согласия и говорю, что сейчас программа сложная, тяжело всем детям дается.

Вот и получается, что искренне за тебя порадоваться может только самый близкий человек - мать, отец, бабушка с дедом, дети и внуки.

Остальных чужие успехи раздражают.



0 коммент.:

Отправить комментарий

Популярное

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание рекламных материалов и информационных статей, которые размещены на страницах сайта, а также за последствия их публикации и использования. Мнение авторов статей, размещённых на наших страницах, могут не совпадать с мнением редакции.
Вся предоставленная информация не может быть использована без обязательной консультации с врачом!
Copyright © Шкатулка рецептов | Powered by Blogger
Design by SimpleWpThemes | Blogger Theme by NewBloggerThemes.com & Distributed By Protemplateslab